III Abenteuer/Triviales
Hinweis: Bitte wählen Sie bei der Aufgabe Ihrer Bestellung zwischen Nachnahme
und Vorausrechnung!
Abenteuer. Augusti, Brigitte. An deutschem Herd. Leipzig: Hirt & Sohn.
581 Bd. 1. Edelfalk und Waldvöglein. Kulturgeschichtliche Erzählung aus dem
13. Jahrhundert. 7.Afl.1901. 208 S, ill.OLn (15,8 x 23 cm), mit 12 swTaf. von Profl
Woldemar Friedrich.Besitzermerk aReihenTRüS, einige S minimal fleckig, sonst gut
36,-
582 Bd. 3. Das Pfarrhaus zu Tannenrode. 2.Afl. 1887. 224/16 S, ill.OLn (156 x
22,9 cm), mit 12 swTaf von Wilhelm Ränke. E etwas fleckig, WaV, NuStaReihenTRüS,
36,-
583 Bd. 5. Die Erben von Scharfeneck. Bilder aus der Zeit der Königin Luise.
9. Afl. 1911. 240 S, ill.OLn(15,7 x 23 cm), mit 12 swTaf von A. von Rößler. Ecken etwas
bestoßen, Schnitt une einige S minimal fleckig 36,-
584 Abenteuer. Augusti, Brigitte. An fremden Herd. Bd. 1. Gertruds
Wanderjahre. 1.Afl. Leipzig: Hirt & Sohn 1890. 256/16 S, ill.OLn (15,6 x 22,9 cm), mit
8 swTaf von Otto Gerlach. E und einige S etwas fleckig, Nu.WaReihenTRüS, einige Risse mit
Filmoplast geklebt 32,-
585 Abenteuer. Barfus, Eginhard von: Die Meuterer der Südsee. Abenteuer eines
deutschen Seemanns in Polynesien. Berlin: Jugenhort oJ. (um 1900). 194 S, ill.OHLn (16 x
22,1 cm), mit 5 Farblithos und 6 swIll. Neu gebunden unter Verwendung der OEDeckel und des
ORüBezuges. E und mehrere S fleck 35,-
586 Abenteuer. Barfus, Eginhard von: Die Meuterer der Südsee. Abenteuer ein.
deutschen Seemanns in Polynesien. Berlin: Jugendhort oJ. (um 1900). 194 S, ill.OHLn (16 x
22,1 cm), mit 5 Farblithos (davon1 Laserkopie) u. 6 swIll. Neu gebund. unter Verwendung
der ODeckel u.d. ORüBezuges, Ecken u 30,-
587 Abenteuer. Briggs, Philipp: Nordwärts mit der Pintail. Die Abenteuer
zweier Jungen um einen Wikingerschatz. Rendsburg: Wilkens 1948. 223 S, ill.OHLn, mit
Texterläuterungen. Ecken und Kanten bestoßen 15,-
588 Abenteuer. Burenkrieg, Garlepp, Bruno: Um Gold und Diamanten. Stuttgart:
Levy & Müller oJ. um 1900). 266 S, ill.OLn (15,2 x 21 cm), mit 4 swTaf von Walther
Zweigle. Besitzer-Vermerk aV, einige S etwas fleckig 43,-
589 Abenteuer. Burenkrieg, Garlepp, Bruno: Um Gold und Diamanten. Stuttgart:
Levy & Müller oJ. um 1900). 266 S, ill.OLn (15,2 x 21 cm), 4 swTaf v.n Walther
Zweigle. Goldschrift aDeckelbild abgegriffen, beide V im Bund mit Klebestreifen, einige
Klammern rostig, viele S fleckig 33,-
590 Abenteuer. Burenkrieg. Matthias, Carl: Die Goldgräber von Transvaal.
Stuttgart: Levy & Müller oJ. (um 1900). 288 S, ill.OPbd (15,2 x 21 cm), mit 4 swTaf
von Walther Zweigle. WaSchmT, Klammern rostig 40,-
591 Abenteuer. Burenkrieg. Neumann, Ernst: Piet Joubert, der Generalkommandant von
Transvaal. Eine Erzählung a. den Kämpfen der Südafrikanischen Republik gegen England,
nebst eingestreuten Schilderungen von Land u. Leuten. Reutlingen: E&L oJ. (um 1900).
197 S, ill. OLn (mit 4 Farbtaf. Neu gebunde 23,-
592 Abenteuer. Clarke, Markus: Deportiert auf Lebenszeit.Frankfurt/Main:
Fischer 1974. 527 S, OTB, m. e. Nachwort v. Michael Koser 10,-
593 Abenteuer. Cornel, Frank: Kopfjäger. Roman aus Borneo (1860). 1.Afl.
Bamberg: Ustad 1969. 303 S, OLn (12,3 x 19,3 cm), OSchU, mit 2 VKarten 20,-
594 Abenteuer. Daiber, Albert: Jenseits der Cordillera. Roman. Leipzig: Weise
oJ. (c1931). 263 S, ill.OLn 18,- 18,-
595 Abenteuer. Dumas, Alexandre: D'Artagnans Mission. Zehn Jahre später
1.Teil. 1.-10.Tsd. Berlin: Voegel oJ. (1920er). 685 S, schwarzes ill. OLn, mit den Abb.
von Alphonse de Neuville. Viele S etwas fleckig und wellig 15,-
596 Abenteuer. Dumas, Alexandre: König Ludwigs Doppelgänger. Zehn Jahre
später. 2. Teil. 1.-10.Tsd. Berlin: Voegel 1929. 698 S, schwarzes ill. Oln, mit den
swAbb. von Alphonse de Neuville 23,-
597 Abenteuer. Dumas, Alexandre: Die Memoiren eines Arztes. 1.-10.Tsd. Berlin:
Voegel 1929. 691 S, schwarzes ill.Oln, mit den swAbb. von Philippoteaux Daubigny, Lorsay,
Janet-Lauge. 23,-
598 Abenteuer. Dumas, Alexander: Die Schwarze Tulpe. Roman. O.O., o.V., o.J.
(um 1910). 240 S, PE mit marmoriertem Bezug (13,8 x 20,8 cm), mit einigen ganzS swIll.
StaV, StaT 23,-
599 Abenteuer. Dumas, Alexandre: 20 Jahre nachher. 1.-10.Tsd. Berlin: Voegel
1929. 684 S, schwarzes ill.OLn, mit den swAbb. von I.A.Bauce, F. Philippoteaux u.a.
23,-
Abenteuer. Emmerich, Ferdinand. Berlin-Leipzig: Staneck VK.
600 Der Einsiedler von Guayana. Roman. 1937.220 S, OLn, odSchU, mit 3 Ill. von
K.Stratil. E etwas fleckig 15,-
601 Der Medizinmann. Roman aus Südamerika. 1937. 238 S, OLn, odSchU, mit
Ill.von K.Stratil. E etwas fleckig 15,-
602 Goldfieber. Roman (a. Lateinamerika). 1939. 206 S, OLn, odSchU, 5 ganzS
swIllustrationen v. Vandeneschen. E etwas fleckig, StaVuT 15,-
603 Kannibalen. Roman 1938. 223 S, OKLd, odSchU, mit 4 Ill. von K.Stratil.
Papier altersbedingt gebräunt 15,-
Abenteuer. Emmerich, Ferdinand. Freiburg: Herder VK.
604 Hüter der Wildnis. Reiseerzählung. 1926. 220 S, OLn 15,-
605 Unter den Indianern im Mato Grosso. Reiseerzählung. 1926. 206 S, OLn,
odSchU, m.3 ganzS swIll. v. Johannes Thiel 15,-
606 Unter den Indianern im Mato Grosso. Reiseerzählung. 1926. 206 S, OKt,
OSchU, m. 3 ganzS Iswll. v. Johannes Thiel 13,-
607 Abenteuer. Fabricius, Johann: Kapitän Bontekoes Schiffsjungen. Die
abenteuerlichste Fahrt aller Zeiten. 2.Afl. Stuttgart/Berlin/Leipzig: Union oJ. (1920er).
554 S, OLn (16,8 24,3 cm), zahlreiche swIll. v. Verfasser. E angestaubt, E u.einige S
etwas fleckig 30,-
608 Abenteuer. Fiedler, Arkady: Die Insel d. Verwegenen.1.Afl. O.O.: NL 1958.
319 S, OHLn, odSchU, m.swIll. v. Eberhard Binder-Staßfurt 15,-
609 Abenteuer. Fiedler, Arkady: Orinoko. 5.Afl. Berlin: NL 1970. 511 S,
ill.OPbd, odSchU, swIll. v. Eb.Binder-Staßfurt. NaV übermalt 18,-
610 Abenteuer. Gärtner, Georg (Bearbeiter): Der Elefantenjäger. Reise- und
Jagdabenteuer in Kapland. Reutlingen: E&L oJ. (um 1900). 160 S, ill.OLn, mit 4
Farblithos. E fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Bes.-Verm. und kleiner Etikettenrest
aV, ZaT 23,-
611 Abenteuer. Gärtner, Georg: Zur See! Abenteuer eines deutschen
Schiffsjungen. Reutlingen.: E&L 1927. 112 S, ill.OLn, m. 3 (v. 4) Farblithos. Ecken
bestoßen Bes.-Verm aV 18,-
612 Grabein, Paul: Jörg Frey der Wandervogel. Stuttgart: Union oJ. (1920er?) 262 S,
ill.OLn (15 x 21,5 cm), mit 25 swIll. von Felix Schwormstedt (davon 11 vom Vorbesitzer
handkoloriert). Deckelbild etwas berieben, RüEcken vom Buchbinder restauriert, beied V
erneuert, Zu. 25,-
613 Abenteuer. Hanstein, Otfrid von: Elfenbeinjäger und Sklaventreiber. Die
Geschichte der Entwicklung und Bekämpfung der Sklaverei auf der ganzen Erde vom frühen
Altertum bis in die Gegenwart. Leipzig: Graphische Werke 1931. 252 S, ill.OLn (15 x 21,8
cm), 2 swReproduktionen alter Originale 23,-
614 Abenteuer. Hermann, G.: Dem Tode entronnen. Erlebnisse u. Abenteuer in
Süd-Afrika. Reutlingen: Bardtenschlager oJ. (1920er?). 125 S. ill.OHLn, m. 3 Farbtaf.
(v.Fritz Bergen?). Kleiner Buchhandlungsaufkleber u. NaV, einige S etwas fleckig
30,-
615 Abenteuer. Hild, Friedrich: Unter der Sonne des Morgenlandes. Drei Erzählungen.
Aus den Erinnerungen an die Wandertage eines jungen Deutschen. Stuttgart, Gotha: Perthes
1925. 290 S, ill.OHLn 14,5 x 21,9 cm), mit swZeichnungen. und EIll. von Max Schwerdtfeger.
E etwas angestaubt, b 25,-
616 Abenteuer. Höcker, Oskar: Zwei Riesen von der Garde. Erzählung aus der
Zeit des Zopfes und der Wachtparade. 16.Afl. Leipzig: Hirt &Sohn 1912. 160 S, ill.OLn
(15,5 x23 cm), mit 8 swTaf von Johannes Gehrts. E etwas berieben, NaV 44,-
617 Abenteuer. Holten, Fritz: Das Polarschiff. Erzählung. 7.
Afl.Stuttgart-Berlin-Leipzig: Union oJ. (1920er). 246 S, ill.OPbd (15,2 x 21,5 cm), m. 25
swAbb. von M. Bavaschats. E u. einige S etwas fleckig, Deckelbild etwas berieben und mit
kleiner Fehlstelle, NaFrontispizRüS, Besitze 23,-
618 Abenteuer. Hugo, Victor: Der Glöckner von Notre Dame. Berlin: Voegel oJ.
(1920er). 679 S, schwarzes OLn, mit Bildern von Gustave Brion in Gravure von Yon und
Perrichon 23,-
619 Abenteuer. Kiß, Edmund: rühling in Atlantis. Leipzig: Koehler & Amelang
1933. 376 S, OLn (11,8 x 19 cm). mit Frontispiz (swTaf, Burg von Atlantis), im Anhang 2
Klappkarten aKunstdruck (Karte von Atlantis und seiner Kolonien/Karte des Ida-Feldes mit
Atl 40,-
620 Abenteuer. Klemm, Johanna: Drei Reislein von einem Stamm. 14.Afl.
Stuttgart/Berlin/Leipzig: Union oJ. (192oer). 265 S, ill.OPbd (15 x 21,5 cm), mit 26
swAbb. von Barasaidts 30,-
621 Abenteuer. Kraft, Robert: Die neue Erde. Reihe: Die Augen der Sphinx. Roman.
Bamberg: Edition Ustad im Karl-May-Verlag 1996. 322 S, OPbd (10,8 x 17,4 cm) (verlagsneu)
10,-
622 Abenteuer. Kühnwald, Gerd: Das Amulett der 1000 Wunder. Ein Roman aus den
Urwäldern Sumatras. Brlin: Weichert 1933. 288 S, ill.OLn (12,2 x 18,8 cm), mit einige
swIll. von F. Müller-Münster. Nu.Bes.-Verm.aV 18,-
Abenteuer. Löhndorff, Ernst F. Bremen: Schünemann VK.
623 Amineh. Die 10 000 Gesichter Indiens. 51.-60. Tsd. oJ. (c1930). 296 S,
OLn, odSchU. E etwas fleckig 10,-
624 Blumenhölle am Jacinto. 41.-50.Tsd. oJ. 253 S, OLn. Odvord.fliegV
10,-
625 Gold, Whisky und Frauen in Nordland. 31.-40.Tsd. oJ. (c1935). 254 S, OLn,
odSchU. WaV 10,-
626 Satan Ozean. Von eisernen Männern und Schiffen. 7.-15.Tsd. 252 S, OLn,
odSchU, mit 4 Karten 10,-
627 Tropenssymphonie. 1.-10.Tsd. 1936. 263 S, OLn, odSchU. Einige S etwas
fleckig, StaVu.T 10,-
628 Ultima Esperanza. Aufstieg u. Fall d.Königs v. Feuerland.Roman.
11.-20.Tsd. 1953. 239 S, Oln (12,6 x 18,8 cm), odSchU. 10,-
629 Yangtsekiang. Ein Chinaroman. 1.-30.Tsd. 1940. 351 S, ill.OLn (13,1 x 19,9
cm), odSchU. E und Schnitt etwas fleckig 15,-
630 Abenteuer. London, Jack: Das große Buch d. Abent. (Abenteuer
d.Schienenstrangs/Meuterei auf d. Elsinore/Die Insel Berande/Der Seewolf/Ruf der Wildnis.
Romane u.Erzählungen. München: Universitas 1980. 767 S, OPbd (13,7 x21,9 cm), OSchU
(kleine geklebte Ein- u. Ausrisse) 25,-
631 Abenteuer. London, Jack. Troller, Georg Stefan: Der Abenteurer. Das kurze
wilde Leben des Jack London. Mit vielen farbigen u. swFotos von Robert Lebeck. Gütersloh:
Bertelsmann 1968. 160 S, ill.OPbd (19,8 x 23,3 cm) 25,-
Weitere Jack London auf Anfrage!
632 Lux, Hanns Maria: Felix und die Gesellschaft der roten Laternen. Eine
Jugengeschichte aus den Tagen des Boxeraufstandes 1900. 54.-63. Tsd. Reutlingen: E&L
1951 (?). 226 S, ill.OHLn (15,2 x 21,3 cm), mit swIll. von Kurt Teßmann, 1 VKarte und 2
VPläne von Paul Breda. Ecken 18,-
633 Abenteuer. Mader, Friedrich Wilhelm: Nach den Mondbergen. Eine abenteuerl. Reise
nach den rätselhaften Quellen des Nils. 10. Afl. Stuttgart/Berlin/Leipzig: Union oJ. (um
1910). 350/2 S, ill.OHLn (14,8 x 21,5 cm), mit 1 farbigen Frontispiz und 8 (farbigen)
Tondruckbildern, 4 swKarten, Nachw 43,-
634 Abenteuer. Mader, Friedrich Wilhelm: Oranjehof. 6.Afl.
Stuttgart-Berlin-Leipzig: oJ. (um 1910). 317/3 S, ill.OHLn (15,1 x 21,5 cm), mit farbigem
Frontispiz und 8 Farbtaf. Ecken u. Kanten etwas bestoßen, E angestaubt u. etwas fleckig,
Papier gebräunt 43,-
635 Abenteuer. Marryat, Kapitän Frederick: Der fliegende Holländer. Eine
Matrosensage. Frei bearbeitet von Otto Hoffmann. 4.Afl. Stuttgart Thienemanns oJ. (um
1910). 158 S, ill.OLn (15,2 x 21,4 cm), mit 4 Farbtaf. von Joh. Gehrts 33,-
636 Abenteuer. Marryat, Kapitän Frederick: Der Flottenoffizier. Frei
bearbeitet von Albert Geyer. Leipzig: Abel&Müller 1902. 296 S, 8 S VerlagsAnz.,
ill.OLn (14,3 x 21,6 cm), mit 8 swTaf von Wilhelm Zweigle. E etwas fleckig 43,-
637 Abenteuer. Marryat, Kapitän Frederick: Der Flottenoffizier. Frei
bearbeitet von Albert Geyer. 4.-7.Afl. Leipzig: Abel&Müller oJ. (um 1910), 296 S, 8 S
VerlagsAnz, ill.OLn (13,8 x 20,6 cm), mit 7 swTaf von Wilhelm Zweigle. Bes.-Vermerk auf
FrontispizRüS 43,-
638 Abenteuer. Marryat, Kapitän Frederick: Sigismund Rüstig, d. Bremer
Steuermann. E. neuer Robinson, frei für d.deutsche Jug.bearb. 20.Afl. Leipzig: Teubner
oJ. (um 1880). 383 S, ill.OLn (12,8 x 18,2 cm), zahlr. swIll. E etw. fleck. u. berieb.,
mehrere S etw. fleck., Bes.VermaV 43,-
639 Abenteuer. Meissner, Hans-Otto: Die überlistete Wildnis. Vom Leben
u.Überleben in d. freien Natur. München: Bertelsmann 1974, 367 S, OLn (14,3 x 21,5 cm),
odSchU, m. zahlreich. swIll v. Heiner Rothfuchs u. Wilfried Henniger, Register. Schnitt u.
V etw. fleckig 18,-
640 Abenteuer. Ottmann, Victor: Unter dem Gluthimmel der Antillen.Erlebnisse
und Abenteuer in Westindien. Dresden: Deutsche Buchwerkstätten 1922. 154 S, OHLn (15 x
20,8 cm), m. 4 einfarbig. Bildern u. 8 swFotos a 4 Taf, einigen swTextill. u. 1
Karte 23,-
641 Abenteuer. Piraten. Blond, Georges: Musketiere der Meere. Logbuch der
Freibeuterei. Herrsching: Pawlak 1975. 384 S, OPbd (15,1 x 24,5 cm), OSchU, mit
zahlreichen zeitgenössischen swAbb. 21,-
642 Abenteuer. Piraten. Exquemelin, Alexandre Olivier: Das Piratenbuch von 1678.
Nach alten Übersetzungen des Buches Die amerikanischen Seeräuber neu bearbeitet v.
Reinhard Federmann. Mit einer Einleitung Kurze Geschichte der Seeräubereiv. Hermann
Schreiber. 3.Afl.Tübingen/Basel: Erdmann 1973. 264 S, OLn 23,-
643 Abenteuer. Piraten. Hoffmann, Franz: Der rote Seeräuber. Nach Cooper
erzählt. 3.Afl.Stuttgart: Bath oJ. (um 1890). 287 S, OLn, mit 4 Farblithos von Victor
Reicke. Einige S etwas fleckig 43,-
644 Abenteuer. Piraten. Leip, Hans: Bordbuch des Satans. Geschichte der
Freibeuterei. München: List 1965. 488 S, OLn (13,2 x 22,3 cm), OSchU (gerändert), mit 29
swAbb a 24 Taf, 16 swTextill., 9 Karten, Lit. 23,-
645 Abenteuer. Pistorius, Fritz: Mit Gott für König und Vaterland.
Kriegserlebnisse ein. preußischen Jungen. Bd. I . Aus den Unglückstagen v. 1806. 3. Afl.
Berlin: Trowitzsch&Sohn oJ. (um 1910). 268 S, ill.OLn (15,7 x 22,5 cm), OSchuber
(fleckig u. m. St), WaV (2 x) 43,-
646 Abenteuer. Promber, O./F.J. Pajeken: Im Wilden Westen.
O. Promber: Rolfs Abenteuer (in Brasilien) S 5-91, S 92-96 Leseprobe aus Strauß: Auf
gefahrvollem Flug,
Friedrich J. Pajeken:
Die Rache des Guarano S 5-62,
O. Promber:
Unter Pavianen S 63-95.2.Afl. Stgt: Loewes oJ. (1920er). 191 S, ill.OHLn (13,1 x 18,3 cm),
2 Farbtaf u. 30 z.T. ganzS swIll. von Willy Planck. Ecken bestoßen, beide V, Schnitt u.
mehrere S fleckig, StaVu.aT 23,-
647 Abenteuer. Remberg, Kurt: Der falsche Emir. Stgt.: Union oJ. (1920er?).
276 S, OLn, mit Abb. von O. Herrfurth. RüKanten und Kanten etwas bestoßen, E und einige
S etwas fleckig, WaFrontispizRüS 23,-
648 Abenteuer. Retcliffe, Sir John (d.i. Hermann Ottomar Friedrich Goedsche):
Nena Sahib I-III. Radebeul: Retcliffe-Verlag oJ. (c 1929). OHLn (13 x 19,2 cm) 17.-25.Tsd.
Bd. I, 366 S, Bd. II 326 S, Bd III 381 S. Ecken z.T bestoßen 40,-
649 Abenteuer. Robinsonaden. Defoe, Daniel: Leben und wundersame Abenteuer des
Robinson Crusoe von ihm selbst beschrieben. Bearbeitet von Gertrud Faust. Berlin: Deutsche
Buchgemeinschaft oJ. (1920er). 233 S, ill.OHLd (16 x 20,5 cm), mit zahlreichen swIll.
verschiedener Künstler. StaV 33,-
650 Abenteuer. Robinsonaden. Margerit, Robert: Die Insel der Papageien. Eine
Robinsonade. FFM: Robinson-Verlag 1984. 335 S, OLn (11,6 x 18,5 cm), odSchU, mit mehreren
swIll. von Ingrid Buss 18,-
651 Abenteuer. Robinsonaden. Wyß, Johann David: Der schweizerische Robinson.
9.OAsg. Bearbeite v. Prof. Dr. Reuleux. Zürich-Leipzig: OrellFüssli 1939. 417 S,
ill.OHLn, mit 4 swFarbtaf. von Willy Planck, 134 (davon13 ganzS) Zeichnungen v. Wilhelm
Kuhnert, 1 Karte. Ecken undKanten bestoßen, E und einige 33,-
652 Abenteuer. Roehle, R.: Von Seebären und Landratten an Bord der Penelope.
Eine Erzählung f. d. reifere Jugend. 13. Afl. Stuttgart u.a.: Union oJ. (1920er?). 270, 2
S, ill.OPbd (14,7 21,3 cm), 4 Tondruckbilder (Farbtaf) v. O.Merté. E u. einige S etwas
fleckig, StaV 34,-
653 Abenteuer. Roth, Richard: Der Burggraf und sein Schildknappe. Berlin:
Neufeld&Henius oJ. (um 1910). 251 S, ill.OLn (16 x 22,6 cm), mit 4 Farbtaf von
R.Knötel. Hinterer EDeckel und einige S etwas fleckig 23,-
654 Abenteuer. Schneider, Paul: Die Meuterei in d. Südsee. Reutlingen:
E&L 1929. 112 S, ill.OLn (16 x 21,6 cm), 4 Farbtaf. v. Rolf Winkler 30,-
655 Abenteuer. Scipio, Rudolf: Jürgen Wullenweber. Eine Erzählung aus den Tagen
der Hansa. Berlin: Schreitersche oJ. (um 1900). 139 S, ill.OHLn (15,9 x 22 cm), mit 4
prachtvollen Farbdruckbildern (Lithos) nach Aquarellen von G.Bartsch. Ecken bestoßen,
Deckelbild und Kanten etwas berie 33,-
656 Abenteuer. Sonnenburg, Ferdinand: Der Goldschmidt von Elbing. Erzählung
aus der Zeit des Deutschen Ordens. 7.-11.Tsd. Berlin: Meidinger oJ. (1920er). 192 S,
ill.OLn, OSchU (etwas gelebt), 5 Farbtaf u.1 swTextill. von Paul Kamm. WuZaV 23,-
657 Abenteuer. Sonnleitner, Dr. A.Th.: Dr. Robin-Sohn. 8.Afl. Sgt. Franckh oJ.
(c1927). 178 S, ill.OLn, (13,7x20 cm), 4 swTaf ,47 swAbb. v. Prof. F.Jaeger 20,-
658 Abenteuer. Stahl, P. J.: Marussia (Erzählung a.d. Ukraine). A.d. Französischen
v.E. Philipparie. Nürnberg: Verlag d. Kindergartenlaube oJ. (um 1880). 168 S, ill.OLn, it
Ill. v. Th. Schuler (dav.6 Farblithos u.17 Tondrucktaf). RüKante etwas bestoßen, 1 Taf
u. einige Textill m.ge 70,-
659 Abenteuer. Steuben, Fritz (d.i. Erhard Wittek): Der weite Ritt. Roman
(Deutscher kommt als Gefangener d. Mongolen nach China u. wieder zurück). Stgt.:
Europäischer Buchklub oJ. (NK). 739 S, OHKLd, mit 2 VKarten. Klein.Loch in RüKante, NaV
15,-
660 Abenteuer. Sue, Eugen: Der ewige Jude. 8.-27.Tsd. Berlin: Voegel oJ.
(c1928). 779 S, schwarzes OLn, mit den Abb. von Gavari. Rü etwas abgegriffen, kleiner
Aufkleber mit Besitzer-Vermerk aV 23,-
661 Abenteuer. Sue, Eugen: Die Geheimnisse von Paris. 8.-27.Tsd. Berlin:
Voegel oJ. (1920er). 760 S, schwarzes OLn, mit den zeitgenöss.Abb. von Daumier u.a. Rü
etwas abgegriffen 23,-
662 Abenteuer. Tanera, C.: Indische Fahrten oder: Der Auftrag d. sterbenden Vaters.
Leipzig: Schmidt & Spring oJ. (um 1900). 251 S, ill.OLn (15,8 x 23,2 cm), 3 Farblithos
u.5 swTaf. Neu gebund. unt. Verw. d. OEDeckel u.d. ORüBezuges, E angestaubt u. fleckig,
Ecken u. Kanten bestoß 45,-
Abenteuer. Tarzan. Edgar Rice Burroughs. Stuttgart: Dieck-Verlag ca. 1910-1920er.
663 Bd. 2. Tarzans Rückkehr in den Urwald. 271 S, ill.OHLn. Kanten bestoßen,
E etwas berieben, StaT 20,-
664 Bd. 3. Tarzans Tiere. 260 S, OHLn. Ecken bestoßen 23,-
665 Bd. 4. Tarzans Sohn. 324 S, OHLn. Neu gebunden unter Verwendung der
OEDeckel und des ORüBezuges 18,-
666 Bd. 6. Tarzans Schatz von Ophar. 32.Afl. 211 S, ill.OHLn. vorderer flieg.V
erneuert 43,-
667 Abenteuer. Treller, Franz: Der Enkel der Könige (Abenteuer-Roman aus
Guatemala und Yukatan). 91.-98. Tsd. Vollständige Neubearbeitung von Fritz Helke.
Stuttgart: Union 1963. 253 S, ill. OPbd (14,5 x 20,5 cm) 15,-
668 Abenteuer. Treller, Franz: Der Sohn des Gaucho. Kamerad-Bibliothek.
76.-85. Tsd. Stuttgart: Union 1954. 261 S, ill.OPbd (14,3 x 21 cm). Rü etwas leseschief,
beide V angeplatzt 15,-
669 Abenteuer. Treller, Franz: Die letzten Sprossen des Wolfsgeschlechtes (Die
Söhne Arimunts). Erzählung (Römer und Germanen). 11.-20.Tsd. Berlin: Weise o.J.
(c1931.) 363 S, ill.OLn (12,2 x 18 cm). RüKanten etwas bestoßen und geklebt, Schnitt und
einige S fleckig 30,-
670 Abenteuer. Verne, Julius (!): Die Entdeckung d.Erde. Bekannte u.
unbekannte Welten. Abenteuerl. Reisen Bd. 29/30. Wien/Pest/Leipzig: Hartleben 1881. 560 S,
OLn (17,2 23,8 cm, Asg.oDeckelbild!), m.15 swHolzschnitten. Exlibris u. klein.Aufkleber m.
ZaV 84,-
671 Abenteuer. Verne, Jules: Reise um die Erde in 80 Tagen/Reise zum Mittelpunkt zum
der Erde (Le Tour du Monde en Quatre-Vingt Jours Aus d. Französischen v. Erich
Fivian/Voyage au centre de la terre Aus d. Französichen v.Hansjürgen Wille und
Barbara Klau). LizensAsg. des Deutsc 23,-
672 Abenteuer. Verne, Jules: Schwarz-Indien. Freie Bearbeitung von Dr. Bruno
Sauer. 1.Afl. Berlin: Safari oJ. (1920er?) 131 S, ill.OHLn (13,8x21,3 cm), 4 swTaf v. Egon
Tschirsch. Rü verblaßt, hEDeckel, Schnitt u. einige S etwas fleckig, Bes.-Verm.aT u.1
TextS (gelöscht) 25,-
673 Abenteuer. Viera, Josef (Hrsg.): Abenteuer in fünf Weltteilen. Walther
Wülfing: Wettlauf mit dem Tod/Friedrich Keim: Bruder Unnrast/W.A. Groeg: Wie Hugo Höhne
den Ozean überquerte/Else Morstatt: Abenteuer in den mandschurischen Bergen/Senta
Dinglreiter: Ein Mädel reist durch Afrika.32/ 20,-
674 Abenteuer. Wachenhausen, Hans: In der Nilbarke. 2.Afl. Stgt.-Leipzig: DVA
oJ. (um 1900). 223 S, OLn. E angestaubt und etwas fleckig. Papier altersbedingt
gebräunt 23,-
675 Weinland, Dr. D. F.: Rulaman. Aus der Zeit der Höhlenmenschen und
Höhlenbären. 10.Afl.Berlin: Neufeld & Henius 1917. 254 S, OLn (15,9 x 22,8 cm), mit
8 Farbtaf und zahlreichen swTextabb. von Willy Planck.St (1,2 x 4,3 cm) avV, kleiner StahV
43,-
676 Wildenstein, Kurt: Dolf der Burenheld. Gefahren und Erlebnisse eines
jungen Deutschen im jüngsten Burenkriege. Stuttgart: Effenberger oJ (um 1900). 152 S,
ill.OLn, mit Farblithos von B. Friedrich. Beide V und viele S etwas fleckig 33,-
Abenteuer. Wörishöffer, Sophie. Verschiedene Verlage.
677 Das Naturforscherschiff oder Die Fahrt der jungen Hamburger mit der Hammonia
nach den Besitzungen ihres Vaters in der Südsee. 9.Afl. Bielefeld-Leipzig: V&C1920.
464 S, ill.OLn, mit farigen Frontispiz und 24 swTAf. Neu gebunden unter Verwendung der
OEDe 43,-
678 Das Naturforscherschiff oder Die Fahrt der jungen Hamburger mit der
Hammonia nach den Besitzungen ihres Vaters in der Südsee. 13.Afl. Bielefeld-Leipzig:
V&C 1933. 464 S, OLn, 29 (dav. 6 Farb-)Taf. Einige S etwas fleckig 43,-
679 Durch Urwald u.Wüstensand. Bearb. v. Armin Wendt. Berlin: Weichert oJ
(VK). 422 S, ill.Oln, 4 Farbtaf v. Max Wulff, swTextill. v. H.Susemihl 23,-
680 Onnen Visser, der Schmugglersohn von Norderney. Bearbeitet von H. Falk.
Berlin: Weichert 1921. 448 S, ill.OLn, mit 4 Farbtaf von M. Wulff und swTextill. von H.
Susemihl. E u. einige S etwas fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen, beide V erneuert
23,-
681 Robert der Schiffsjunge. Fahrten und Abenteuer auf der deutschen Handels- u.
Kriegsflotte. 14.Afl. Bielefeld/Leipzig: V&K 1926. 664 S, ill.OLn (15,2 x 21,8 cm), 4
Farbtaf, 10 swTaf u. über 100 swTextill.von Joh. Gehrts. Neu gebund. unter Verwendung der
O 43,-
Abenteuer. Karl May's Gesammelte Reiseerzählungen. Freiburg: Fehsenfeld. (grüner
Einband).
682 Bd. IV. In den Schluchten des Balkan. Erschienen zwischen 1895 u. 1908.
607 S, ill.OLn. Neu gebunden unter Verwendung der OEDeckel u. des ORüBezuges, Deckelbild,
RüSchild und RüBeschriftung berieben, Innengelenke verstärkt,odT u. die ImpressumS
40,-
683 Bd. XVI. Im Lande des Mahdi I. 21.-25.Tsd. oJ.638 S, ill.OLn. Minimale
Klebespuren avV, hEDeckel wasserfleckig 95,-
684 Bd. XVII. Im Lande des Mahdi II. 21.-25.Tsd. oJ.587 S, ill.OLn. Minimale
Klebespuren avV 100,-
685 Bd. XVIII. Im Lande des Mahdi III. 21.-25.Tsd. oJ.571 S, ill.OLn. Minimale
Klebespuren avV 100,-
686 Bd. XXIII. Auf fremden Pfaden. 1.-10.Tsd. 1897. 598 S, ill.OLn. EDeckel
etwas berieben, RüKante (ca. 5 cm) fachmännisch geklebt, Schnitt und einige S
etwasfleckig 68,-
687 Bd. XXIII. Auf fremden Pfaden. 10.-15.Tsd. 1897. 598 S, ill.OLn. Rü neu
gebund. unter Verwendung d. ORüBezuges, StaV (2 x), ReihenT u.T restauriert (fehlende
SRänder erneuert), Schrift aRT u.T teilweise nachgemalt,St a erster TextS, einige S
fleckig 48,-
688 Bd. XXV. Am Jenseits. Reiseerlebnisse. 1.-15.Tsd. EAsg 1899. 596 S,
ill.OLn, odSchU.Deckelbild etwas berieben u. etwas gewellt, Kanten bestoßen, RüSchild
etwas abgegriffen, Innengelenke m.Chinapapier verstärkt, mehrere S etwas fleckig
40,-
689 Bd. XXVII. Im Reiche des silbernen Löwen. II. 16.-20.Tsd. 1900. 628 S,
ill.OLn, odSchU. Deckelbild etwas berieben, RüKanten etwas bestoßen, einige S etwas
fleckig 95,-
Abenteuer. Karl May's Gesammelte Reiseerzählungen/Karl May's Gesammelte Werke.
Radebeul. (grüner Einband)
690 Bd. 34. Ich. Aus Karl May's Nachlaß. 12.Afl. 56.-60.Tsd. 1941. 548 S,
ill.OLn, odSchU, mit 25 Taf, 2 Karten, Karl May's Stammtafel. RüGold gut, Schnitt
angestaubt, BesVerm aV 43,-
691 Bd. 39. Das Vermächtnis des Inka. 156.-168.Tsd. 580 S, OLn, odSchU. Rü
berieben, RüGold gut, einige S fleckig, beide V erneuert 25,-
692 Bd. 39. Das Vermächtnis des Inka. 169.-196.Tsd. 580 S, ill.OLn, odSchU.
RüGold berieben, NaReihenTRüS 33,-
693 Bd. 40. Der blaurote Methusalem. Eine lustige Studentenfahrt nach China.
59.-73.Tsd. Um 1922. 569 S, OLn, odSchU. RüKanten etwas bestoßen, Karl-May-Aufkleber aV,
ReihenT mit Ausschnitt (ca.9 x 4,6 cm oTextverlust) 23,-
694 Bd. 41. Die Sklavenkarawane. Erzählung aus dem Sudan. 23.-31.Tsd. 1917.
632 S, ill.Oln, odSchU. RüGold angegrifefn, Exlibris avord.V, kleiner Aufkleber
ahinter.V 23,-
695 Abenteuer. Karl May. Thalheim, Richard: Winnetou lebt! Eine Bilderfolge aus den
Karl-May-Spielen. Einleitende Worte von Dr.E.A. Schmid und Georg Görner. 16.-30.Tsd.
Radebeul: Karl-May-Verlag 1940. 96 (unpaginierte) S,OHLn (16,4 x 21,4 cm), OSchU, mit 1
Porträt Karl Mays, durchgehend mit swFoto 75,-
696 Abenteuer. Karl May. Weiszt, Franz Josef: Karl May. Der Rom. sein.Lebens.
1.-5.Tsd. O.O.: Kaiser 1940. 344 S, OLn mit P'Kl'S'Folie, odSchU 28,-
697 Abenteuer. Karl May. Plaul, Hainer/Gerhard Klußmeier: Illustrierte
Karl-May-Bibliographie. Leipzig: Edition Leipzig 1988. 444S, OLn (17 x24,5 cm), OSchU,
zahlr swAbb., 28 Taf m. meist farb. Deckelbildern, Titelregister, Zeitschriftenregister,
Verlagsverzeichn., Nachträge 45,-
698 Abenteuer. Karl-May-Union- Reprint. Das Vermächnis des Inka. Bamberg:
KM-Verlag/BS: Graff1974. 548 S, ill.OPbd (14,8 x 21,4 cm), mit farb.Frontispiz und 15
Farb-Taf neues Exemplar
25,-
699 Abenteuer. Karl-May-Union-Reprint. Der blau-rote Methusalem. Bamberg:
KM-Verlag/BS: Graff 1975. 546 S, ill.OPbd (14,8 x 21,4 cm), mit farb.Frontispiz und 16
swTaf neues Exemplar
25,-
700 Abenteuer. Karl-May-Union-Reprint. Die Sklavenkarawane. Bamberg: KM-Verlag/BS:
Graff 1975. 546 S, ill.OPbd (14,8 x 21,4 cm), mit swFrontispiz und 15 swTaf neues Exemplar
25,-
Abenteuer. Karl-May-Sonderbände Bamberg/Radebeul.
701 Gerlach, Hans-Henning: Karl-May-Atlas. 1.10.Tsd. 1997. 431 S, ill.Ln (16,2 x
17,4 cm), mit zahlreichen farbigen Karten, Stadtplänen, einigen farbigen und swAbb,
Register, im Anhang: Karl Mays Gesammelte Werke neues Exemplar
39,90
702 Hermesheimer, Wolfgang/Stefan Schmatz: Karl-May-Bibliographie 1913-1945. 1.-5.
Tsd. 2000. 543 S, ill.Ln (16,2 x 17,4 cm), mit zahlreichen farbigen und swAbb.
(Deckelbilder, RüSchildenSchU, InnenT u.a.), im Anhang: Titelregister, Personenregister,
Druckereiregister, Lit/Quellen Die Gesammelt 75,-
neues Exemplar
703 Jeier, Thomas: Auf Winnetous Spuren. 1.-10.Tsd. 2000. 349 S, ill.Pbd (16,2 17,4
cm), mit zahlreichen meist farbigen und einigen zeitgenöss.swAbb., im Anhang:
Nationalparks, Empfehlenswerte Hotels, Guest Ranches, Camping, Wohnen wie die Indianer,
Empfehlenswerte Restau 24,80
neues Exemplar
704 Abenteuer. Karl-May-Biographie. Heermann, Christian: Winnetous Blutsbruder.
Karl-May-Biografie. Bamberg: Karl-May-Verlag 2002. 610 S, ill.Ln (11,5 x 17,5 cm), mit 126
swAbb. neues Exemplar
14,90
705 Abenteuer. Karl-May-Lexikon. Petzel, Michael/Jürgen Wehnert: Das neue Lexikon
rund um Karl May. Leben, Bücher, Filme, Fans. Von der Wüste zum Silbersee: Der große
deutsche Abenteuer-Mythos. Überarbeitete und erweiterte Neu-Asg. Berlin: Schwarzkopf
& Scharzkopf 2002.520 S, ill.OKlappenbroschur (16,5 x 23,5 cm), mit 24,9
neues Exemplar
| Algonkin-Antiquariat Horst Henneberg D-38100 Braunschweig Sonnenstrasse 9b Telefon +49 (0) 531 - 79 14 71 Fax +49 (0) 531 - 79 14 71 Internet: http://www.algonkin-antiquariat.de |