II Americana
Hinweis: Bitte wählen Sie bei der Aufgabe Ihrer Bestellung zwischen
Nachnahme und Vorausrechnung!
295 Americana. Abenteuer. Brand, Max: Das geheimnisvolle Zeichen. Roman.
Berlin: Knaur oJ. (VK). 309 S, OLn (12,5 x 19,3 cm), odSchU. E und einige S etwas fleckig,
NStaV 20,-
296 Americana. Abenteuer. Conny Cöll. Köbl, Konrad: Der alte Jim. Roman.
München-Pasing: Cönny-Cöll-Verlag 1955. 144 S, OTB, mit swFrontispiz und einigen swIll.
VordU etwas knickspurig, hintU und einige S etwas fleckig 15,-
297 Americana. Abenteuer. Krusow, Major von: Jack, die Bärenklaue. Erzählung
a.d. Wild. Westen/In d.Gefangenschaft d. Papuaneger. Hamburg: Rhein-Elbe oJ. (1920er).
120, 121160 S, OPbd, 2 Farbtaf. Ecken u.Kanten bestoß., hEDeckel berieb., beide
Gelenke gekl., mehr. S etw. fleckig 10,-
298 Americana. Abenteuer. Moeglich, Fritz: Der Berg der toten Häuptlinge.
Stuttgart: Union 1954. 224 S, ill.OPbd, OKl's'folie, mit 4 Farbtaf von Gerhard Pallasch.
Schnitt etwas angestaubt 18,-
299 Americana. Abenteuer. Pajeken, Friedich J.: Andrew Brown, der rote Spion. 2.Afl.
Stuttgart: Effenberger (Loewes) oJ. (um 1900. 152, 2 S, ill. OLn (15 x 21 cm), mit 4
Farbtaf (2 OLithos, 2 Laserkopien). Deckelbild am rechten Rand wasserrandig u.
fachmännisch nachgemalt, beide V erneuert, Ziffer u. 40,-
300 Americana. Abenteuer. Pajeken, Friedich J.: Bob der Fallensteller. Erzählung
aus dem Westen Nordamerikas. 7.Afl. Leipzig: Hirt 1909. 175 S, ill.OLn (15,7 x 23 cm), mit
6 swTaf v. Joh. Gehrts. FrontispizSeidenpapier u. mehrere S etwas fleckig, blaßroter, ca.
5 x 5 cm großer StaT, S 45 untere Ecke m 35,-
301 Americana. Abenteuer. Pajeken, Friedich J.: Bob der Millionär. Erzählung
a.d. Westen Nordamerikas. 6.Afl. Leipzig:Hirt 1913. 191 S, ill.OLn (15,5 x 23 cm), 6 swTAf
v. Joh. Gehrts. Neu gebund. unter Verwend. der OEDeckel u. d. RüBezuges, mehrere S etwas
fleckig 38,-
302 Americana. Abenteuer. Pajeken, Friedrich J.: Ein Held wider Willen. Eine
Erzählung a. dem Westen Nordamerikas. Berlin: Meiddinger oJ. (1920er). 238 S, ill.OLn
(15,2 x 21,9cm) , OSchU (gerändert und mit kleinen Ausrissen), mit 3 (1doppelS) Farbtaf
v. Max Wulf.Trotz anderslautender Numerierung: 1, 2/ 33,-
303 Americana. Abenteuer. Pajeken, Friedrich J.: Ein Held wider Willen.
Erzählung aus dem Westen Nordamerikas. Berlin: Meidinger oJ. (1920er). 238 S, ill.OLn
(18,4x 21,7 cm) , odSchU (?), mit 3 Farbtaf von Willy Planck 33,-
304 Americana. Abenteuer. Prox, Tom: Der große Boss. Abenteuerliche
Erlebnisse. Bd.14 von Gert H.F.Unger. Sinzig: Uta 1952. 248 S, illOHLn. Bibl.-Ex. mit St
(mehrfach), Klebestreifen im Bund (2x), Klebespuren av.und h.V, Zahlen ah.V 13,- ###
305 Americana. Abenteuer. Prox, Tom: Ein gefährlicher Auftrag. Abenteuerliche
Erlebnisse. Bd. 25 von Gordon Kenneth. Sinzig: Uta 1952. 256 S, ill.OHLn mit PKl's'folie,
Klebestreifen im vBund, mehrere S etwas fleckig 13,-
306 Americana. Abenteuer. Prox, Tom: Tramps, Hobos und Banditen.
Abenteuerliche Erlebnisse. Bd. 32 von H. F. Erningham. Sinzig: Uta 1952. 250 S, ill.OEmit
PKl's'folie. Bibl.-Ex. mit St (mehrfach), mehrere S etwas fleckig 13,-
307 Americana. Abenteuer. Prox, Tom: Ein Schatz fällt vom Himmel.
Abenteuerliche Erlebnisse. Bd. 37 von Frank Donald. Sinzig: Uta 1953. 272 S, ill.OE mit
PKl's'olie. Bibl.-Ex. mit St (mehrfach), Ausleihzettel auf hV, mehrere S fleckig
13,-
308 Americana. Abenteuer. Scharfenberg, F.: Auf verschlungenen Pfaden. Als
Viehtreiber durch die Prärie. Leipzig: Anton oJ. (1930er?). 64 S, ill.Opbd (16,6 x 20,9
cm), mit 4 montierten Farbtaf und 4 swIll. (1 Farbtaf u. 2 swIll. von Fritz Bergen)
20,-
309 Americana. Abenteuer. Treller, Franz: Das Kind der Prärie. Vollst.
Neubearb. v. Fritz Helke. 1.-20.Tsd. Stuttgart: Union 1952. 255 S, Bibl.-E (15 x 20,8 cm),
m. aufgez. SchUT, 4 Farbtaf v. Walter Rieck. Beide V ern.,1 St u. Zahlen aT, mehr. S
fleckig, Leihkartentasche ahV 20,-
310 Americana. Abenteuer. Treller, Franz: Das Kind der Prärie. Vollständige
Neubearbeitung von Fritz Helke. 1.-20.Tsd. Stuttgart: Union 1952. 255 S, ill.OHLn (14,4
x21 cm), OSchU (mit geklebten Ein- und Ausrissen), mit 4 Farbtaf v. Walter Rieck
20,-
311 Americana. Abenteuer. Treller, Franz: Verwehte Spuren. Erzählung.
Stuttgart/Berlin/Leipzig: Union oJ. (um 1900) 488 S, Ln, 16 Farbtaf. Neu gebund. unter
Verwend. d. ODeckelbezuges, RüBezug Laserkopie, beide V erneuert, WaFrontispizRüS,
Deckelbild etwas berieben 43,-
312 Americana. Abenteuer. Treller, Franz: Verwehte Spuren. Roman.
Vollständige Neubearbeitung von Fritz Helke. Stuttgart: Union1963. 280 S, ill.OPbd
(gleicher Text die Ausgabe 1950) 15,-
313 Americana. Abenteuer. Wörishöffer, Sophie: Lionel Forster der Quarteron. Eine
Geschichte aus dem amerikanischen Bürgerkriege. 6.Afl. Bielefeld/Leipzig: V & K
19222. 610 S, ill.OPbd (15,1 x 21,8 cm), mit 17 swTaf von Joh. Gerts. Neu gebunden unter
Verwendung der OEDeckel und des ORüBezuges, beide 45,-
314 Americana. Abenteuer. Wörishöffer, Sophie: Lionel Forster der Quarteron.
Bearbeitet von Armin Wendt. Berlin: Weichert oJ.(1920er). 384 S, OLn (14,8 x 22 cm), mit 3
Farbtaf. und zahlreichen swIll. E berieben, E, Schnitt und mehrere S etwas fleckig
15,-
315 Americana. Arktis. Alaska. Ingstad, Helge: Klondike Bill (Klondyke Bill).
Aus dem Norwegischen von Helen Uhlschmid. Olten u.a.: Fackel 1957. 274 S, OHLd (12 x 19,3
cm). Schnitt etwas fleckig, Bes.-Vermerk aV mit Tipp-Ex übermalt 20,-
316 Americana. Arktis. Alaska. Hawkes, John: Abenteuer unter den Pelzhändlern
in Alaska (Adventures on the Alaskan Skin Trade). Roman. A.d. Amerikan. von Werner
Schmitz. 1.Afl.Frankfurt/Main: Suhrkamp 1988. 457 S, OPbd (12,7 x 22 cm), OSchU
23,-
317 Americana. Arktis. Alaska. Johann, A.E.: Sohn der Sterne u. Ströme. Rom.
Güt.: Bert. 1955. 399 S, OLn (11,9 x 19,3 cm), odSchU 15,-
318 Americana. Arktis. Alaska. Schäfer, Max: Alaska. Reisen in eine
ungezähmte Wildnis. 1. Afl. 207 S, OPbd (15,7 x 21 cm), OSchU, m. zahlreich. fabig. Abb.,
6 swKarten, 1 swVKarte, im Anhang: Kleines Alaska-Alphabet, große Alaska-Ausrüstung
23,-
319 Americana. Bürgerkrieg. Boger, Jan: Der US-Bürgerkrieg. Soldaten
Waffen Ausrüstung. 2.Afl. Stgt.: Motorbuch 1988. 262 S, ill.OPbd (23,3 x 26,9 cm),
mit zahlreichen z.T. farbigen Abb., 1 swVKarte, Lit. 41,-
320 Americana. Bürgerkrieg. Davis, William C.: Rebels and Yankees. Soldaten
des US-Bürgerkrieges 1861-1863. 1.Afl.Stgt.: Motorbuch 1994. 256 S, OPbd ( 26 x 33,8 cm),
OSchU, zahlreiche z.T. zeitgenöss., z.T. farbigen Abb., 1 swVKarte, Register 41,-
321 Americana. Bürgerkrieg. Henderson, George F. R.: Stonewall Jackson and
the Civil War. A modern abridgement, with an introduction by E.B.Long, Gloucester, Mass.:
Smith 1968. 576 S, mit 7 Karten von Barbara Long, Index 23,-
322 Americana. Bürgerkrieg. Jakes, John: Die Erben Kains. Rom. Bd.1 Güt.:
Bert. 1984. 734 S, OPbd, OSchU. Schnitt etwas fleck. 10,-
323 Americana. Bürgerkrieg. Kantor, Mackinlay: Andersonville. Roman (über
das berüchtigte Südstaaten-Gefängnis). Stgt.: Buchklub Asg oJ. (1950er). 779 S, OHKLd,
mit 1 Skizze des Lagers 15,-
324 Americana. Bürgerkrieg. Kantor, MacKinlay: Andersonville. Roman (über
das berüchtigte Südstaaten-Gefängnis). Stgt.: Buchklub Asg. oJ. (1950er). 779 S, OHKLd,
mit 1 Skizze des Lagers. RüKante mit kleiner Fehlstelle 13,-
325 Americana. Bürgerkrieg. Leslie, Frank: Illustrated History of the Civil War.
New York: Leslie oJ. (um 1895). 512 S, OLn (30 x 42 cm), Introduction, Preface, Index of
Illustrations, Index of History, Official Statistics, Principial Battles of the Late Civil
War. Durchgehend mit Hunderten übrw
Nicht bei Sabin. Nicht bei Howes. 350,-
326 Americana. Bürgerkrieg. Swanberg, W. A.: First Blood. The Story of Fort
Sumter. New York: Scribner 1957. 373 S, OLn, OSchU (geklebt), mit 40 Abb.aTaf,
Bibliography, Index (Englisch) 25,-
327 Americana. Unabhängigkeitskrieg. Cooper, James Fenimore: Der Spion. Roman. Für
d. Jugend bearbeit. v. Prof.Dr. G. Benseler Leipzig: Abel & Müller oJ. (vor 1900).
204 S, ill.OLn (14,9 x 21,3 cm), mit 4 Farblithos und 20 swTextill. v. E. Klingebeil. Neu
gebunden unter Verwendung der OEDeckel und des ORüBezuges, 43,-
328 Americana. Unabhängigkeitskrieg. Cooper, James Fenimore: Der Spion.
Histor. Roman (1780/81 und 1814). Nach der Asg. letzter Hand übersetzt von Dr. Rudolf
Beissel. Stuttgart: Unipart oJ. (c Karl-May-Verlag 1970er) 493 SS, ill.OPbd (12,7x 19,2
cm) 23,-
329 Americana. Unabhängigkeitskrieg. Edmonds, Walter D.: Pfauenfeder und
Kokarde. Roman (um die Kämpfe im Mohawktal 1776-1784). 25.-28.Tsd. Berlin: Universitas oJ
(c 1938).483 S, OHLn, OSchU (geklebt), mit 1 swKarte, 1 zweifarbige VKarte, 1
Autorenporträt 24,-
330 Americana. Unabhängigkeitskrieg. Edmonds, Walter D.: Pfauenfeder und
Kokarde. Roman (um die Kämpfe im Mohawktal 17761784). Berlin: Deutsche
Buchgemeinschaft 1938. 481 S, ill.OHLd (15 x 22 cm), mit 1 farbigen Deckelkarte1 Porträt
des Autors und 1 swKarte. WaV, Schnitt und mehrere S etwas fleckig 25,-
331 Americana. Unabhängigkeitskrieg. Fabian, Franz: Die Schlacht von Monmouth.
Friedrich Wilhelm von Steuben in Amerika. 5. Afl. Berlin: Militärverlag der DDR 1988. 248
S, ill.OLn (16,6 x 23,5 cm), OSchU, mit 54 swAbb a 32 Ta (darunter 10 Karten u. einer
Aufstellung der verkauften Soldaten), einfarb. Text 25,-
332 Americana. Unabhängigkeitskrieg. Kapp, Friedrich: Der Soldatenhandel
deutscher Fürsten nach Amerika. München: Borowsky oJ. (1970er). 300 S, OLn (12,6 x 20,9
cm), OSchU, Anhang: Briefe u. Dokumente, Engl..Zahlungen a. deutsche Fürsten. Hinterer V
etwas knickspur. 43,-
333 Americana. Unabhängigkeitskrieg. Roberts, Kenneth: Arundel. Der Freiheitsroman
Amerikas. Bd. 1. Oberst Arnolds geheimer Feldzuge gegen Quebec. Bd. 2 . Volk in Waffen.
5.-8.Tsd. Aus dem Amerikanischen übertragen von Vivian Rodewald-Grebin. Berlin: Holle oJ.
(1920er?). 614/883 S, OLn (14,2 x 21,3 cm), odOS 35,-
334 Americana. Unabhängigkeitskrieg. Stone, Irving: DasLeben gehört den
Liebenden. Roman (über John u.Abigail Adams v. d.Hintergrund d.
Unabhängigkeitskriesges). München/Zürich: DroemerKnaur 1967. 687 S, OLn (14,9 x 22,3
cm), odSchU 23,-
335 Americana. Unabhängigkeitskrieg. Stone, Irving: DasLeben gehört den
Liebenden. Roman (über John u.Abigail Adams v. d.Hintergrund d.Unabhängigkeitskriesges).
Stuttg.: Deutscher Bücherbund 1967. 687 S, OLn (14 x 22,2cm), OSchU. NaV 23,-
336 Americana. Unabhängigkeitskrieg. Woodward, W.E.: Tom Paine. Der Taufpate
Amerikas. Deutsch von Dr. Amadeus Grohmann. Salzburg: Festungsverlag 1947. 335 S, OPbd (12
x 18,3 cm), OSchU, mit 9 swAbb a 6 Taf. WaV 23,-
337 Americana. Unabhängigkeitskrieg. Wyck Mason, F. van: Auf Adlerschwingen
in die Freiheit (Eagle in the Sky). Aus dem Amerikanischen von Grete
Tiroch.Mönchengladbach: Weiß & Zimmer 1957. 512 S, OLn (13,8 x 21,3 cm) 25,-
338 Americana. Engl.-Franz. Kolonialkrieg. Bartz, Karl: Lilienbannner und
Preußenaar. Das Schicksal der Brüder Baumgarten. Roman . 42.-66. Tsd. Berlin: deutscher
Verlag 1944. 520 S, ill.OLn (14,5 x 22 cm). Neu gebunden unter Verwendung der OEDeckel,
ORüSchild a. neuem Rü aufgezogen, E etwas fleckig u. angest 33,-
339 Americana. Engl.-Franz. Kolonialkrieg. Rodgers' Rangers. Roberts, Kenneth:
Nordwest-Passage. Roman (u.a. über das Massaker a.d. St. Francis-Abenaki). München: List
1950. Bd.1: 355 S, OHLd, mit 2 VKArten, Bd. 2: 397 S, OHLd, mit 2 VKarten. Beide Bände m.
umgelegt. PKl's'folie (etwas Tesa-Klebstoff a gegenüberl. VBlatt), u.mit kl 20,-
340 Americana. Engl.-Franz.Kolonialkrieg. Rodgers' Rangers. Roberts, Kenneth:
Nordwestpassage. Roman (u.a. über das Massaker an den St. Francis-Abenaki). Stgt.:
Hausbücherei oJ. (1960er?, Lizens List-Verlag). 592 S, OLn, 2 VKarten 15,-
341 Americana. Engl.-Franz. Kolonialkrieg. Rodgers' Rangers. Roberts, Kenneth:
Nordwestpassage. Roman (u.a. über d. Massaker a. d. St. Francis-Abenaki).
Buchklub-Asg. (Lizens vom List-Verlag 1979). 637 S, OLn (13,8 x 22 cm), OSchU. Schnitt
etwas fleckig 16,-
342 Americana. Militärgeschichte. Custer. Custer, George Armstrong: My Life
on the Plains. Edited with an introduction by Milo Milton Quaife. Lincoln/London:
University of Nebraska Press 1966. 626 S, ill.OKt (13,4 x 20,2 cm), 13 swAbb., Index
(Englisch) 60,-
343 Americana. Militärgeschichte. Custer. Custer, George Armstrong: Erinnerungen an
den Wilden Westen (My Life on the Plains). Aus dem Englischen von Dr. F. Limacher. Bern:
Tschannen & Züttel 1916/Reprint Wyk auf Föhr: VfA 1981. 355/X S, ill.OPbd (15, 2 x
21,5 cm), mit swFrontispiz (Custer) und einem Nachwort von Dietmar 85,-
344 Americana. Militärgeschichte. Custer. Custer, Elizabeth B.: Dicht am Feinde.
Leben einer amerikanischen Offiziersfamilie im fernen Westen. Aus dem Englischen von Erich
Kling. Berlin Mittler 1887/Reprint Wyk auf Föhr: VfA 1988. 261 S, ill.OLn (15 x 21,5 cm),
OSChU, mit einer beigefügten swFaltkarte (offen 28,8 x 2 85,-
345 Americana. Militärgeschichte. Strode, Hudson: Kampf um Kuba. Die
Geschichte ein. Insel (Von Columbus über d. Spanisch-Amerikan. Krieg 1898 m.
d.Erstürmung d. San Juan Hill bis etwa 1937). München: Belk oJ (um 1938). 375 S, OLn,
OSchU, 30 swAbb.aTaf, 1 Karte, Lit. 41,-
346 Americana. Militärgeschichte. Amerikan.-Mexikan. Krieg. Ferrell, Robert
(Editor): Monterrey is Ours! The Mexikan War Letters of Lieutenant Dana 1845-47.
Lexington: University Press of Kentucky 1990. 218 S, OLn (15,6 x 24,2 cm), zahlr. zeitg.
swAbb., 6 Karten, Index (Englisch) 25,-
347 Americana. Militärgeschichte. Windrow, Martin/Gerry Embleton: Die
Uniformen in Nordamerika von 1665 bis heute. 1. Afl. Stgt.: Motorbuch 1975. 177 S, OLn
(23,3 x 27 cm), OSchU, m. zahlr. z.T. farbigen Abb., Terminologie (Erklärung
militärischer Begriffe) 41,-
348 Americana. Anthologien. Frenzel, Herbert (Hrsg.): Western Saga. Klassische
Wildwestgeschichten.Köln: K&W 1965. 431 S, OPbd (12,6 x 21 cm), OSchU, im Anhang:
Viten der Autoren. EUnterkante und SchUUnterkante etwas gestaucht 18,-
349 Americana. Anthologien. Harte, Bret: Argonautengeschichten. Mnch.: Moewig
1977. 396 S, OPbd, OSchU, 17 zeitgen.Abb. 18,-
350 Americana. Anthologien. Harte, Francis Bret: Die Höhle am Hügel/Jack
Despard/Enriquez Saltillo. Berlin u.a.: Hillger 1897/Reprint Edition Corsar 1988. 130 S,
ill.OPbd (11 x 16,2 cm), mit 25 swIll von M. Ränicke u. ein. Nachwort v.Thomas Ostwald
15,-
351 Americana. Anthologien. Hetmann, Frederick (d.i . Hans-Christian Kirsch):
Wohin der Wind weht. Geschichten a. der Neuen Welt von Boston bis New Orleans. Freiburg
u.a.: Herder 1979. 199 S, OPbd, OSchU, m. Bildern v. Günther Stiller, Quellen 8,-
352 Americana. Anthologien. Jeier, Thomas (Hrsg.): Die schönsten Geschichten aus
dem Wilden Westen. Mchn: Nymphenburger 1980. 448 S, Opbd, OSchU, mit Ill. von Ch. M.
Russel, Autoren-Kurzviten 23,-
353 Americana. Anthologien. Richter, Conrad: Rauch über der Prärie.
Geschichten aus der Pionierzeit des amerikanischen Westens. Düsseldorf: Rau 1965. 240 S,
OLn (12,4 x 19,5 cm), OSchU (etwas berieben, m. kleinem, geklebten Riß), WaV 23,-
354 Americana. Anthologien. Stafford, Richard: Rauch über d. Prärie. Die besten
Western-Stories. Gütersl.: Bertelsmann oJ. (Lizens v. Mosaik-Verlag, 1970er?) 448 S,OHKLd
(12,7 x 20,9 cm), m.swIll. v. Werner Kulle. (2 verschiedene Bücher) 25,-
355 Americana. Anthologien. Verschiedene Autoren: Der Mann der zuviel sprach u.a.
Wildwestgeschichten. A. d. Amerikanischen u. mit ein. Nachwort v. Rudolf Röder.
Frankfurt/M.u.a.: BüGiGu 1967.412 S, OLn (12,7 x 20,7 cm), mit Kurzviten d. Autoren,
Quellen 23,-
356 Americana. Armand (d.i. Friedrich Armand Strubberg): Amerikanische Jagd-
u. Reiseabenteuer. München: Borowsky oJ. (1970er). 448 S, OPbd (12,2 x 19,7 cm), OSchU,
mit 24 vom Verfasser nach der Natur entworfenen (sw) Skizzen 23,-
357 Americana. Armand (d.i. Friedrich Armand Strubberg): An der
Indianergrenze. Lengerich: Klein oJ. (1950er). 160 S, ill.OPbd (14,5 x 20,7 cm), mit
einigen swIll. v. Gelbhaar. Cellophanierung etwas beschädigt, NamensRasur aV, einige S
etwas fleckig 10,-
358 Americana. Armand (d.i. Friedrich Armand Strubberg): An der Indianergrenze. Als
Siedler in Texas. Neubearb. v. Rudolf Beissel u.Dr. Siegfried Augustin. 1.Afl. Würzburg:
Arena 1981. 269 S, ill.OPbd (12,2 x19,2 cm)OSchU, m. Frontispiz (Deckelbild u.Frontispiz
nach Bildern v. Armand), Nachwort v. Dr. Augusti 20,-
359 Americana. Armand (d.i. Friedrich Armand Strubberg): In Texas. Amerikanische
Jagd- u.Reisabenteuer aus meinem Leben in d. westl. Indianergebieten. Bearbeit.v. August
Köhler (Bd.1 d. NeuAsg. v. Amerikanische Jagd- u. Reiseabenteuer). BS: Westermann 1926.
241 S, ill.OHLn (14,6 x 19,2 cm), 4 Farbtaf. u. 12 z. 48,-
360 Americana. Armand (d.i. Friedrich Armand Strubberg): Karl Scharnhorst. Abenteuer
eines Deutschen Knaben in Amerika. 4.Afl. BS: Graff oJ. (c1921). 192 S, OLn. Ausgabe ohne
Bilder. StaV 23,-
361 Americana. Bisonjagd. Lott, Milton: Die letzte Jagd. (The Last Hunt).
Roman (über das Ende des Bisons, verfilmt mit Robert Taylor) Hamburg-Berlin: Deutsche
Hausbücherei 1956. 297 S, OLn (12,3 x 19 cm). E etwas angestaubt und fleckig 20,-
362 Americana. Beissel, Rudolf: Die wandernde Grenze. Bamberg:
Karl-May-Verlag/BS: Graff 1978. 410 S, ill.OPbd, zahlr swAbb., Regist. 18,-
363 Americana. Brummer, John: Mississippi. Das große Dampfboot-Rennen von
1870. Roman. 1.Afl. Bergisch-Gladbach: BasteiLübbe 1988. 540 S, OKt (13,5 x 21 cm)
13,-
364 Americana. Bullock, Allan: Amerika - Land d.Freiheit u. Konflikte. Von d.
unbewältigten Vergangenheit Amerikas - vom dramat. Untergang d. Indianer bis zu d.
aktuellen Konflikten unserer Zeit. 128 S, OTB, 19 farb. u. 27 swAbb, 1 farb.Karte,
Register 15,-
365 Americana. Cartier, Raymond: 50mal Amerika. Vor- und Nachwort von Robert
Jung. NeuAsg. 2.Afl. 10.-15.Tsd. Mchn.-Zürich: Piper 1985. 519 S, OTB, mit 31 Abb. aTaf,
2 VKarten, Register 13,-
366 Americana. Chastenet, Jacques: Immer weiter nach Westen. Die Amerikaner
erobern Amerika. Köln u.a.: Styria 1968. 316 S, OPbd (13,2 x 21 cm), OSchU (etwas
geränd. u.m. einig.kl.gekl.Rissen), 24 swAbb.aTaf,8 swKarten, 2 einfarb. VKarten, Lit.
23,-
367 Americana. Colorado. Michener, James A.: Colorado-Saga. Roman
(Saurierzeit/Indianer/Siedler/Gegenwart). Gütersloh: Bertelsmann oJ. (um 1980). 896 S,
OPbd (14,6 x 19,2 cm), OSchU, mit 10 Karten 20,-
368 Americana. Colt u.a. Hanson, Charles E. jun.: The Hawken Rifle: Its Place
in History. 3rd Reprint. Chadron, Nebraska: The Fur Press 1988.104 S, OKt (17,7 x 25,3
cm), mit 31 z.T. teitgenöss. Abb., Tabellen, 1 Karte, Lit., Index (Englisch) 23,-
369 Americana. Country- und Westernmusik. Allan, Johnnie (Editor): Memories.
A Pictorial History of South Louisian Music (u. a. mit Cajuns, von den Engländern
vertriebene Akadier). Lafayette: Jadfell 1988. X, 271 S, ill.OKt (28 x 28 cm), m.
zahlreichen Abb. 20,-
370 Americana. Cowboys. Courtault, Martin: Nach Westen. Cowboys, Trapper,
Pioniere. Ravensburg: Maier 1991. 33 S, ill.OPbd (11,4 x 18,1 cm), durchgehend farbig ill.
(dabei 1 Karte) von Donald Grant 9,-
371 Americana. Cowboys. Hagen, Christopher S. (d.i.H.J.Stammel): Rebellion der
Rebellen. Roman um eine historische Texas-Cowboy-Fehde. 4.Afl. Herder 1976. 224 S,
ill.Opbd (12,1 x 19,7 cm), mit 1 swKarte, Lit. 16,-
372 Americana. Cowboys. Hetmann, Frederick (d. i. Hans-Christian Kirsch):
Mustangs, Rinder, Schienenstrang. Die große Zeit der Cowboys. 1.Afl. Würzburg: Arena
1969. 238 S, OPbd, odSchU, 16 swAbb.aTaf, 1 Karte, 2 VKarten, Erklärung der wichtigsten
Sachworte, Lit. 18,-
373 Americana. Cowboys. Holling, Holling Clancy: Das Cowboy-Buch. Von Hirten,
Rindern u. Pferden (The Book of Cowboys). Deutsch von L. Eytel (Jugendbuch). 2.Afl.
Stuttgart: Franckh'sche 1952. 165 S, BibliotheksE (16,8 x 24,1 cm), mit aufgezogenem
SchmUT, mit zahlreichen Ill. (schwarz und rot) vom Auto 24,-
374 Americana. Cowboys. Stammel, Heinz-Josef: Das waren noch Männer. Die
Cowboys und ihre Welt. Lizens v. Econ f. Beteslmann oJ. (1970er). 416 S, OLn (14,8 x 21,5
cm), OSchU (einige geklebte Rsisse), 75 swAbb.a32 Taf, Lit. Register 23,-
375 Americana. Cowboys. Stammel, Heinz-Josef: Die Stunde des Cowboys. Roman (wohl
Stammels bester Roman). Stgt.: DVA 1974er. 375 S, OPbd 13,5 x 21 cm), OSchU, mit 16 swAbb.
a 8 Taf und 5 Karten 23,-
376 Americana. Cowboys. Stammel, Heinz-Josef: Die Stunde des Cowboys. Roman (wohl
Stammels bester Roman). Stgt.: Deutscher Bücherbund oJ. (1970er?). 375 S, OPbd (13.1 x
21,2 cm), OSchU, mit 16 swAbb. aTaf und 5 Karten 18,-
377 Americana. Cowboys. Wellmann, Paul J.: Jubal Troop. Roman (Cowboyzeit in
Dakota 1880er, mexikanische Banditen, Ölboom in Oklahoma). Deutsch von Karl Döring.
Zürich: Scientia oJ. (c1940). 626 S, OLn (13,4 x21,5 cm) 23,-
378 Americana. Cowboys. Wolfenstine, Manfred R.: The Manuel Brands and Marks.
Edited and with an Introduction by R. F. Adams. Norman: University of Oklahoma Press 1970.
434 S, OKt, 1140 swAbb., Glossary, List of Abbrev., Index of Plates and Figures, Index
(Englisch) 25,-
379 Americana. Deutsche Auswanderer. Neu-Ulm. Egli, Werner J.: Die Siedler.
D.Roman jener Männer und Frauen, die d. alte Europa verließen, um Amerika zu erschließ.
BuchklubAsg.oJ. (Scherz 1983). 349 S, OPbd (13,6 x 22 cm), OSchU, 1 doppelS swKarte
23,-
380 Americana. Deutsche Auswanderer. Solms/Meusebach. Klotzbach, Kurt:
Wagenspur nach Westen. Deutsche Pioniere in Texas.Göttingen: Fischer 1974. 199 S,
ill.OPbd (14,2 x 20,6 cm), mit 4 Farbtaf, 15 swAbb. a 8 Taf, swIll. von Werner Kulle, 1
swKarte, Zeittafel, 6 Flaggen über Texas, Lit. NaV 15,-
381 Americana. Deutsche Auswanderer. Wust, Klaus/Heinz Moos (Hrsg.): 300 Jahre
deutsche Einwanderer in Nordamerika Three Hundreds Years of German Immigrants in
North America16831983. Gräfeling/München: 300 Jahre Deutsche in Amerika
Verlags-GmbH 1983. 186 S, OLn (24,2 x 29 cm), OSchU, zahlreich.swAbb., einigen swKa 35,-
382 Americana. Dieterici, Dr. Moritz: Nord-Amerika. Unsere All-Mutter Erde u. ihre
Kinder. Berlin: Klinger 1898. 128 S, ill.OKt (12,6 x 19 cm),
8 swTaf. Buchblock etwas beschnitt., kleine Fehlstelle am U hinterlegt, E etwas fleckig,
Papier altersbedingt gebräunt, Bes.-Vermerk 18,-
383 Americana. Edmonds, Walter D.: The Matchlock Gun. 17th Printing. New York:
Dodd, Mead & Co.oJ. (c1941). X, 50 S, OLn, OSchU, m. z.T. ganzS farb. Ill.von Paul
Lantz. Bibl.-Ex., StaT, Klebespuren u. maschinegeschrieben. Vermerk ahint.V (in
englisch) 23,-
384 Americana. Eisenbahn. Alexander, E.P.: Iron Horses. American Locomotives
1829-1900. New York: Norton 1941. 239 S, OLn (22 x 28,4 cm), mit 96 swTaf, 22 Textabb., 1
VKarte, im Anhang: Locomotive Builder s of the USA, White's System of Locomotive
Classification, Bibliography. Dabei 6 farbige Lok 33,-
385 Americana. Eisenbahn u.a. Burlingame, Roger: March of the Iron Men. A
Social History of the Union Through Invention. New York, London: Scribner's 1943. 500 S,
OLn, 37 swAbb. a15 Taf, zahlr swTextill., 4 Karten, Lit., Themat. Register, Ereignisse u.
Erfindungen, Register (Englisch) 25,-
386 Americana. Eisenbahn. Brown, Dee: Das Feuerroß erreicht das große Wasser im
Westen. Der Bau der amerikanischen Eisenbahn. Aus dem Amerikanischen von Ulla de Herrera.
Bearbeitet von Ingo Groth. 1.-20.Tsd. Hamburg: H&C 1978. 272 S, OPbd (14,7 x 22,1 cm),
mit zahlreichen meist zeitgenössisc 23,-
387 Americana. Forscher u. Entdecker. Bakeless, John: Schimmernde Berge und
weite Prärien. Fahrten u. Abenteuer d. ersten Entdecker in Nordamerika. Oldenburg:
Stalling oJ. (1950er). 251 S, OLn, odSchU, 24 swAbb. (davon 1 Karte) aTaf,1 VKarte. Einige
S etwas fleckig 23,-
388 Americana. Forscher u. Entdecker. Bitterli, Urs: Die Entdeckung von
Amerika. Von Kolumbus bis Alexander von Humboldt. 3.Afl.München: Beck 1992. 544 S, OLn
(14,2 x 23,7 cm), 2 Kapitelvignetten, 47 swKarten, Anmerkungen, Lit., Namenregister
25,-
389 Americana. Forscher u. Entdecker. Hordern, Nicholas/Simon Dresner/Martin
Hillman: Die Neue Welt. Azteken-Maya-Inka-Indianer (Nordamerikas). Abenteuer der
Entdeckungen. 487 S, OPbd (19,5 x26,5 cm), OSchU (etwas geknautscht, knickspurig, m.
klein. Ein- u. Ausrissen), Teil 1: Gold, Gold u. Ruhm, Teil 2: Flüsse des Schicksals,
Teil 3: Ein
Teil 2 u. 3 identisch mit: Wege durch d. Wildnis und Quer durch d. Neue Welt. 30,-
390 Americana. Forscher u. Entdecker. Kanada. Mackenzie, Alexander: Mit Gewehr
u. Kanu. In 80 Tagen zum Pazifik. 1793. Stgt.-Wien: Edition Erdmann 1990. 298 S, OLn (12,7
x 21 cm), 30 zeitgen. swAbb., 2 Faksimil. alt. Buchtitel, 3 zeitgen. swKarten (da. 2
VKarten), Lit. 23,-
391 Americana. Forscher u. Entdecker. Maximilian Prinz zu Wied. Hansen, Walter:
Die Reise des Prinzen Wied zu d. Indianern. Nach OBerichten desPrinzen Maximilian
zu Wied. Gütersloh: Prisma 1979. 205 S + 50 (dav. 7 farbige) Bodmerbilder aTaf, OLn (17,3
x 24,5 cm), OSchU 22,-
392 Americana. Forscher u. Entdecker. Palliser, John: Vom Mississippi zu den
Rocky Mountains. Die abenteuerliche Ersterkundung d. Nordwestens 1847. Tübingen-Basel:
Erdmann 1979. 264 S, OLn (12,7 x 20,9 cm), OSchU, m. 13 zeitgen.swAbb 23,-
393 Americana. Forscher u. Entdecker. Paul Wilhelm von Württemberg: Reisen und
Streifzüge in Mexiko und Nordamerika 1849 1856. Hrsg. und eingeleitet von Siegfried
Augustin. Mit ethnologischen Anmerkungen v. Siegfried Renner. Stuttgart-Wien: Edition
Erdmann/Thienemann 1986. 375 S, OLn (12,7 x 20,9 cm), mit 52 zeitgen. sw 23,-
394 Americana. Forscher u. Entdecker. Powell. Cooley, John: The Great Unknown.
The Journals of the Historical First Expedition Down the Colorado River. 1st Edition. 207
S, OLn, OSchU, mit 10 Ill., 4 Karten, Bibliography, Index (englisch) 23,-
395 Americana. Forscher u. Entdecker. Kanada/USA. Thompson, David: Im wilden Norden
Amerikas. 17841812. Hrsg. von Frank Auerbach. Stuttgart-Wien: edition
Erdmann/Thienemann 1988. 355 S, OLn (12,7 x 22 cm), OSchU, mit 23 zeitgen. swAbb, 2
zeitgen. swVKarten, im Anhang: Erläuterungen, Maße und Gewichte, Lit., Bildnachwe 23,-
396 Americana. Forscher u. Entdecker. Steuben, Fritz (d.i. Erhard Wittek): Tragödie
am Mississippi.Das ungeheure Wagnis des Robert LaSalle. Roman (Bd, 2 der 2bändigen Asg.
Stuttgart: Franckh 1957. 312 S, OLn (12,8 x 21 cm), odSchU, mit swFrontispiz und 6
swKarten und 2 swVKarten von von Gottfried Wustmann. StaFrontispizRüS, ein 23,-
397 Americana. Forscher u. Entdecker. Thompson, David: Im wilden Norden
Amerikas 1784-1812. Stgt./Wien: Edition Erdmann 1988. 355 S, geprägtes OLn (12,8 x 21
cm), OSchU, 25 swAbb. (dav. 2 Karten), 2 VKarten, Anhang: Erläuterungen, Maße
u.Gewichte, Lit. 25,-
398 Americana. Forscher u. Entdecker. Treue, Wilhelm: Die Eroberung der Erde.
Auf den Spuren der großen Entdecker. (Nordamerika S 157-204). 13.-25.Tsd. Berlin:
Deutscher Verlag oJ. (c 1939). 405 S, OHLn (16.9 x 24,7 cm), mit 88 swAbb. aTaf. u.im
Text. E u. Kanten etwas bestoßen, RüSchildFarbe abgegriffen 43,-
399 Americana. Forscher u. Entdecker. Baranow 1800. Meissner, H.-O.: In Alaska
bin ich Zar. Buchklubasg. 239 S, OPbd, OSchU (geklebt), mit 16 Farbtaf, zahlreichen z.T.
älteren swTextill., 7 swKarten, 2 VKarten, Zeitpanorama, Lit. 15,-
400 Americana. Forscher u. Entdecker. Champlain 1609. Meissner, H.-O.:
Kundschafter am St.Lorenz. Gütersloh.: Bertelsmann. 239 S, OPbd, odSchU, m. 16 (4 von
Bodmer) Farbtaf, zahlr. z.T. älteren. swTextill., 9sw Karten, 2VKarten, Zeitpanorama,
Lit. 15,-
401 Americana. Forscher u. Entdecker. Champlain 1609. Meissner, H.-O.:
Kundschafter am St.Lorenz. Buchklubasg. 239 S, OPbd, odSchU, mit 16 (davon 4
Bobdmerbilder) aFarbtaf, zahlr. z.T. älteren swTextill., 9 swKarten, 2 VKarten,
Zeitpanorama, Lit. 14,-
402 Americana. Forscher u. Entdecker. Coronado 1542. Meissner, H.-O.: Ich fand
kein Gold in Arizona. Stgt.: Cotta 1967. 240 S, OPbd, OSchU (kl.geklebter Ausriß aT), 16
Farbtaf, zahlr. z.T. zeitgen. swAbb., 5 swKarten. 2 VKarten, Zeitpanorama, Lit.
15,-
403 Americana. Forscher u. Entdecker. De Soto 1540. Meissner, H-O.: Der Kaiser
schenkt mir Florida. Stgt.: Cotta 1967. 237 S, OPbd, odSchU, mit 16 Farbtaf, zahlreichen
z.T. älteren Textill., 6 swKarten, 2 VKarten, Zeitpanorama, Lit. 15,-
404 Americana. Forscher u. Entdecker. De Soto 1540. Meissner, H-O.: Der Kaiser
schenkt mir Florida. BuchklubAsg. o.J. 237 S, OPbd, odSchU, mit 16 Farbtaf, zahlreichen
z.T. älteren Textill., 6 swKarten, 2 VKarten, Zeitpanorama, Lit. 14,-
405 Americana. Forscher u. Entdecker. La Salle 1682. Meissner, H.-O.:
Louisiana für meinen König. BuchklubAsg. 239 S, OPbd, OSchU (etwas geklebt), mit 16 (9
Bodmer-)Farbtaf, 18 (4 älteren.swAbb.), 9 swKarten, 2 Karten, Zeitpanorama, Lit.
15,-
406 Americana. Forscher u. Entdecker. Mackenzie 1792. Meissner, H.O.:
immer
noch 1000 Meilen zum Pazifik. Stgt.: Cotta 1966. 239 S, OPbd,OSchU, m. 16 Farbtaf,
zahlreichen z.T. älteren swTextill., 7 swKarten, 2 VKarten, Zeitpanorama, Lit. 15,-
407 Americana. Forscher u. Entdecker. Mackenzie 1792. Meissner, H.O.:
immer noch 1000 Meilen zum Pazifik. Stgt.: Cotta 1966. 239 S, OPbd, odSchU, m.16 Farbtaf,
zahlreichen z.T. älteren swTextill., 7 swKarten, 2 VKarten, Zeitpanorama, Lit. 14,-
408 Americana. Forscher u. Entdecker. Mackenzie 1792. Meissner, H.O.:
immer
noch 1000 Meilen zum Pazifik. BuchklubAsg. 239 S, OPbd, OSchU, m. 16 Farbtaf, zahlreichen
z.T. älteren swTextill., 7 swKarten, 2 VKarten, Zeitpanorama, Lit. 15,-
409 Americana. Forscher u. Entdecker. Radisson 1660. Meissner, H.-O.: Im Alleingang
zum Mississippi. BuchklubAsg. 239 S, OPbd, OSchU, mit 16 (davon 8 Bodmer-) Farbtaf, zahlr.
z.T. älteren swTextill., 9 swKarten, 2 VKarten, Zeitpanorama, Lit. 15,-
410 Americana. Forscher u. Entdecker. Radisson 1660. Meissner, H.-O.: Im
Alleingang zum Mississippi. Cotta. 239 S, Opbd,OSchU, mit 16 (davon 8 Bodmer-) Farbtaf,
zahlr. z.T. älteren swTextill., 9 swKarten, 2 VKarten, Zeitpanorama, Lit. 15,-
411 Americana. Forscher u. Entdecker. Sale, Kirkpratrick: Das verlorene Paradies.
Christoph Kolumbus und die Folgen (The Conquest of Paradise. Christopher Columbus and the
Columbian Legacy). Aus dem Amerikanischen von Brigitte Rapp. Gütersloh: Bertelsmann 1991
(Lizens vom List-Verlag). 496 S, OPbd (13,6 x 21,9 25,-
412 Americana. Forscher u. Entdecker. Schließler, Martin: Auf verwehten
Spuren. Amerika wird entdeckt. 5. Afl. FfM.: Umschau 1984. 280 S, OPbd, OSchU, mit z.T.
farb.Abb.aTaf, Textill., Karten, Register 20,-
413 Americana. Forscher und Entdecker. Schliessler, Martin: Auf verwehten
Spuren. Amerika wird entdeckt. BuchklubAsg. 280 S, OPbd, OSchU, mit z.T. farb. aAbb.aTaf,
Textill., Karten, Register 20,-
414 Americana. Frauen. Stratton, Joanna L.: Durch die Wildnis zu den Sternen.
Pionierfrauen schreiben die Geschichte der Besiedelung Amerikas. BuchklubAsg. oJ.
(1970er). 277 S, OPbd, OSchU, mit 60 zeitgenöss. Abb. 23,-
415 Americana. Frost, Kelman D.: Hoofbeests on the Prärie (Pony Express, The
Non-Stop Ride, Indians!Gun-Fire at Jupiter Ranch u.a. (Englisch). London, Edinburgh:
Nelson 1966. 122 S, OPbd (12,5 x 19 cm). Bes.-Verm, St uZ aV. (Englisch) 12,-
416 Americana. Geographie/Bisons. anonym. Prärien und Tundren. Der Planet
Erde. Amsterdam: TimeLife 1990. 176 S, ill.OKLd (23,2 x 28,2 cm), mit zahlreichen meist
farbigen Abb., Lit., Register 20,-
417 Americana. Geschichte. Born, Franz: So wurde Nordamerika. Die Geschichte
eines Kontinents. Berl.: Felguth 1948. 237 S, ill.OHLn, mit 14 Farbfotos, 66 swZeichnungen
und swFotos, 7 swKarten im Text und 1 farbigen Faltkarte 23,-
418 Americana. Geschichte. Cooke, Alistair: Amerika. Die Gechichte der
Vereinigten Staaten. Stuttgart/Zürich: Belser 1975. 400 S, OKLd (21 x28 cm) OSchU, mit
zahlr. z.T. farbigen überwiegend zeitgenössischen Abb., Register 23,-
419 Americana. Geschichte. Cooke, Alistair: Amerika. Die Gechichte der
Vereinigten Staaten. Stuttgart/Zürich: Belser 1975. 400 S, OKLd (21 x28 cm) odSchU, mit
zahlr. z.T. farbigen überwiegend zeitgenössischen Abb., Register 22,-
420 Americana. Geschichte. Cooke, Alistair: Amerika. Die Gechichte der
Vereinigten Staaten. Herrsching: Pawlak oJ. (Lizens von Belser 1975). 400 S, OKLd (21 x28
cm) OSchU, mit zahlr. z.T. farbigen überwiegend zeitgenössischen Abb., Register
23,-
421 Americana. Geschichte. Fernau, Joachim: Halleluja. Die Geschichte der USA.
2.Afl. O.O.: Goldmann 1980. 319 S, OTB. U etwas knickspurig, einige S etwas fleckig
10,-
422 Americana. Geschichte. Haines, Gerald K./J.Samuel Walker: American Foreign
Relations. A Historigraphical Review. 1.Afl. London: Frances Painter 1981. 369 S, OLn
(15,8 x 24 cm), Index (Register). NaV (Englischer Text) 23,-
423 Americana. Geschichte. Lossing, Benson J.: Das erste Jahrhundert der Vereinigten
Staaten. Geschichte der Vereinigten Staaten bis zu ihrer Hundertjährigen Jubelfeier, Von
der Entdeckung des Amerikanischen Festlandes bis zum Ende des Ersten Jahrhunderts der
Republik. Ins Deutsche übertragen von Pro 145,-
424 Americana. Geschichte. Lossing, Benson J.: Ill. Geschichte der Vereinigten
Staaten in 3 Bänden. Stuttgart: Auerbach oJ. (vor 1900). OLn (17,8 x 25 cm) mit
Goldprägung, mit Zeichnungen von Felix Darley.
Bd. I. Von 1002 bis 1609, XVI/536 S, mit Tondruckbildern, swZeichnungen und 1 farbigen
Karte (Kolonie 1676).
Bd. II. Von 1760 bis 1789. XV/S 537950, mit Tondruckbildern, swZeichnungen und 1
farbigen Karte (Kolonien 1776)
Bd. III. Von 1789 bis 1856. XVI/S 9511488. m. Tondruckbildern, swIll. u. 1 farb.
Karte (1876). Im Anhang: Unabhängigkeitserklärung, Liste der Präsidenten u.
Vice-Präsidenten, Liste d. Staaten u. Territorien, Register. NStaV bei allen 3 Bänden.
273,-
425 Americana. Geschichte. Zierer, Otto: Kleine Geschichte großer Nationen.
USA. Güterloh: Mohn oJ. (Lizens von Media Books 1976). 125 S, OPbd (19,8 x 25,5 cm),
OSchU, m. zahlreichen Farb- und swAbb.2 swKarten, Zeittafel zur Geschichte der USA
20,-
426 Americana. Gillhoff, Johannes: Jürnjakob Swehn, der Amerikafahrer.
Berlin: Verlag der Täglichen Rundschau 1918. 295 S, OPBbd. Odvfliegenden V 10,- ###
427 Americana. Grey, Zane: Betty Zane. Roman. Berlin: Knaur oJ. (VK) 318 S,
OLn (12,4 x 19,2 cm), odSchU. Bes.-Vermerk, NSt und Z avV, NSt u Z aT, Nst ahV, davon
abgesehen gutes bis sehr gutes Exemplar 15,-
428 Americana. Grey, Zane: Das Erbe der Wildnis. Roman. Berlin: Knaur o.J.
(VK). Roman. 282 S, OLn 12,5 x 19,3 cm), SchU Laserkopie (Klappentexte angeschnitten).
Schnitt und mehrere S etwas fleckig, Bes.-Verm. aV 26,-
429 Americana. Grey, Zane: Das Erbe der Wildnis. Roman. Berlin: Knaur o.J.
(VK). Roman. 282 S, OLn 12,5 x 19,3 cm), odSchU. E, Schnitt und mehrere S etwas fleckig
25,-
430 Americana. Grey, Zane: Der letzte Präriejäger. Roman (um Buffalo Jones).
München: AWA oJ. (1950er). 219 S, OLn (12,7 x 19,3 cm), SchUT mit Kl'sichtfolie
aufgezogen, Bibliotheks-Ex. mit 1 St aImpressumS, beide V erneuert, Leihkartentasche ahV
13,-
431 Americana. Grey, Zane: Der Mann a. dem Walde. München: AWA oJ. (1950er
Jahre ?). 252 S,OLn (12,7 x 19,5 cm), odSchU 13,-
432 Americana. Grey, Zane: In der Prärie. Roman. München: AWA oJ. (1950er).
191 S, OLn (12,2 x 19,5 cm), OSchU (etw. geränd.) 16,-
433 Americana. Hagen, Christopher S. (d.i. H.J. Stammel): Geheimauftrag. Die
ab. Geschichte e. getarnt.US-Kommandos i. Schatten d. Indianer-Winters 1875/1876. 5.Afl.
Freiburg u.a.: Herder 1972. 232 S, ill.OPbd (12,2 x 19,7 cm), OSChU (Plakat, aufgefalt. 39
x 95,5 cm), swIll. in Photographik 23,-
434 Americana. Helling, Victor: Der Jäger von Los Angeles. 6.-10.Tsd. Berlin:
Scherl oJ (c 1922). 186 S, ill.OHLn (15,5 x 23,2 cm), mit 3 swVollbildern, zahlreichen
swTextabb. und 1 swVKarte. Bes.-Vermerk aV, Papier altersbedingt gebräunt 20,- ###
435 Americana. Hetmann, Frederick (d. i. Christion Kirsch): Sheriffs, Räuber,
Texas Rangers. Gesetz und Gesetzlosigkeit im Wilden Westen. 2.Afl. Würzburg: Arena 1970.
247 S, OLn, OSchU mit P'Kl'sichfolie aufgezogen, mit 18 swFotos a8 Taf, Lit.
Bibliotheks-Ex.mit mehreren Zahlen und St, teils durchgestrichen 10,-
436 Americana. Hoff, Caroll: Texas Jonny. Stuttgart.: Franckh 1953. 99
(unpaginierte) S, OHLn, OSchU (geklebt) mit vielen Tswextabbildungen v. Bob Meyer
(Jugendbuch). 10,-
437 Americana. Hunter Evan: Westwärts liegt die Freiheit Roman (um Hadley
Chisholm). O.O.: Engelbert oJ (1980er?). 272 S, OPbd (12,2 x 20,8 cm), OSchU 16,-
438 Americana. Irving, Washington: A Tour on the Prairies. Edited with an
Introductory Essay by John Francis McDermott. 2nd Printing. Norman: University of Oklahoma
Press 1962. 2216 S, OPbd (12,6 x 19,5 cm), mit 1 Karte. Mit Exlibris 25,-
439 Americana. Irving, Washington: Rip van Winkle (deutsch-englisch). 2.,
völlig neu bearbeitete Afl., 1.-5.Tsd. Ulm: Aegis 1948. 75 S, OKt (10,2 x 14,4 cm). E
etwas fleckig 5,-
440 Americana. Jeier, Thomas: Die Frau des Siedlers. Roman. Mit eienr seltenen
Bilddokumentation Die Frau im Wilden Westen. Bayrreuth: Hestia 1974. 191 S, OPbd (12,7 x
20,8 cm), OSchU (etwas geklebt und knickspurig), mit 16 z.T. doppelS swAbb. 20,-
441 Americana. Jeier, Thomas: Mit dem Wind nach Westen. Eine Reise in den
Wilden Westen von damals und heute. 1.-5.Tsd. Bayreuth: Hestia 1976. 191 S, OPbd, OSchU
(mit Tesa geklebt), mit 61 Fotos 20,-
442 Americana. Jeier, Thomas: Sonne, Sand und Abenteuer. Die Erkundung der
amerikanischen Wüste. Freiburg: Herder 1975. 192 S, OPbd, (14,2 x 21,9 cm), OSchU (etwas
geklebt), mit 58 zeitgenöss. Ill., 3 swKarten (4. Karte aSchU), Lit. 20,-
443 Americana. Johann, A.E.: Amerika. Der unbegrenzte Traum. O.O.: Moewig 1982
(Lizens von Langen-Müller). 559 S, OTB, mit 20 swKarten. Einige S etwas knickspurig
15,-
Americana. Kanada. 1. Métis-Rebellion 1816.
444 Hall Thorp, Louise: Gesellschaft der Abenteurer (H.B.C.). Zürich: BüGiGu
1950. 304 S, ill.OHLn (13,7 x 20,7 cm), odSchU, mit mehreren sw.Ill. von Charles B.Wilson,
1 swVKarte. Besitzer-Verm aV, St u. kleines Abziehbild (4.5 x 3,5 cm) aT 23,-
445 Hayes, John F.: Gefahr am Roten Fluß. Jungenschicksale in kanadischen
Siedlerkämpfen. (Jugendbuch). 1.-4.Tsd. Köln: Schaffstein 1956.174 S, ill.OHLn (13,4 x
20,6 cm), mit swIll. von Walter Riecke, Anmerkungen und Worterklärungen. WaSchmT
18,-
446 Schmitz-Ohlstedt, Fred: Das kanadische Abenteuer. Trapper, Trader und Entdecker.
Reutlingen: Bardtenschlager oJ. (1950er). 184 S, OHLn (15,6 x 22,5 cm),OSchU mit
Kl's'folie aufgezogen, mit 35 swAbb aTaf, swTextill. u. 1 Karte von Peter Wywiorsky,
Zeittafel. Bibliotheks-Ex.mit K 18,-
Americana. Kanada. Red-River-Rebellion 1869/70.
447 Lütgen, Kurt: Rebellen am Red River. 1.Afl Würzburg: Arena 1974. 259 S,
ill.OPbd (12,3 x 19 cm), OSchU, swIll. v. Kurt Schmischke 18,-
Americana. Kanada. Saskatchewan-Rebellion 1885.
448 The Riel Rebellion 1885. Surrey, B.C.: Frontier Books 1984.
Anderson, Frank: Riel's Manitoba Uprising, S 4-33,
Frank Anderson: The Riel Rebellion 1885, S 34-77, Robert K. Allen: A Soldier's Diary, S
78-91, Batoche Today, S 92/93. 96 S, OTB, mit einigen farbigen Abb. zahlreichen
zeitgenössischen swAbb., 3 swKarten (englisch) 20,-
449 Beal, Bob/Rod Macleod: Prairie Fire. The 1885 North-West Rebellion.
Edmonton: Hurtig Publishers 1984. 384 S, OPbd (15,5 x 23,5 cm), OSchU, mit zahlreichen
zeitgenössischen swAbb., 5 swKarten, Notes, Bibliography, Index (englischer Text)
43,-
450 Fardy, B. D.: Jerry Potts. Paladin of the Plains. Langly, B.C.: MR
Paperback 1984. 144 S, OTB, mit zahlreichen zeitgenössischen swAbb., 4 swKarten
(Englisch) 20,-
451 Morton, Desmond: The Last War Drum. Toronto: Hakkert 1972. 193 S, OPbd
(16,5 x 25,7 cm), OSchU (an den Rändern geklebt), m. 112 zeitgenössischen swAbb., 7
swKarten, Notes, The Order of Battle (beteiligte kanadische Einheiten), Index (Englisch)
43,-
452 Woodcock, George: Gabriel Dumont. The Métis Chief and his Lost World. Edmonton:
Hurtig Publishers 1975. 256 S, OLn (14,2 x 25,2 cm), OSchU (etw. knicksp. u. gekl.), 17
zeitg. swAbb. a 8 Taf, 2 farb VKarten, Anhang: Bibliogr Notes and Acknowledgements
43,-
Kanada. Saskatchewan-Rebellion 1885 Ende.
Americana. Kanada allgemein.
453 Curwood, James, Oliver: Die Straße d. Väter. Rom. (u. e.Métis).
München/Zürich: Droemer 1956. 301 S, OLn (12,3 x 19,6 cm), odSchU 15,-
454 Curwood, James Oliver: D. brennende Baum. Rom. Berlin: Knaur oJ. (VK). 317
S, OLn (12,5 x 19,2 cm), odSchU. Schnitt u. 1 S etw. fleckig 15,-
455 Droonberg, Emil: Die Goldwäscher am Klondike. Roman a.d. Zeit der großen
Goldfunde in Kanada und Alaska. 4.Afl. Leipzig: Goldmann oJ. (c 1925). 285 S, OHLn (13 x
19,2 cm), odSchU, Ecken u.Kanten bestoßen, Schnitt, beide V u. einige S etwas
fleckig 23,-
456 Droonberg, Emil: Das Gold der Nebelberge. Roman.10.Afl. Leipz.: Goldmann
oJ.(c 1942). 295 S, ill.OHLn (12,8 x 19 cm), odSchU. E etwas berieben, Ecken und Kanten
etwas bestoßen, Schnitt, beide V und mehrere S etwas fleckig 23,-
457 Egli, Werner J.: Bis ans Ende der Fährte. (Abenteuer mit Luke, seinem
Vater, Dogrib-Joe und einem angeschossenen Grizzly. Gütersloh: Bertelsmann oJ. (Lizens
von Ueberreuter 1984). 191 S, OPbd (12,8 x 21 cm, ), OScHU 15,-
458 Engel, Elmar: Kanada-Story. 2., durchgesehene Afl.. Herford: Busse 1975.
211 S, OPbd (15,4 x 23,4 cm), OSchU, mit zahlreichen swFotos vom Autor a 24 Taf, 1
swKarte 20,-
459 Fiedler, Arkady: Nach Harz duftendes Kanada. Von Menschen, Tieren und
Wäldern. Olten: Walter 1946. 202 S, OLn (14,8 x 21,3 cm), mit swZeichnungen von Jaques
Plancherel 15,-
460 Gray, Hugh: Letters from Canada. Written in the Years 1806, 1807, and
1808. Reprint der Asg. London 1809, Toronto: Coles 1971. 406 S, OKt. Mit Exlibris,
Bes.-Vermerk (englisch) 15,-
461 Hamilton, Louis: Canada. Landschaft und Volksleben. Berlin: Wasmuth 1926.
XXX/288 S, OLn (23,8 x 31,2 cm), odSchU, mit 288 swAbb im Kupfertiefdruck, 1 ganzS
swKarte, Sachregister, Namenregister. Rü u. besonders vEDeckel verblaßt, Exlibris aSchmT
40,-
462 Hanson, James A.: Voyager's Sketchbook. Third Ed. (Englisch). Chadron, Nebraska:
The Fur Press o.J. (c1981). 48 S, OHeft (21,3 x 27 cm), durchgehend swillustriert vom
Autor sowie swFotos: Münzgeld der Voyageurs und ein 5-Shilling-Schein der der HBC. Auf
dem Deckelbild ist 15,-
463 Johann, A.E.: Nach Kanada sollte man reisen. Fährten und Fahrten in einem
großem Land. Gütersloh: Bertelsmann 1955. 192 S, OLn (22.7 x 28 cm), OSchU mit vielen
z.T. farbigen Abb. aTaf, 2 Karten. Bes.-Verm. aV 23,-
464 LeBeau, Claude: Seltsame und neue Reise zu den Wilden von Nordamerika.
Leipzig/Weimar: Kiepenheuer 1986. 466 S, OLn (12,6 x 20,5 cm), OSchU, mit 6 zeitgen.
Kupfern, Nachwort von Lothar Dräger. Erläuterungen einiger Namen und Begriffe 23,-
465 Marchioness of Dufferin & Awa: The Canadian Journal 1872-1878. Written
while Lord Dufferin was Governor-General. Reprint der Asg.1891, Toronto: Coles 1971. 422
S, OKt, mit 92 ganzS Ill.von Lord Dufferin, Index. Exlibris, Bes.-Verm. (Englisch)
15,-
466 Marryat, Kapitän (Frederick): Als Siedler in Kanada. (Jugendbuch;
gekürzte Fassung). Aus dem Dänischen von Elke Pirde. Reinbek: Carlsen 1978. 62 S,
ill.OPbd (16,8 x 24,4 cm), mit farbigen Abb. von Nils Stödberg, Cellophanierung am
hinteren EDeckel lädiert 13,-
467 Schäfer, Moritz: Quer durch 2 Welten (Kanada-Alaska-Nordasien). 1. Afl.
Alfeld: Alpha 1949. 268 S, OHLn, OSchU (etw. geklebt). WaV 10,-
468 Schotten. Harper, J.R.: The Fraser Highlanders. Montreal: The Society of
Montreal Military & Maritime Museum 1979. 203 S, OKLd, mit 32 Abb.aTaf (davon 1
Karte), 1 Zeichnung, Bibliography (Englisch) 20,-
469 Schotten. Haroer, Colonel J.R.: The Short History of thr Old 78th
Regiment. Laval: DEV-SCO 1966. 98 S, ill.OKt, mit 17 Abb. (Englisch) 10,-
470 Wassermann, Charles: CPR das Weltreich des Bibers (Canadian Pacific
Railway). Gütersloh:Bertelsman oJ. (1960er). 287 S, OLn (11,8 x 19 cm),OSchU (etwas
gerändert u. mit 1 kl.geklebten Riß), mit zahlr. z.T. farbigen Abb. aTaf, 2
VKarten 20,-
471 Wassermann, Charles: CPR das Weltreich des Bibers (Canadian Pacific
Railway). Gütersloh:Bertelsman oJ. (1960er). 287 S, OLn (11,8 x 19 cm), odSchU, mit
zahlr. z.T. farbigen Abb. aTaf, 2 VKarten 18,-
472 Larsen, Fred: Männer im Roten Rock. Abenteuer e. kanad.
Nordwest-Polizisten. Güt.: Bert 1950er. 349 S, OLn, odSchU, 2 VKarten 14,-
473 Macfie, Harry: Männer im Nordlicht. Roman. BuchklubAsg. oJ. (1950er). 296
S, OLn (12 x19 cm) 18,-
Americana. Kanada. Mounted Police Ende Americana. Kanada. Pelzhandel und
Jagd.
474 Eisenkolb, Gerhard: Auf den Spuren der Hudson Bay Company. Reisen im
Norden Kanadas.Frankfurt/Main: Krüger 1978. 242 S, OLn (14 x 21,5 cm), OSchU, mit
farbigen Abb. a 1 Taf. 23,-
Johann, A.E. Kanada-Roman-Trilogie um Walther Corssen, einemniedersächsischen
Bauernsohn, der in Kanada eine große Pelzhandels-Gesellschaft gründet (Fiktive
Erzählung, auf der Geschichte des Pelzhandels beruhend). München u.a.: Bertelsmann oJ.
(1970er).
475 Bd. 1. Ans dunkle Ufer. 512 S, OHLn (12,7 x 21 cm), OSchU, mit 7 VKarten, Bd. 2.
Wälder jenseits der Wälder. 512 S, OLn (12,7 x 21 cm), OSchU, Bd. 3. Hinter den Bergen
das Meer. 510 S, OLn, OSchU, mit 1 VKarte 3 Bände komplett 45,-
476 Johann, A.E.: Jenseits d. Wälder. Die Kanada-Trilogie. Roman um Walther
Corssen, ein. niedersächs. Bauernsohn, d.in Kanada e. große Pelzhandels-Gesellschaft
gründet (Fiktive Erzählung, a. d. Geschichte d.Pelzhandels beruh.). Augsburg: Weltbild
1999. 661 S, OPbd (13, 40,-
477 Mehrhardt-Ilow, C.: Kanadisches Scherzo. Mit lachenden Jägeraugen durch
Prärie u. Busch. 52.-58. Tsd. Hamurg/Berlin: Parey oJ. (1960er?). 427 S, OLn (14,4 x 21,9
cm), OSchU (gerändert u.m. kl. Ein- u.Ausrissen), swIll. v. Karl Wagner 23,-
Americana. Kanada. Pelzhandel und Jagd Ende. Americana. USA.
478 Americana. Kiemle, Roland: Wildwest USA. Abenteuer-Almanach.
Bergsteigen/Kanufahren/Wandern/Reiten. Frankfurt/M: Umschau 1980. 212 S, ill.OKt (14,7 x
20,8 cm), mit 24 swAbb. a16 Taf, zahlr. swAbb., einigen swKarten 14,-
479 Americana. Kohl, Johann Georg: Kitschi gami oder Erzählungen vom Obern
See. Einleitung Eva Lips. In 2 Bänden in 1. Graz: Akademische Verlagsanstalt 1970.
328/272 S, OLn (12,3 x 18,9 cm), OSchU, einige swAbb. (indian. Bilderschrift) 43,-
480 Americana. Kügler, Dietmar: Zu den Quellen Manitous.Beginn der großen
Trecks in den Wilden Westen (ab 1841). 1.Afl. Balve: Engelbert 1983. 251 S, ill.OPbd (14 x
20,7 cm), mit zahlreichen swAbb. und 1 swVAbb. 25,- 25,-
481 Americana. Lacour-Gayet, Robert: So lebten die Amerikaner vor dem
Bürgerkrieg. Stuttgart: DVA 1958. 249 S, OLn (12,4 x 20,4 cm), OSchU (etwas geklebt
u.hinterlegt), 16 swAbb. a 16 Taf, 1 ganzS swKarte, Lit., Preise, Maße u. Gewichte,
Anmerkungen 23,-
Americana. Lederstrumpf.
482 Gagern, Friedrich von: Das Grenzerbuch. Von Pfadfindern, Häuptlingen u.
Lederstrumpfen. Berlin: Parey oJ. ( c1927). 458 S, gelbes ill.OLn (16,3 x 24,5 cm), 20
swTaf nach photographischen Aufnahmen, Zeittafel, 12 swKapitelleisten (swIll am Anfang
jedes Kapitels), einig. swText 43,-
483 Gagern, Friedrich von: Das Grenzerbuch.Von Pfadfindern, Häuptlingen und
Lederstrumpfen. 50.-71. Tsd. Berlin: Parey oJ. (1930er-1940er). 501 S, OPbd, OSchU (mit
geklebten Ein- und Ausrissen), mit 16 Taf, Zeittafel, Lit., 1 Karte 23,-
484 Gagern, Friedrich von: Das Grenzerbuch. Von Pfadfindern, Häuptlingen und
Lederstrumpfen. 50.-71. Tsd. Berlin: Parey oJ. (1930er-1940er). 501 S, OPbd, odSchU, mit
16 swTaf, Zeittafel, Lit., 1 swKarte. E etwas fleckig, Ecken und Kanten etwas
bestoßen 22,-
485 Hoffmann-Harnisch, Wolfgang: Manitus Welt versinkt. Rothaut u.
Bleichgesicht wie sie wirklich waren. Roman a. Amerikas Frühgeschichte. Berlin: Deutsche
Buchgemeinsch. oJ. (c 3-Masken-Verlag 1935). 528 S, ill.OHLd (11.9 x 20,7 cm),
Anmerkungen. NaV 20,-
486 Hoffmann-Harnisch, Wolfgang: Manitus Welt versinkt. Rothaut und
Bleichgesicht wie sie wirklich waren. FfM: BüGiGu 1953. 331 S, OLn, OSchU. Asg. ohne Abb.
und Karte 16,-
487 Hoffmann-Harnisch, Wolfgang: Manitus Welt versinkt. Rothaut und
Bleichgesicht wie sie wirklich waren. FfM: BüGiGu 1953. 331 S, odSchU. Asg. ohne Abb. und
Karte 15,-
Americana. Lederstrumpf Ende.
488 Americana. Lockhart, T. C. (d.i.H.-J. Stammel): Aufstand der Cowboys (Roman um
Billy the Kid). Stuttgart: Cotta 1972. 248 S, OPbd (14,6 x 22,4 cm), SchUT mit Kl's'folie
aufgezogen, mit vielen swAbb., 1 swKarte und Lit. Bibliotheks-Ex mit Bibl.-RüSchild,
StaImpressumS, Leihzettel und Bibliotheks-Tasche 12,-
489 Americana. Lockhart, T. C. (d.i.H.-J. Stammel): Der Whisky-Mord (Prentice
Oliver). Stgt.: Cotta 1972. 199 S, OPbd (14,6 x 22,4 cm), OSchU, mit vielen zeitgenöss.
Abb., einigen Karten 15,-
490 Americana. Lockhart, T. C. (d.i.H.-J. Stammel): Der Whisky-Mord (Prentice
Oliver). Stgt.: Cotta 1972. 199 S, OPbd (14,6 x 22,4 cm), mit vielen zeitgenöss. Abb.,
einigen Karten. SchUT und Klappentext mit Kl's'folie aufgezogen, Bibliotheks-Ex. mit
RüSchild, StaImpressumS, Ausleihzettel und Bibl.-Tasche 12,-
491 Lockhart, T. C. (d.i.H.-J. Stammel): Glücksritter im Goldrausch. Horace
A.W. Tabor: Sein unglaubliches Leben. Stgt.: Deutscher Bücherbund oJ. (1970er). 248 S,
OPbd (14,6 x 22,4 cm), OSchU, mit zahlreichen Abb., 2 Karten, Lit. 15,-
492 Lockhart, T. C. (d.i.H.-J. Stammel): Glücksritter im Goldrausch. Horace A.W.
Tabor: Sein unglaubliches Leben. Stgt.: Cotta 1972. 248 S, OPbd (14,6 x 22,4 cm), mit
zahlreichen swAbb., 2 swKarten, Lit. SchUT und Klappentext mit Kl's'folie aufgezogen,
Bibliotheks-Ex mit RüSchild, StaImpressum 12,-
493 Lockhart, T. C. (d.i.H.-J. Stammel): Zum Ende des Regenbogens. Der Donner-Treck:
Amerikas tragischste Auswanderer-Katastrophe. Stuttgart: Cotta 1972. 264 S, OPbd (14,6 x
22,4 cm), Bibliotheks-Ex mit RüSchild, mit viel. swAbb, 1 swKarte, Lit. SchUT und
Klappentext mit Kl's'folie aufgezogen, 12,-
494 Americana. McCarthy, Cormac: Die Abendröte im Westen (Blood Meridian Or The
Evening Redness in the West). Roman (um einen 14jährigen Jungen, der sich 1849 nach dem
Amerikan.-Mexika. Krieg einer Bande ehemaliger Soldaten, Desperados und Abenteurer
anschließt). 1.Afl. Deutsch von Hans 20,-
495 Americana. Masson, Irmalotte/Ursula von Wiese: Die Levi Strauß Saga. Die
märchenhafte Geschichte des Mannes, der Jeans erfand 2.Afl. Mchn.: Kindler oJ. (c1978.
248 S, OPbd, OSchU (gerändert und geklebt), mit 28 Abb.116 Taf 20,-
Americana. Mexiko.
496 Ferry, Gabriel (d.i. Eugène Louis Ganriel de Bellemare): Der letzte der
Kaziken. (Costal l'Indien). Nach der Urausgabe neu überstzt von Dr. Rudolf Beissel.
1.Afl. Bamberg: Karl-May-Verlag 1965. 445 S, BibliotheksE mit aufgezog Deckelbild und
Kl's'folie. Mit 1 swVKarte Südmexico 1810. BibliotheksZ aRüSchildchen 10,-
497 Konquistadoren. Gaillard, Robert: Die Götter sind heimgekehrt (Les Dieux
Sont Revenieus). Deutsch v. Hermann Schreiber. Roman. Berlin u.a.: Neff 1957. 524 S, OLn
(14,4 x 22,2 cm), 1 1farb.VKarte Vormarschweg d.Spanier v. Vera Cruz n. Mexiko
(-Stadt) 23,-
498 Konquistadoren. Las Casas. Schneider, Reinhold: Las Casas vor Karl V.
Szenen a. d. Conquistadorenzeit. Leipzig, Wiesbaden: Insel 1952. 230 S, OLn (11,7 x 19,2
cm), OSchU (gerändert u. m. klein. Ein- u. Ausrissen). Kleiner Fleck aE, WaV 15,-
499 Konquistadoren. Las Casas. Schneider, Reinhold: Las Casas vor Karl V.
Szenen aus der Conquistadorenzeit. O.O.: Insel 1956). 190 S, OLn (12 x 19,3 cm), OSchU
(gerändert) 15,-
500 Konquistadoren. Lorebach, E. M.: Die Eroberung von Mexiko (nach Prescott,
Diaz u.a.) Leipzig: Graphische Werke 1930. 254 S, OLn (14,8 x 21,9 cm), mit 20 Textill.,
10 swKarten, Quellen 15,-
501 Militärgeschichte. Kessler, Ronald E.: Anza's 1779 Comanche
Campaign.Diary of Governor Juan Bautista de Anza. Monte Vista, CO: R.E. Kessler 1994. 39
S, OHeft (15,2x23,1 cm), mit 6 Abb., 2 Karten, Glossary (Englisch). Vom Autor signiert
15,-
502 Militärgeschichte. Pancho Villa. Forster, Michael: Pancho Villa. Der
Rebell von Mexiko. Roman. BuchklubAsg. oJ. (1970er). 223 S, OLn (12 x 19,2 cm), OSchU
(Klappen etwqas knickspurig), mit 21 swAbb. a16 Taf 15,-
503 Militärgeschichte. Pancho Villa. Meggs, Brown: Zug nach Mexiko. Roman
(über Pancho Villas Überfall auf die Kleinstadt Columbus im US-Staat Neu-Mexiko 1916.
OTB 9,-
Americana. Mexiko Ende.
504 Americana. Mittler, Max: Eroberung eines Kontinents. Der große Aufbruch
i. d. amerik. Westen. Zürich-Freiburg: Atlantis 1968. 442 S, OLn (22,5 x 28,5 cm), OSchU
(etw.geklebt),13 farb., 277 zeitgen. swAbb., 8 Karten, 3 Klappkarten, Lit., Personen-
u.Sachregister 40,-
505 Americana. Möllhausen, Balduin: Die beiden Yachten. Roman. Hrsg. v.
Dietrich Theden. Leipzig: List 1906. 503 S, brauens OLn (13,2 x 19,8 cm), mit swIll von
Max Vogel. Eangestaubt, NaT 38,-
506 Americana. Mustangs. Balch, Glenn: King. Der König der wilden Pferde.
3.Afl. Darmstadt: Schneekluth oJ. (1950er). 312 S, Bibliotheks-E, SchUT mit Kl's'folie
aufgezogen,14 swIll.v. Pers Cromwell. Beide V erneuert, Ausleihzettel, St uZ avV 5,-
507 Americana. Mustangs. Weihmann, Armin Max: Andere Länder andere
Reiter. Das Pferd in Amerika S 97-118, mit 1 farb. und 27 swAbb.150 S, ill.OLn (21,8 x 24
cm), mit 183 (davon einigen farbigen) Abb. 25,-
508 Americana. Neu-England. Forbes, Esther: Wölfe im Paradies. Roman (um
Siedler und ihre Kämpfe mit Ureinwohnern, um 1688). Deutsch von Josef Tichy. München
u.a.: Lux 1960. 576 S, OLn (14,3 x 21,3 cm) 23,-
509 Americana. Oregon. McGraw, Eloise: Grüne Aue u. frisches Wasser. Roman
a.d. Pionierzeit Amerikas. 1.Afl. (Moccasin Trail). Deutsch v. Wilhelm Borgers.
Gütersloh: Bertelsmann 1956. 300 S, OLn (12 x 19,1 cm), odSchU, m. 2 VKarten 20,-
510 Americana. Oregon. Potter, Miles: Oregon's Golden Years. Caldwell: Caxton
1978. 181 S, ill.Kt (21,5 x 28 cm), mit zahlreichen Karten, einigen Abb., Bibliography,
Index 13,-
Americana. Personen.
511 Billy the Kid. McMurtry, Larry: Desperado. Roman. Deutsch v. Olaf Krämer.
FFM: Ullstein 1990. 343 S, OPbd (13 x 21 cm), OSchU 20,-
512 Billy the Kid. McMurtry, Larry: Desperado. Roman. Ins Deutsche übertragen
von Olaf Krämer. FFM: Ullstein 1993. 343 S, OTB 10,-
513 Brandt, Armin M.: Nicht nur Helden nicht nur Schurken. ABC der
großen Namen des Alten Westens. Bad Segeberg: Wäser 1981. 151 S, OLn, (21,3 x 27,5 cm),
OSchU, mit 71 Biographien, 72 Fotos (meist Porträts), VKarte, Lit. 18,-
Americana. Personen. Davy Crocket. Tom Hill. Berlin: Weiss o.J. (1950er).
514 Davy Crocket. 75 S, ill.OHLn (14,4 x 20,8 cm). Bibliotheks-Ex. mit Kl's'folie, 1
St aImpress.S, Leihkart.tasche ahV, gut.Ex. 16,-
515 Davy Crockets erste Reise. 75 S, ill.OHLn (14,4 x 20,8 cm). Bibliotheks-Ex. m.
Kl's'folie, 1 St aImpress.S, Leihkart.tasche ahV, gut.Ex. 16,-
516 Davy Crockets erste Reise. 74 S, ill.OHLn (14,8 x 21 cm), odSchU. Ecken
bestoßen, Schnitt u.einige S etwas fleckig, Exlibris u.WaV 13,-
517 Davy Crocket in Baltimore. 83S, ill.OHLn (14,4 x 20,8 cm). Bibliotheks-Ex. m.
Kl's'folie, 1 St aImpress.S, Leihkart.asche ahV, gut.Ex. 16,-
518 Davy Crocket und Wata. 88 S, ill,OHLn (14,5 20,8 cm), mit swIll. von Berhart
Borchert. 16,-
519 Davy Crocket verteidigt Alamo. 104 S, ill.OHLn (14,8 x 20,9 cm), SchUT mit
PKlarsichtfolie aufgezogen. Mit swIll. von Bernhart Borchert. Bibliotheks-Ex.oSt, beide V
erneuert, vV mit Klebespuren und Besitzermerk, hinterer V mit Leihkartentasche 15,-
520 Americana. Benjamin Franklin. Stein, R. Conrad: Benjamin Franklin.
Inventor, Statesman, and Patriot. Chikago: McNally 1972. 69 S, ill.OPbd (19,7 x 26 cm),
farb.u. swAbb., 1 farb.Karte, 1 Faltblatt (aufgefalt.60,5 x 45,5 cm),12 farb.Abb. u 2
farb. Karten (Englisch) 15,-
521 Tom Mix. M.N. van Gelder: Tom Mix. Neue Abenteuer im Wilden Westen. Aus
dem Holländischen von Fritz von Bothmer. Leipzig: Grethlein Nachf. 1934. 155 S, OLn (14,8
x 22,5 cm), 8 swTaf, 1 swKarte. Beide V erneuert 30,-
522 Jules Sandoz. Sandoz, Mari: Old Jules (Englisch). (Lebensgeschichte des
Vaters von Mari Sandoz). Boston: Little, Brown & Cie 1935. 424 S, OLn, OSchU
(berieben, mit kleinen Ein- und Ausrissen). E und einige S etwas fleckig 23,-
523 Wetzel. Gagern, Friedrich von: Der Marterpfahl. Novelle. Leipzig: Reclam
1944. 78 S, OBroschur (9,7 x 15,5 cm). U etwas fleckig 13,-
Americana. Personen Ende.
524 Americana. Revolverhelden. O'Neal, Bill: Gunfighter. Eine Enzyklopädie aller
Revolvermänner des Wilden Westen (Encyclopedia of Western Gunfighters). Aus dem
Amerikanischen: Georg Schmidt. Augsburg: Weltbild/Bechtermünz 2001. 380 S, ill.OPbd (17,4
x 24,5 cm), mit zahlr. swAbb. Gunfighter im Orig 30,-
525 Americana. Roberts, Kenneth: Lydia Bailey. Roman (um d. Sklavenaufstand
auf Haiti Toussaint L'Ouvertures um 1800, in Englisch). New York: Doubleday 1947. 490 S,
OLn, OSchU (etwas fleckig u. geklebt, m. klein. Fehlstelle am SchURü), m. 2 VKarten
20,-
526 Americana. Ruppius, Otto: Der Pedlar. Roman in neuer Bearbeitung. O.O.,
oV., oJ (1920er?). 288 S, OHLn (13,5 x 20,6 cm), mit zahlreichen swIll. Ecken bestoßen
23,-
527 Americana. Ruppius, Otto: Der Pedlar u. sein Vermächtnis. Roman a. d.
amerikan.Leben (NeuAsg v. Der Pedlar u. Das Vermächtnis des Pedlars). Bearbeit.v. Dr.
Heinz Stolte u. Alfred Schneider. 1.Afl. Bamberg: KM-Verlag1969. 373 S, OLn (12,2 x 19,3
cm), OSchU, 1 swVKarte 23,-
528 Americana. Scherr, Johannes: Die Pilger der Wildnis. Neue, frei geformte
Asg. v. J. Jastrow. 9.-12.Tsd. (engl. Siedler 1675 in Neu-England). Leipzig: Anton oJ.
(1920er). 168 S, ill.OHLn (14 x 19,7 cm), 4 Farbtaf u. swIll. v. G.A. Cloß.Ecken etw.
bestoß., NuZaV, ein.S etw. fleck. 25,-
529 Americana. Sealsfield, Charles (d.i. Karl Postl): Das blutige Blockhaus.
Roman (1799-1802, 1811 u. 1828). Stuttgart: Unipart oJ. (1970er?). 509 S, ill.OPbd (12,5 x
19,2 cm). Mit ein. Nachwort von Dr.Rudolf Beissel u.1sw Porträt Post-Sealsfields
23,-
530 Americana. Sealsfield, Charles (d.i. Karl Postl): Morton oder die große
Tour/Die Farbigen(Nathan, der Squatterregulator oder der erste Amerikaner in Texas.
Neu-Asg. unter Verwendung der deutschen ErstAsg. von 1836-1848. München: Moewig 1977. 387
S, OPbd (13,7 x 21,2 cm), OSchU, m16 swIll. von Franz Bert 23,-
Weitere Sealsfield-Titel und -Ausgaben auf Anfrage!
531 Americana. Steele, Ian K.: Warpaths. Invasions of North America
(Englisch). New York-Oxford: Oxford Invesity Press 1994. 282 S, OHLn (15,8 x 24,1 cm),
OSchU, mit 12 swAbb., 12 swKarten, Notes, Index 33,-
532 Americana. Texas. Michener, James A.: Texas. Roman
(Indianer/Spanier/Mexikaner/Texaner/Yankees 1535-1980). Stuttgart/München: Deutscher
Bücherbund oJ. (cDroemerKanur 1986). 896 S, OPbd (14,2 x 22 cm), OSchU (etwas fleckig),
mit 2 swVKarten 23,-
533 Americana. Trapper. Guthrie, Alfred B.: Der weite Himmel (The Big Sky).(
Trapper am Missouri, verfilmt mit Kirk Douglas.) Lizens von Wunderlich für BüGiGu 1981.
452 S, OLn ( 12,7 x 20,7 cm), OSchU, mit 5 swIll. von Gil Funcius, 1 VKarte 25,-
534 Americana. Trapper. Aimard, Gustave/Walter Hansen: Das Geheimnis des
Trappers. Roman. Wien, Heidelberg: Ueberreuter 1979. 195 S, ill.OPbd (12,8 x 20,5 cm)
15,-
535 Americana. Trapper. Ferry, Gabriel (d.i. Louis Eugène Gabriel de Ferry de
Bellemare): Der Waldläufer. 1.Teil. Übersetzt von Prof.Dr. Th.Kühne. Leipzig:
Reclam oJ. (um 1900). 253 S, PbddZ (10,3 x 14,9 cm) 13,-
536 Americana. Trapper. Hanson, James Austin/Kathryn J. Wilson: The Mountain
Man's Sketchbook. Vol. I. Chadron, Na: The Fur Press 1977. 48, 48 S, OKt (27,7 x 21,5 cm)
mit zahlreichen Zeichnungen (englisch) 15,-
537 Americana. Trapper. Larsen, Fred: Old Jed, der Trapper (Das Buch vom
Trapper). 480 S, ill.OHLn (14,9 x 21,2 cm), odSchU, mit zahlreichen z.T. farbigen Abb. und
2 farb.VKarten 25,-
538 Americana. Twain, Mark: Auf dem Mississippi/Ein mißlungener Feldzug/Nach
d.fern.Westen. Stuttgart: oV 1898. 173, 174-197, 198-320 S. Bibl.-E (PLn, 13,5 x19,8 cm),
m.zahlreich. swIll. Od.InnenT, m. Bibl.-St,.E u.einige S etwas fleckig, Papier altersb.
gebräunt 30,-
539 Americana. Vorgeschichte. Carnac, Pierre: Geschichte beginnt in Bimini. Das
Atlantis des Christoph Columbus (Bahamas). Olten: Walter 1978. 383 S, OLn (13,2 x 20,8
cm), OSChU, mit 28 swAbb. und 1 swKarte aTaf, zahlreiche swKarten und swIll. im Text,
Anmerkungen. Unterer ERand und SchUInnenS wasse 23,-
Americana. Westernfilm.
540 Anobile Richard J. (Editor): Buster Keaton's The General. The Film Classic
Library. First Printing (Englisch). 256 S, ill.OKt (21,5 x 27,8 cm), mit zahlreichen
swAbb. NaSchmT 23,-
541 Cortesi, Mario: Wie wild war der Wilde Westen? Gekürzte Fassung der
144seitigen 4farbigen OAsg. Ravensburg: Maier 1980. 123 S, OTB, mit swAbb. 8,-
542 Hembus, Joe: Western-Lexikon. 1324 Filme von 1894-1978. 2.Afl.München:
Heyne 1978. 816 S, OTB (11,5x18 cm), mit zahlreichen swFilmfotos, Verzeichnis der OTitel
und der deutschen Verleih- und Fernsehtitel, Lit., Register 20,-
543 Hembus, Joe: Westerngeschichte 1540-1894. München: Heyne 1981. 690 S,
OTB, mit vielen swFilmbildern, Lit., Register der Filmographien, Register der Filmtitel,
Namensregister 23,-
Americana. Westernfilm Ende. Americana. Wilder Westen.
544 Hagen, Christopher S. (d.i. H.-J. Stammel): Der Westen war ihr Schicksal.
So eroberten harte Männer den amerikanischen Kontinent. Neu-Isenburg: Penny1973. 133 S,
ill.OPbd, odSchU, mit zahlreichen farbigen Klebebilden (komplett), farbigen u. swAbb., 1
swKarte, 1 farbige VKarte 18,-
545 Mancini, Richard: Der Wilde Westen. Cowboys, Trapper, Pioniere. Bindlach:
Gondrom 1994. 112 S, OPbd (24,3 x 33,3 cm), mit vielen teils farbigen Abb., Register,
Lit. 23,-
546 Pieroni, Piero: Der Wilde Westen. Hamburg: Tessloff 1978. 124 S, ill.Opbd
(20 x 26,5 cm), mit überwiegend farbigen meist zeitgenöss. Abb., 11 Karten, Register.
InnenT etwas berieben 15,-
547 Rieupeyreut, Jean-Louis: So lebten sie zur Zeit des Wilden Westens.
Nürnberg: Tessloff 1980. 68 S, ill.OPbd (22,2 x 28 cm), mit zahlreichen meist farbigen
Abb. und 1 swKarte 20,-
548 Schomaekers, G.: Der Wilde Westen. Wels-München: Welsermühl 1977. 208 S,
OPbd (22,3 x 29,8 cm), OSchU, mit einigen farbigen und zahlreichen swAbb., einigen
swKarten und 1 VIll. 25,-
549 Schomaekers, G.: Der Wilde Westen. Augsburg: Weltbild 1993. 208 S, OPbd
(22,3 x 29,8 cm),odSchU, mit einigen farbigen und zahlreichen swAbb., einigen swKarten und
1 VIll. 24,-
550 Strätling, Bathold: So war der Wilde Westen. Die Geschichte des roten und
des weißen Mannes. 3.Afl. Würzburg: Arena 1966. 302 S, OLn (15,7 x 20,9 cm), OSchU, mit
16 swFotos a 8Taf, swTextill., einigen farb. und swKarten, Zeittafel, Lit. 23,-
551 White, Richard: It's Your Misfortune and None My Own, A New History of the
American West (in Englisch). Norman: University of Oklahoma Press 1991. 644 S, ill.OKt
(19,5 x 25,3 cm, mit 89 swAbb., 30 swKarten, 18 Tabellen, Index (Register) 33,-
Americana. Wilder Westen. TimeLife. Alte Ausgabe. OKLd, mit vielen z.T. farbigen
Abb. und Karten, Register
552 anonym: Der spanische Westen. 240 S 23,-
553 anonym: Die Glücksspieler. 240 S 23,-
554 Capps, Benjamin: The Great Chiefs (englisch). 240 S 23,-
555 Capps, Benjamin: Die großen Häuptlinge. 240 S 23,-
556 Capps, Benjamin: Die Indianer. 240 S 23,-
557 Forbis, William H.: Die Cowboys. 239 S 23,-
558 Gilbert, Bil: Die Wegbereiter. 235 S 23,-
Americana. Wilder Westen. TimeLife. Alte Ausgabe. Fortsetzung
559 Horn, Huston: Die Pioniere. Einige S etwas wasserwellig, odhint.flieg.V
20,-
560 Lincoln, Keith: Der Bau der Eisenbahnen. 240 S 23,-
561 Nevis, David: The Soldiers (englisch). 239 S 23,-
562 O'Neill, Paul u.a.: Der Weg nach Westen 23,-
563 Reiter, Joan Swallow: Die Frauen. 240 S 23,-
564 Tanner, Ogden: Die Kanadier. 239 S 23,-
565 Trachtman, Paul: Die Revolverhelden 23,-
566 Wallace, Robert u.a.: Goldgräber und Bergarbeiter 23,-
567 Weber Johnson, William: Der Goldrausch. 240 S 23,-
Americana. Friedrich Gerstäcker's
ausgewählte Werke. 2. Volks- u. Familien-Ausgabe. Jena: Hermann Costenoble oJ. (um 1900).
Neu durchgesehen v. Dietrich Theden.
Rotes ill.OLn, ganzes Deckelbild!
Einbände teils wenig berieben, einige S etwas fleckig
568 1. Serie Bd. 1. Die Regulatoren in Arkansas. Aus dem Waldleben
Amerikas.Erste Abtheilung. 9. Afl. 496 S 33,-
569 1. Serie Bd. 2. Die Flußpiraten des Mississppi. Aus dem Waldleben
Amerikas. Zweite Abtheilung. 9. Afl. 528 S 33,-
570 1. Serie Bd. 4. Unter dem Aequator. Javanisches Sittenbild 5. Afl. 607
S 33,-
571 1. Serie Bd. 5. Nach Amerika! Ein Volksbuch. Erster Band. 5. Afl. 608 S
33,-
572 1. Serie Bd. 7. Tahiti. Roman aus der Südsee. 5. Afl. 664 S 33,-
573 1. Serie Bd. 10. Mississippi-Bilder. Licht- und Schattenseiten
transatlantischen Lebens. 5. Afl. 639 S 33,-
574 2. Serie Bd. 5. General Franco. Lebensbild aus Ecuador. 4. Afl. 439 S
33,-
575 2. Serie Bd. 6. Sennor Aguila. Peruanisches Lebensbild. 4. Afl. 556 S
33,-
Americana. Friedrich Gerstäckers Werke.
Berlin: Neufeld & Henius oJ. (um 1900). Neu durchges. v. Dietrich Theden/Carl Düring.
Rotes ill.OLn, halbes Deckelbild!
Einbände und Seiten teilweise fleckig, a. d. vorderen Vorsätzen teils kleine numerierte
Aufkleber.
576+A41 Bd. 5. Nach Amerika! Ein Volksbuch. Erster Band. 7.Afl. 607 S. Bes.-Verm.
aV, NStareihenTRüS 33,-
577 Bd. 7. Tahiti. Roman aus der Südsee. 6.Afl., 644 S. N, StuZaT 33,-
578 Bd. 8. Die Kolonie. Brasilianisches Lebensbild. 8.Afl. 512 S. Einige S
etwas fleckig 33,-
579 Bd. 12. Im Busch. Heimliche und unheimliche Geschichten. 11.Afl.,
31.-33.Tsd. 496 S.Mit Bes.-Verm. und NSt 33,-
Americana. Friedrich Gerstäcker. Jena: Costenoble 1876. Rotes geprägtes OLn (11,5
x 17,2 cm) mit Goldschrift. Andere Reihe!
580 Bd. 3. Neue Reisen durch d.Vereinigten Staaten, Mexiko, Ecuador,
Westindien u. Venezuela. 1.Teil. 2.Afl.StaV, einige S fleckig 33,-
| Algonkin-Antiquariat Horst Henneberg D-38100 Braunschweig Sonnenstrasse 9b Telefon +49 (0) 531 - 79 14 71 Fax +49 (0) 531 - 79 14 71 Internet: http://www.algonkin-antiquariat.de |