I INDIANER
Hinweis: Bitte wählen Sie bei der Aufgabe Ihrer Bestellung zwischen
Nachnahme und Vorausrechnung!
001 Allgemein. Abenteuer. Daum, Fritz: Der Gefangene der Krähen-Indianer. Erzählung aus
dem Indianerleben am oberen Missouri. Reutlingen: E & L 1928. 112 S, ill.OLn (16,2 x
21,6 cm), m. 4 Farbtaf v. Rolf Winkler. Anhang: Erklärung u. Erläuterung d.
Fremdausdrücke u. d. fremdsprach. Worte. Neu 26,-
002 Allgemein. Abenteuer. Daum, Fritz: Der Ritt ins Apatschenland.
Abenteuererzählung aus Nemexiko. Reutlingen: E&L 1929. 112 S, ill.OLn (15,8 x 21, 5
cm), mit 4 Farbtaf von Rolf Winkler. E etwas fleckig, Schnitt, beide V und mehrere S
fleckig 28,-
003 Allgemein. Abenteuer. Eljens, Olaf: Auf Lederstrumpfs Pfaden. Reise-Abenteuer
aus aller Welt. 205.Tsd. München: Kissener oJ. (c 1964). 400 S, ill.OPbd (11,5 x 18,7
cm). 1. Der schwarze Bonifaz. 2. Aquilin und Zibelin. 3. Das Lied vom Rosenbusch.
20,-
004 Allgemein. Abenteuer. Eljens, Olaf: Jacinta, die Tochter der Navajos.215.Tsd.
München: Kissener o.J. (c1964). 453 S, ill.OPbd (11,5 x 18,7 cm). 1. Der Baum der vier
Winde. 2. Antonio. 3. Glück zwischen Rot und Weiß. 20,-
005 Allgemein. Abenteuer. Felde, Max: Spuren am Colorado. Erzählung a.d. Endzeit d.
amerikan. Kolonisation. Vollständige Neubearbeitung v. Fritz Helke (alter Titel: Der
Arrapahu). Stuttgart: Union 1958. 222 S, ill.OHLn (14,4 x 20,7 cm). Bibl.-Ex. m. aufgez.
P'Kl'sichtfolie, StaT 15,-
006 Allgemein. Abenteuer. Grundmann, J. (Bearbeiter): Peter der Kundschafter. Eine
Erzählung a. d. Befreiungskriege. Stgt./Leipz.: Effenberger oJ. (um 1890). 119 S, ill.OLn
(14 x 20 cm), 5 Farblithos v. W. Zweigle. Neu gebund. unt. Verwend. d. OEDeckel, Rü u.
beide V erneuert, Kanten etw. bestoß., Papier e 64,-
007 Allgemein. Abenteuer. Höcker, Paul-Oskar: Auf fremder Erde. 2 Erzählungen für
die Jugend. 1. Die schwarze Majestät. Eine Erzählung aus Abessinien. 2. In den
Jagdgründen der Apachen. Eine Erzählung aus dem Trapperleben Nordamerikas. 37.-38.Tsd.
Wesel: Dums o.J. (um 1900). 128 S, ill.OLn, mit 3 Far 43,-
008 Allgemein. Abenteuer. Müller, Dr. Karl: Feurige Kohlen. Eine
Indianergeschichte/Die Opalgrube. Abenteuer zweier junger Deutscher Honduras/Aus dem
Goldsucherleben. Nach den Erlebnissen eines jungen Deutschen in Guatemala. Leipzig:
Drewitz 1901.143 S, ill.OHLn, mit 3 Farblithos. Ecken bestoßen, 30,-
009 Allgemein. Abenteuer. Pajeken, Friedrich J.: Mitahasa, das Pulvergesicht. Eine
Erzählung aus dem Westen Nordamerikas. Stuttgart: Loewes 1951. 272 S, ill.OHLn (15,6 x
23,5 cm), mit zahlreichen swIll. Papier altersbedint gebräunt, NuWaV. Frakturschrift!
28,-
010 Allgemein. Abenteuer. Reid, Mayne/Br. Hoffmann (Bearbeiter): Die
Skalpjäger. Eine Erzählung aus d. fernen Westen. 13.Afl. Leipz.: Drewitz oJ. (vor 1900).
219 S, ill.OLn (15,5x21,9 cm), 5 Farblithos von C.Koch. E, beide V u. mehrere S
angebstaubt u. fleckig 40,-
011 Allgemein. Abenteuer. Thompson Seton. Ernest: Jan und Sam im Walde. Was 2
kleine Wilde als Indianer im Walde erlebten. 17.-21.Tsd. Stgt. Franckh 1947. 248 S,
ill.OHLn (13,4 x 20 cm), mit 7 swIll. nach Zeichnungen des Verfassers 15,-
012 Allgemein. Abenteuer. Treller, Franz: Das Kind der Prärie. Vollständige
Neubearbeitung v. Franz Helke. 1.-20.Tsd. Stuttg.: Union 1952. 255 S, OPbd (14,3 x 20,8
cm) m. OKl's'folie, m. 4 Farbtaf v. Walter Rieck. Schnitt u. mehr. S etwas fleckig
23,-
013 Allgemein. Abenteuer. Wister, Owen: Der Apachenüberfall/
Erwin Rosen: Wie der Wurm sich krümmte/
Charles Sealsfield (d.i. Karl Postl): In der Prärie verirrt/ Heinrich Zschokke: Die Nacht
in Brczwezmeisl/
Charles Sealsfield: Der Kampf ums Blockhaus.Berlin/Leipzig: Hilger oJ. (um 1900). 32, 32,
32 S, 3 Hefte mit ill.OUT (Farblitho), im ill.OPbd (13,5 x 20 cm; Fablitho). E und mehrere
S etwas fleckig 33,-
014 Allgemein. Anonym: Akwesasne. Wo das Rebhuhn balzt. 1. Afl. München: Trikont
1978. 309 S, ill.OKt (13,5 x 20,5 cm), mit 12 swFotos und swZeichnungen, Quellen. E
stärker berieben, mit handschriftl. Einduck und an den Ecken gestaucht 10,-
015 Allgemein. Anonym: Die Wunden der Freiheit. Vom Beginn d. Kolonisierung
bis 1975. Vorwort von Dennis Banks. 1. Afl. München: Trikont 1975. 281 S, ill. OKt (13,7
x 21,2 cm), mit 5 swKarten, Zeitafel. Bes.-Vermerk a V, mehr. S etwas fleck. 20,-
016 Allgemein. Anonym: Die Wunden der Freiheit. Vom Beginn der Kolonisierung bis
1975. Vorwort von Dennis Banks. 1. Afl. München: Trikont 1975. 281 S, ill. OKt (13,7 x
21,2 cm), mit 5 swKarten, Zeitafel. E berieben und mit kleinen Unterstreichungen, Ecken
einschließlich Buchb 10,-
017 Allgemein. Anthologien. Arens, Werner/Hans-Martin Braun: Die Indianer. Ein
historisches Lesebuch. München: Beck 1995. 359 S, OTB, mit 21 swAbb, Autoren und
Quellen 10,-
018 Allgemein. Anthologien. Hulpach, Vladimir (Hrsg.): Die schönsten
Indianergeschichten (in Deutsch, v.J.F. Cooper, G. Goll, T. Gredstaed, Karl May u.a.).
Prag: Artia 1979. 367 S, OLn, OSchU, mit z.T. farb. Taf. von Zdenek Burian 20,-
019 Allgemein. Anthologien. Jeier, Thomas (Hrsg.): Die besten
Indianergeschichten (von Black Elk, Catlin, Elmar Kelton, Remongton, Wood u.a.). München:
Nymphenburger 1981.406 S, OPbd (13,2 x 20,3 cm), OSchU, mit teils farbigen Ill. von
Frederick Remington, Kurzviten der 19 Autoren 23,-
020 Allgemein. Anthologien. Pleticha, Heinrich (Hrsg.): Auf der Spur des Roten
Mannes. Die erregendsten Geschichten von Indianern und Westmännern. 2. Aufl., 16. - 25.
Tsd. Würzburg: Arena 1977. 249 S, OPbd, OSchU (Ränder geklebt), mit einigen Abb.
aFarbTaf und zahlreichen sw. Abb. 23,-
021 Indianer allgemein. Anthologien. Pleticha, Heinrich (Hrsg.). : Auf der
Spur des Roten Mannes. Die erregendsten Gechichten von Indianern undWestmännern. 2.Afl.
16.-25. Tsd. Würzburg: Arena 1977. 249 S, OPbd, odSchU, einige Abb.aFarbTaf u. viele.
swAbb. 20,-
022 Allgemein. Anthologien. Westhoff, Hannelore (Hrsg.): Indianergeschichten
(Steuben, May, Gerstäcker, Cooper, A. Jürgens, K. Recheis). Ravensburg: Mayer 1991. 288
S, ill. OPbd, Quellen 13,-
023 Allgemein. Bancroft-Hunt, Norman: Indianer Nordamerikas. Bindlach: Gondrom
1994. 112 S, ill.OLn (24,2 x 33,4 cm), mit zahlreichen farbigen uns swAbb., einigen
farbigen Karten, Register 19,-
024 Allgemein. Baumann, Peter: Die Erben von Tecumseh und Sitting Bull.
Indianer und Eskimo. Berlin.: Safari 1975. 312 S, OLn, OSchU, mit 113 z.T. farb. Abb.
aTaf, 5 Textill. und 7 Karten, 1 farb. VKarte, Lit., Register 23,-
025 Allgemein. Biegert, Claus: Seit 200 Jahren ohne Verfassung. 1976: Indianer
im Widerstand. Reinbek: Rowohlt 1976. 171 S, OTB, mit einig. swKapitelvignetten u. einig.
swKarten. Oberer Buchblockrand etw. wasserwell., NaT, einige Kugelschreiberunterstreich.
u. -anmerkungen 10,-
026 Allgemein. Brown, Dee: Begrabt mein Herz an der Biegung des Flusses. Hmb.:
H&C 1972. 452 S, OPbd, OSchU (etwas geklebt), mit zahlr. ganzs Abb., 1 VKarte, Lit.,
Register 23,-
028 Allgemein. Brown, Dee: Begrabt mein Herz an der Biegung des Flusses.
Gütersl.: Bertelsm.o.J. (Lizens v.H&C), 452 S, OLn, odSchU, m.zahlr.ganzs Abb., 1
VKarte, Lit., Register 23,-
027 Allgemein. Burger, Horst: Die Friedenspfeife ist zerbrochen. Reinbek: Ro
1991. 157 S, OTB, m. swIll. v. Dorlis Meyer. Realistischer Jugendroman erzählt v. d.
Hintergrund des US-Bürgerkrieges 1861-1865 u.d.Vietnam-Krieges 1964-1975 zweier junger
Indianer 10,-
028 Allgemein. Catlin, George: Die Indianer Nordamerikas u.d. während ein.
8jährigen Aufenthaltes unter d. wildesten Stämmen erlebten Abenteuer u. Schicksale.
Leipzig: List 1982. 487 S, OLn, OSchU, 50 farb.Abb. nach Gemälden des Autors. Vorderer V
2mal (1x kopfstehend) eingebunden 23,-
029 Allgemein. Catlin, George: Die Indianer Nord-Amerikas und die während eines
achtjährigen Aufenthaltes unter den wildesten ihrer Stämme erlebten Abenteuer und
Schicksale. Reprint der 2. deutschen Asg. Leipzig 1851. Holzminden: Reprint-Verlag Leipzig
o.J. (um l990). 332 S, ill. OPbd 23,-
030 Allgemein. Catlin, George: Die Indianer Nordamerikas. O.O. Borowsky oJ.
(197Der). 468 S, OPbd, OSchU, mit 24 Bildern von Catlin auf Farbtaf. Schnitt etwas fleckig
23,-
032 Allgemein. Cooper, James Fenimore: Der letzte Mohikaner. Neu erzählt von
Felix Huby. Stuttgart/München: Deutscher Bücherbund 1984. 290 S, ill.OPbd (17,2 x 24,5
cm), mit sw Ill. von Herbert Joos und 1 VKarte 15,-
032 Allgemein. Dengler, Hermann: Indianer. Die Indianerstämme des Ostens und der
Prärien Nordamerikas nach Darstellungen aus der Zeit von 15901850. Stuttgart:
Franckhsche oJ. (1920er?). 80 S, ill.OHLn (18 x 25,7 cm), OSchU (mit farbigen Piktogrammen
mit Kampfdarstellungen der Plains-In 46,-
033 Allgemein. Dillon, Richard: Indianerkriege. Große Schlachten und berühmte
Kriege in der Geschichte Nordamerikas (Vom Beginn der europäischen Kolonisation bis
1890). Ins Deutsche übetragen von Jürgen Scheunemann und Boris Peter.Limassol: Lechner
1994. 256 S, OPbd (23,7 x 31 cm), OSc 33,-
034 Allgemein. Ericson, Stig: Roter Weg. Dokumentarischer Roman über die
amerikanische Indianerbewegung. Zürich: Benziger 1980. 188 S, Bibliotheks-E mit
aufgezogenem SchUT und Kl'S'Folie, RüSchild und St (mehrfach) 10,-
035 Allgemein. Farb, Peter: Die Indianer. Entwicklung und Vernichtung eines
Volkes. Augsburg: Weltbild 1990 (Lizens v.Nymphenburger). 367 S, OPbd, mit 33 Abb., 7
Karten, Lit., Register 18,-
036 Allgemein. Feest, Christian F.: Das rote Amerika. Nordamerikas Indianer.
Wien: Europa-Verlag 1976. 463 S, OLn (12,6 x 20,7 cm), OSchU (Cellophanierung fehlt
teilweise), m.2 swKarten, Namen- u. Schregister, Klappentext m. Kurzvita u.swFoto
d.Autors 30,-
037 Allgemein. Fiedler, Leslie A.: Die Rückkehr des verschwundenen
Amerikaners. Die Wiedergeburt des Indianers im Bewußtsein des neuen Westens. Reinbek: Ro
1986. 218 S, OTB, Register 10,-
038 Allgemein. Forbes, Jack B.: Die Wetiko-Seuche. Eine indianische Philosophie von
Aggression und Gewalt. Wuppertal: Hammer 1981. 142 S, OTB, Lit. Bes.-Vermerk aV, mit
Unterstreichungen 10,-
039 Allgemein. Fotografen der Indianer. Curtis, Edward Sheriff: Portraits from
North American Indian Life. Introductions by A.D.Coleman and T. C. McLuhan. N.Y.:
Promontory Press 1972. XVI, 176 S, OHLn (46,5 x 37,7 cm), 88 swFotos v. E.S. Curtis
33,-
040 Allgemein. Fotografen der Indianer. Curtis, Edward Sheriff: Portraits from
North American Indian Life. Introduct. by A.D.Coleman and T.C.McLuhan. 0.0.: Cuterbridge
& Lazard 1972. XIV/176 S, OKt (30 x 22,7 cm), 88 swFotos v. E.S. Curtis
(Englisch) 20,-
041 Allgemein. Fotografen der Indianer. Fleming, Paula Richardson/Juditih
Lusky: Die nordamerikanisch. Indianer in frühen Fotograf. 2.unveränd. Afl. München:
Beck 1996. 244 S, OKt (23,7 x 27,9 cm), zahlr. swFotos, Zeittafel, 1 Karte, Stammesliste,
Lit., Register 33,-
042 Allgemein. Fotografen der Indianer. Fleming, Paula Richardson/Juditih
Lusky: Schattenfänger. Die Indianer in historischen Meisterfotografien. 3.unveränderte
Afl. München.: Beck 1996. 776 S, ill. OKt (23,4 x 30,4 cm), zahlreiche swFotos, 2 Karten,
Lit., Register 33,-
043 Allgemein. Fotografen der Indianer. Gohl, Heinrich: Indianer. Begegnung
mit den Ureinwohnern Nordamerikas (Gegenwart). Olten: Walter 1981. 152 S, OLn (33,5 x 23
cm), odSchU, mit zahlr. Farbfotos 23,-
044 Allgemein. Fotografen der Indianer. Scherer. Joanna Cohan/Jean Burton
Walker: Indianer. Zeitgen. Fotos aus dem Leben der Indianer Nordamerikas 1847-1929.
Rüschlikon: Müller 1975. 191 S, OPbd (22,4 x 28 cm) OSchU, mit zahlr. Fotos u. 1 Karte
41,-
045 Allgemein. Fotografen der Indianer. West, Ian: Porträts der Ureinwohner
Nordamerikas. München: Orbis 1996. 144 S, ill.OPbd (26,7 x 28,8 cm), swAbb., Lit.
28,-
046 Allgemein. Frank, Patty: Wilder Westen. Leben und Sterben der Indianer
Nordamerikas. 2.Afl. Wien/Heidelberg: Ueberreuter 1952. 144 S, BibliotheksE (15,4 x 22,8
cm) mit aufgezogenem SchUT, mit 28 swZeichnungen von Zdenek Burian und 1 swVKarte.
BibliotheksE mit 1 St und 2 durchges 25,-
047 Allgemein. Frauen der Indianer. Wolf, Ursula: Mein Name ist Ich lebe.
Indianische Frauen in Nordamerika. München: Frauenbuchverlag 1977. 215 S,
ill.OKlappenbroschur (12,2 x 19 cm), mit 29 z.T. zeitgenöss. swFotos, 3 swKarten
aEInnenDeckel, Anhang: Indianische Nationen u. Kulturzonen, Daten zur Kolon 23,-
048 Allgemein. Fronval, George/Frederick Hetmann: Das große Buch der
Indianer. Stgt.: Boje oJ. 125 S, ill.OPbd (23,4x30,5 cm), mit zahlreichen meist farbigen
Abb., einigen Karten, im Anhang Kleines Lexikon der Indianerkunde, 2 VKarten 23,-
Allgemein. Hearting, Ernie (d.i. Ernst Herzig). Serie Indianerhäuptlinge
049 Bd. 2. Sitting Bull. Hunkpapa-Führer. Rüschlikon: Müller 1983, 207 S,
OPbd (12,7 x 20,5 cm), OSchU, 16 swTaf., Lit. 23,-
050 Bd. 3. Stumpfes Messer. Cheyenne-Häuptling. 2.Afl. 4.-7.Tsd. Einsiedeln:
Waldstatt 1954. 249 S, Bibliotheks-E (13,6 x 19,9 cm) mit aufgezognem SchUT. Mit 16 swTaf,
Lit. Beide V erneuert, 1 St und Zahlen aT, einige S etwas fleckig 15,-
051 Bd. 3. Stumpfes Messer. Cheyenne-Häuptling. Einsiedeln: Waldstatt 1954. 249 S,
Bibliotheks-E. (13,7x 20,5 cm), OSchUT u. -Rü mit Kl's'folie aufgezogen, mit16 swTaf
(davon 1 Karte), Lit. Ecken etwas bestoßen, Klappentext u. Leihzettel a V, 2
StaImpressumS, mehre 15,-
052 Bd. 3. Stumpfes Messer. Cheyenne-Häuptling. Rüschlikon : Müller 1975
248 S, OPbd (12,8 x 20,5 cm), 16 swTaf, Lit. Klebespur. a V 25,-
053 Bd. 4. Geronimo. Apache-Häuptling. Rüschlikon u.a.: Müller 1975. 244 S,
OPbd, OSchU, 16 Taf., Lit. ...... 25,-
054 Bd. 7. Kriegsadler. Comanche-Häuptling Quanah Parker. Einsiedeln: Waldstatt
1961. 295 S, Bibliotheks-E (13,5 x 20,6 cm), SchUT mit Kl's'Folie aufgezogen, Klappentext
avV aufgezog., m. 18 swTaf, Lit. 1 StaT, 2 StaImpressumS, Taschenrest ahV 15,-
055 Bd. 8. Wildes Pferd. Oglala-Häuptling Tashunka witko. 2.Afl.Rüschlikon:
Müller 1979. Bibliotheks-E (13,7 x 21 cm, SchUT mit Kl's'Folie aufgezogen), Klappentext
avV aufgezogen. 232 S, m. 12 swTaf, Teittafel, Lit. Schnitt u.einige S etwas fleckig
15,-
056 Bd. 10. Moxtaveto. Cheyenne-Führer. Rüschlikon: Müller 1979. 2. Afl.
215 S, Opbd (13,8 x 21 cm), OschU, 8 swTaff., Lit. 25,-
057 Bd. 15. Metacomet. Wampanoag-Häuptling. Rüschlikon: Müller 1975. 223 S,
OPbd ((13 x 20,5 cm), OSchU, mit 20 swTaf.,1 swKarte, Lit. SchU etwas fleckig und
angestaubt 23,-
Allgemein. Hearting, Ernie (d.i. Ernst Herzig). Augsburg: Weltbild 1990.
058 Geronimo. Chiricahua-Apache-Häuptling Goyathley. 245 S, ill.OPbd (12,7 x 20,5
cm), mit 17 swFotos a16 Taf, Lit. 15,-
059 Rote Wolke. Oglala-Häuptling Mahpiya luta. 228 S, ill.Opbd (12,7 x 20,5 cm),
mit 16 swTaf., Lit. 15,-
060 Sitting Bull. Hunkpapa-Häuptlingtatanka yotanka.207 S, ill.OPbd (12,7 x 20,5
cm), 19 swAbb. a16 Taf 15,-
061 Stumpfes Messer. Cheyenne-Häuptling Wohewiv. 249 S, ill.OPbd (12,7 x 20,5 cm),
mit 16 swTaf, Lit. 15,-
062 Allgemein. Gegenwart. Huffaker, Clair: Hilf dir selber, Indianer.
Reservations-Roman mit fiktiven Personen u. fiktiver Reservation. (Nobody Loves a Drunken
Indian). A.d. Amerikanischen von Katharina Berens. Deutsche ErstAsg.FFM.Fischer 1978.192
S, OTB 12,-
063 Allgemein. Gegenwart. Jacobs, Paul/Saul Landman/Eve Pell: Brüder, sollen wir uns
unterwerfen? Die verleugnete Geschichte Amerikas (Indianer, Schwarze, Chicanos u.a.).
Mchn.: DTV 1975. 360 S, OTB. Im Anhang: Einsatz bewaffneter Streitkräfte der USA im
Ausland (Kanonenbootpolitik), 1798-1945, Quellen. Cellophanie 13,-
064 Allgemein. Gegenwart. Jeier, Thomas: Die letzten Söhne Manitous. Das Schicksal
der Indianer Nordamerikas. 1.Afl. Düsseldorf/Wien: Econ 1976. 303 S, OPBd (14,1 x 21,9
cm), OSchU (mit einigen geklebten Einrissen und 1 kleinem Ausriß), mit 22 swFotos a
16Taf, 3 swKarten, 1 Graphik Bevölkerungs 25,-
065 Allgemein. Gegenwart. Jeier, Thomas: Die letzten Söhne Manitous. Das
Schicksal der Indianer Nordamerikas. München: Heyne 1979. 302 S, OTB, 22 swFotos a 16Taf,
3 swKarten, Reservationen i.d. USA, Zeittafel, Quellen, Dokumente, Register 20,- ###
066 Allgemein. Gegenwart. Schmidt, Mathias R.: Wenn wir gehen - geht die Welt.
Indianer in den USA. Interviews und Dokumente. 1.Afl. Lampertheim: Kübler 1980. 258 S,
ill.OKt (14,7 x 20,9 cm). Mit einigen swFotos, 1 swKarte, Lit., Register 23-
067 Allgemein. Gegenwart. Schulze-Thulin, Axel: Weg ohne Mokassins. Die Indianer
Nordamerikas heute. Düsseldorf: Droste 1976. 366 S, OPbd (14,3 x 22,5 cm), OSchU, mit 55
swAbb. a16Taf, 1 swKarte (US-Indianerreservationen), Anmerkung. Lit., Adressen
IndianischerOrganisationen, Indianische Zeitungen, In 25,-
068 Allgemein. Indianische Autoren. Arens, Werner/Hans-Martin Braun (Hrsg.):
Der Gesang des Schwarzen Bären. Lieder und Gedichte der Indianer (deutch-englisch).
FftM/Wien: BüGiGu oJ. (cBeck 1992). 356 S, OLn, OSchU, Quellen, Lit. 18,-
069 Allgemein. Indianische Autoren. Deloria jr., Vine: Nur Stämme werden
überleben. Indianische Vorschläge für eine Radikalkur des wildgewordenen Westens.
1.Afl.München: Dianus Trikont 1982. 137 S, OKt 15,-
070 Allgemein. Indianische Autoren. Friedrich, Stephan: Die indianische
Autobiographie als literarisches Kunstwerk u. ethnologisch-historisch-kulturelle Quelle.
FFM: Fischer1989. 206 S, ill.OKt (14,6 x 21 cm), 6 swGraphiken, Anmerkungen, Lit.
20,-
071 Allgemein. Indianische Autoren. Kaiser, Rudolf und Michaela (Hrsg.):
Sonnenfänger. Indianische Botschaften. Münster: Coppenrath 1984. 95 S, OTB, mit 16 sw
Curtis-Fotos, Quellen 10,-
072 Allgemein. Indianische Autoren. Otto, Maria (Hrsg.): Worte wie Spuren.
Weisheit der Indianer. Freiburg: Herder 1985. 129 S, ill.OPbd (10,5 x 15,5 cm), mit 12
Kapitel-Vignetten, Quellen 9,-
073 Allgemein. Indianerhandwerk. Hunt, William B.: The Complete Book of Indian Craft
and Lore. 25.Afl. New York: Western Publ. 1972. 104 S, ill.OPbd (21,6 x 28,7 cm),
durchgeh.farbig ill., 2 farb. Karten, Indianische Stammesnamen, Index (Englisch). NaT 26,-
074 Allgemein. Indianerhandwerk. Hunt, William B.: So wirst du ein echter
Indianer. (Das deutsche Indian Craft and Lore). München-Wien: Schneider 1954. 112 S,
ill.OPbd (18,7 x 24,9 cm), durchgeh. farbig ill., Register. Cellophanierung etwas lädiert
24,-
075 Allgemein. Indianerhandwerk. Martin, Heinz E.R.: Keramik Amerikas. Kult-
u.Gebrauchsgegenstände d. Indianervölker (N-, M- und SA). München: Keyser 1986. 167 S,
ill.OKt (15,5 x 20,8 cm), 179 z.T. farbige Abb., Hinweise für Sammler, Lit. 20,-
076 Allgemein. Indianerhandwerk. Reis Erhard: Vom Mokassin zum Totempfahl. BS:
Schlosser 1957. 64 S, ill.OHLn (17,3 x 23,2 cm), mit zahlreichen z.T. farbigen Abb., 3
Karten. Einige geklebte Risse, einige Abb. von Kinderhand koloriert (Jugendbuch) 19,-
077 Allgemein. Indianerkunst. anonym: Silberschmuck nordamerikanischer Indianer.
Ausstellungskatalog Schmuckmuseum Pforzheim 1975. 42 S, OKt, (20,4x23,1 cm), mit
146 Abb. 23,-
078 Allgemein. Indianerkunst. Bennet, Edna Mae und John F.: Turquoise Jewelry.
2nd Printing. Colorado Springs: Pischel 1974. 148 S, OLn (22,2 x 28,6 cm), OSchU, mit
zahlreichen überwiegend farbigen Abb. 41,-
079 Allgemein. Indianerkunst. Mera, Harry P.: Indian Silverwork of the
Southwest. Vol.I. Tucson: King 1974. 122 S, OLn (15,3 x 22,8 cm), mit 1 Porträt des
Verfassers und 189 Abb., Index (englisch) 35,-
080 Allgemein. Indianerkunst. Stingl, Miloslav: Kunst der Indianer und Eskimos
Nordamerikas. Leipz.: Seemann 1990. 367 S, OLn (24,3x30,5 cm), OSchU,mit zahlreichen
z.T.farbigen Abb.aTaf und im Text, einigen Karten, Lit., Register 46,-
081 Allgemein. Indianer-Lexikon. Stammel, Heinz-Josef: Die Indianer. Leben. Kampf.
Untergang Legende und Wirklichkeit von A-Z. Gütersloh: Bertelsmann/Prisma 1979. 303 S,
ill.OPbd (17,1 x 24,1 cm), OSchU (mit geklbten u. hinterlegten Ein u. Ausrissen), mit 50
farb.Abb. a16 Taf, zahlr. z.T. zeitgen.swAbb., 3 K 33,-
082 Allgemein. Josephy, Alvin M. (Einführung) u.a.: Die Welt der Indianer.
Geschichte, Kunst, Kultur von den Anfängen bis zur Gegenwart. München: Federking &
Thaler 1995. 480 S, OLn (24 x 28,3 cm, ca. 2,6 kg), OSchU, mit einigen Hundert meist
farbigen Abb., einigen Karten, Stämme nach Kulturarealen und Sp 54,-
083 Allgemein. Josephy, Alvin M. : 500 Nations. Die illustrierte Geschichte der
Indianer Nordamerikas. München: Frederking und Thaler & 1996. 469 S, OHLn (24,1 x
28,3 cm, ca. 2,6 kg), OSchU, mit einigen Hundert z.T. farbigen meist zeitgenöss. Abb.,
einigen Karten, 2 VIll., Anmerkungen, Re 54,-
084 Allgemein. Kataloge. a) Anonym. Amerika 1492-1992. Neue Welten Neue
Wirklichkeiten. Berlin: Museum f. Völkerkunde/Stiftung Preußischer Kulturbesitz. BS:
Westermann 1992. 310 S, ill.OKt (21 x 27 cm), m. Hunderten v. z.T. farbigen Abb., mehr.
farb. u. swKarten
b) Anonym. Amerika 1492-1992. Neue Welten Neue Wirklichkeiten.Berlin: Museum
für Völkerkunde/Stiftung Preußischer Kulturbesitz. Essays. BS: Westermann 1992. 299 S,
OKarton (21 x 27,5 cm), mit zahlreichen z.T. farbigen Abb. und Karten, Lit. EDeckel etwas
berieben 41,-
085 Allgemein. Kataloge. Neumann, Dr. Peter: Völkerkundliche Ausstellung
Indianer Nordamerikas. Katalog des Karl-May-Museums Radebeul. mit 48 (unpaginierten S,
OKart (21x20 cm), mit zahlr.Abb. a12 Farbtaf und Textill. 13,-
086 Allgemein. Kinder- u. Jugendbücher. Grenier, Nicolas/Donald Grant: Auf
der Spur der Indianer. Ravensburg: Maier 1986. 36 (unpaginierte) S, ill.OPbd (11,3x18 cm),
durchgehend farbig illustriert 10,-
087 087 Allgemein. Kinder- u. Jugendbücher. Grenier, Nicolas/Donald Grant:
Auf der Spur der Indianer. Ravensburg: Maier 1998. 36 (unpaginierte) S,
ill.OPbd (17 x 27,7 cm), durchgehend farbig illustriert. Rü etwas bestoßen 14,-
088 Allgemein. Kinder u. Jugendbücher. Holling, Holling Clancy: Das Indianerbuch.
Die roten Männer, wer sie sind, woher sie kamen, wie sie lebten. (The Book of Indians).
Übersetzt von Willem Montagne. Taf, Textill. und VKarte von Holling Clancy und Lucille
Holling. E angestaubt, Ecken bestoßen, einige S etwas fleckig 25,-
089 Allgemein. Kinder- u. Jugendbücher. Holling, Holling Clancy: Das Indianerbuch.
Die roten Männer, woher sie kamen, wie sie lebten. (The Book of Indians). Deutsch von
E.G. Erich Lorenz. 3. Afl.Stuttgart: Kosmos/Franckh'sche 1953. 128 S, ill.OHLn (16,1 x
21,6 cm), odSchU, 4 Farbtaf nach WinoldReiß und zahlreichen r 22,-
090 Allgemein. Kinder- und Jugedbücher. Kloss, Gerhard: Kleiner Bär und
Kleiner Büffel. 1.Afl. Göttingen: Fischer 1977. 128 S, ill.Opbd 812,8 x 19 cm), mit
farbigen und swIll. von Ingeborg Haun. 6,-
091 Allgemein. Kinder- und Jugendbücher. Linderholm, Helmer: Weißer Biber auf dem
Kriegspfad (Pa Kriegets Röda Stig). Aus dem Schwedischen von Lieselott Baustian.
Geschichte eines von Lenape (Delawaren) adoptierten weißen Jungen. München: Blanvalet
1973. 139 S, ill.OPbd (12,1 x 19,1 cm), mit swIll. und swVIll. von 13,-
092 Allgemein. Kinder- und Jugendbücher. Linderholm, Helmer: Weißer Biber a.d.
Kriegspfad (Pa Kriegets Röda Stig). Aus d. Schwedischen v. Lieselott Baustian. Geschichte
ein. v. Lenape adoptierten weißen Jungen. München: Blanvalet 1973. 139 S, ill. Opbd
(12,1 x 19,1 cm), m. swIll. v. Heinz Bogner. Autorenname aEDe 11,-
093 Allgemein. Kinder- und Jugendbücher. Linderholm, Helmer: Weißer Biber/Auf dem
Kriegspfad (Fredstigens Röda/Pa Kriegets Röda Stig). Aus dem Schwedischen von Lieselott
Baustian. Geschichte eines von Lenape (Delawaren) adoptierten weißen Jungen. München:
Bertelsmann 1987. 286 S, ill.OPbd (12,7 x 19,2 cm), mit swI 23,-
094 Allgemein. Kinder- und Jugendbücher. Thiel, Hans Peter/Ferdinand Anton:
Erklär mir die Indianer (N-, M- u. SA).München: Piper 1975. 99 S, ill.OPbd, zahlreiche
farb u. swAbb., 2 farbigen Karten, Wortverzeichnis, Foto- u. Bildnachweis 13,-
095 Allgemein. Kinder- und Jugendbücher. Stuart, Gene S.: Three Little
Indians. (Alltagsgeschicht. ü. Kinder d. Cheyenne, Creek u. Nutka; ( Englisch). O.O.:
National Geographic Soc. 1974. 32 S, ill.OPbd (22,1 x 28,5 cm), durchgeh. farb.ill.v.
Louis L. Glanzman 13,-
096 Allgemein. Kochbücher. Bechtler-Voseckova/Anita Margulies-Levy:
Indianer-Kochbuch. 62 Rezepte aus Nord-Amerika.Zollikon-Zürich: Tanner & Staehelin
1980. 135 S, ill.Kt (Hochformat 10,6 x 30,6 cm), m. einfarb. Ill. E etwas fleckig
20,-
097 Allgemein. Läng, Hans: Kulturgeschichte der Indianer Nordamerikas. 7.Afl.
Göttingen: Lamuv 1993. 419 S, OTB, mit zahlreichen swAbb., im Anhang: Anmerkungen,
Verzeichnis der Stämme mit ihrer Sprachzugehörigkeit, Register 10,-
098 Allgemein. LaFarge, Oliver: Die Welt der Indianer. Kultur, Geschichte und Kampf
eines großen Volkes.Berlin: NL (Lizens von Maier/Ravensburg 1974). ill.OPbd, 211 S, mit
zahlr.meist farbigen Abb., einigen Karten, 1 VKarte. Bibl.-Ex., neu gebunden unter
Verwendung der OEDeckel und de 20,-
099 Allgemein. LaFarge, Oliver: Die Welt der Indianer. Kultur, Geschichte und Kampf
der nordamerikanischen Indianer. Deutsche Bearbeitung von Mathilde Oberndörfer und Hanna
Banka. Ravensburg: Maier oJ. (1980). 256, ill.OTB (11 x 18,2 cm), mit zahlreichen meist
farbigen Abb., 10 farbige 15,-
100 Allgemein. Larsen, Fred: Das Buch vom Indianer (Mit Tomahawk u.
Friedenspfeife). Gütersloh: Bertelsmann 1957. 248 S, ill.OHLn (15 x 21,2 cm), odSchU, m.
zahlreichen, teils farbigen Abb., 4 Karten u. 2 farbigen VKarten v.Kurt Wendlandt.
Bibl.-Ex. mit StaSchmT 25,-
101 Allgemein. Lindig, Wolfgang: Die Kulturen der Eskimos und Indianer
Nordamerikas. Wiesbaden: VMA 1972. 379 S, ill.OKt (20 x 26 cm), mit 187 sw Abb., 10
swKarten,8 Tabellen, Lit., Sach- und Personenregister, Stammesregister 40,-
102 Allgemein. Lindig, Wolfgang/Mark Münzel: Die Indianer. Kulturen und
Geschichte der Indianer Nord-, Mittel- und Südamerikas. München: Fink 1976. 345 S, OLn
(19,2 x 27,6 cm), OSchU, zahlreiche swIll., 11 swKarten (NA) u. 8 swKarten (M + SA), Lit.,
Glossar, Register 43,-
103 Allgemein. Lips, Eva: Das Indianerbuch. (Nord-, Mittel- und Südamerika) 1. Afl.
Leipzig: Brockhaus 1956. 446 S, OLn (14,7 x 20,8 cm), OSchU, mit 58 swAbb. a 32 Taf, und 1
farbige Karte aTaf, 16 swAbb. und 5 swKarten im Text, Lit. Bibl.-Ex., zusätzlicher SchUT
und Klappentext 23,-
104 Allgemein. Lips, Eva: Nicht nur in der Prärie
Von der Vielfalt der
Indianer Nordamerikas. Leipzig: Brockhaus 1974.220 S, OLn (14,3 x 20,3 cm), OSchU, mit
zahlreichen z.T. farbigen Abb. aTaf, 1 farbige Klappkarte (offen 29,8 x 28,1 cm)
23,-
105 Allgemein. Lips, Eva: Sie alle heißen Indianer (Jugendbuch).Dortmund:
Schaffstein 1976 (c KIbu Berlin 1975). 240 S, ill.OPbd (20,5 x 29 cm), durchgehend farbig
ill., mit 2 farbigen VKarten 15,-
106 Allgemein. Märchen u. Mythen. Blumrich, J.F.: Kasskara und die 7 Welten.
Weißer Bär erzählt den Erdmythos der Hopi-Indianer. 1.Afl. Wien/Düsseldorf: Econ 1979.
384 S, OPbd, OSchU, mit 39 Abb. a12 Taf (dabei12 Karten), Anmerkungen und 2 Register
20,-
107 Allgemein. Märchen u. Mythen. Blumrich, J.F.: Kasskara und die 7 Welten.
Die Geschichte der Menschheit nach der Überlieferung d. Hopi-Indianer. München:
DroemerKnaur 1985. 387 S, OTB, 39 Abb. a24 Taf (dabei 12 Karten), Anmerkungen und 2
Register 10,-
108 Allgemein. Märchen u. Mythen. Bramley, Serge: Im Reiche des Wakan. Das
magische Universum der nordamerikanischen Indianer. Basel: Sphinx 1977. 264 S, OPbd, OSchU
(Ränder geklebt), mit vielen Abb., einigen Karten, Lit., Anmerkungen 23,-
109 Allgemein. Märchen u. Mythen. Burland, Cottie: Mythologie d. Indianer
Nordamerikas. Wiesbaden: Vollmer 1970. 141 S, ill.OLn (21,2 x 28,5 cm), OSchU, 35 farb. u.
über 100 swAbb. (7 Karten), im Anhang: Hauptgötter u. -geister d. Indianer, Lit.,
Register, 28,-
110 Allgemein. Märchen u. Mythen. Cavendish, Richard/Trevor O. Ling (Hrsg.):
Mythologie. Eine illustrierte Weltgeschichte d. mythisch-religiös. Denkens. A.d.Englisch.
Frechen: Komet oJ. (1980er?). 304 S, ill.OPbd (22,4 x 29,2 cm), m.zahlreichen meist
farbigen Abb. 1.Teil: Asien, S 1-84, 2. Teil: Naher und Mittlerer Osten, S 85-11
5. Teil: Nord- und Südamerika, S 229-253, 254-270, 6. Teil: Der Pazifische Raum,
S271-192, Lit, Bildquellen, Register 23,-
6. Teil: Der Pazifische Raum, S271-192, Lit, Bildquellen, Register
111 Allgemein. Märchen u. Mythen. Chafetz, Henry: Thunderbird and other
Stories (englischer Text). New York: Pantheon Books 1964. 41 S, ill.OLn (18,2 x 26,1 cm),
mit farbigen Ill. von Ronni Solbert (Navaho-Sandmalerien) 33,-
112 Allgemein. Märchen u. Mythen. Hetmann, Frederick (d.i. Hans-Christian
Kirsch; Hrsg.): Die Büffel kommen wieder u. d. Erde wird neu. München:
Diederichs 1995. 304 S, OPbd (12,7 x 20,7 cm), OSchU, Alphab. Verz. d. Stämme, Quellen
18,-
113 Allgemein. Märchen u. Mythen. Hetmann, Frederick (d.i. Hans-Christian
Kirsch; Hrsg.): Indianermärchen aus Kanada.Fft/M: Fischer 1978.183 S,OTB
9,-
114 Allgemein. Märchen u. Mythen. Hetmann, Frederick (d.i. Hans-Christian
Kirsch; Hrsg.): Nordamerikanische Märchen (Indianer, Schwarze u. Weiße).
Fft/M: Fischer 1973. 206 S, OTB, Quellen 9,-
115 Allgemein. Märchen u. Mythen. Hulpach, V. (Hrsg.): Das Geschenk des
Totems. Indianermärchen (deutsch). Prag: Artia 1972. 221 S, OLn (21x23,4 cm), odSchU, mit
Ill. von M.Troup 20,-
116 Allgemein. Märchen u. Mythen. Hulpach, V. (Hrsg.): Indianermärchen.
Hanau/M.: Dausien. 208 S, OLn, OSchU, mit zahlreichen farbigen Abb. Mit Anmerkungen und
Unterstreichungen vom Vorbesitzer 20,-
117 Allgemein. Märchen u. Mythen. Klaus, Rosemarie: Der böse Geist des
Niagarafalls. Märchen d. nordamerikanischen Indianer. 6.Afl. Berlin: Edition Holz im
Kinderbuchverlag 1983. 118 S, ill.OPbd (17 x 24,5 cm),mit meist farbigen Ill. v. Viera
Bombová 16,-
118 Allgemein. Märchen u. Mythen. Knortz, Karl: Indianermärchen. München:
Weltbild 1922. 302 S, OPbd, OSchU 15,-
119 Allgemein. Märchen u. Mythen. Konitzky, Gustav A. (Hrsg.).:
Nordamerikan.Indianermärchen. 7.-10.Tsd. Düsseldorf/Köln: Diederichs oJ. (c1963). 293
S, OHLn (11,8 x 19,2 cm). Nachwort, 1 Karte Verbreitungsgebiet d. na. Indianerstämme, In
dies. Sammlung vertr.Stämme, Lit. 15,-
120 Allgemein. Märchen u. Mythen. Konitzky, Gustav A. (Hrsg.).:
Nordamerikan.Indianermärchen. Augsburg: Bechtermünz/Weltbild1998. 304 S, OPbd (112,6 x
19 cm). Nachwort,1 Karte Verbreitungsgebiet d. na. Indianerstämme, In dies. Sammlung
vertr.Stämme Lit. 15,-
121 Allgemein. Märchen u. Mythen. Kunike, Hugo (Hrsg.): Indianermärchen nach
amerikanischen und deutschen Quellen. 1.Afl. Fft/M: Insel 1984. 144 S, OTB, mit
Erläuterungen 9,-
122 Allgemein. Märchen und Mythen der Indianer. Riel, Jörn: Pani u. d.
Meermutter. Märchen aus Grönland. Zug: Edition Sven Erik Bergh. 72 S, OPbd (22,5 x 27
cm), OSchU mit Kl's'folie aufgezog., m. Ill. v. Fleur Brofos Asmussen. Bibl.-Ex. m.
Leihtaschenrest a.h.V 15,-
123 Allgemein. Maler der Indianer u. d. Westens. Anonym: The Western Art at
Wall Drug. Boston: Wall Drug Store oJ. (1960/70er?). 24 S, ill. OHeft (15,2 x 22,3 cm),
mit 46 farbigen und 2 swAbb. verschiedener Maler 12,-
124 Allgemein. Maler der Indianer u. d. Westens. Bodmer und Catlin. Engel, Lor.:
Unter Indianern. Stgt.: DVA 1967. 101, S, ill.OPbd (24 x 21,2 cm), 49 montierte
farb. Bilder v. Bodmer u. Catlin (komplett) u. 1 Stammeskarte. Riß am Rü m. Kl's'folie
überklebt 18,-
125 Allgemein. Maler der Indianer u. d. Westens. Catlin, Georg: Die Indianer
Nordamerikas. Skizzenbuch. München: Borowsky oJ (1970er). 64 S, ill. OPbd (26,8 x 19,2
cm), mit 26 meist ganzS swAbb. von Catlin 23,-
126 Allgemein. Maler der Indianer u. d. Westens. Moore, Robert J.: Die
Indianer. Die verlorene Welt der Ureinwohner Nordamerikas. Erlangen: Müller oJ.(1990er).
280 S, OPbd (26 x 36,3 cm), zahlreiche meist farb. Abb. v. Bodmer, Catlin u. Charles Bird
King, Lit. 33,-
127 Allgemein. Maler der Indianer und des Westens. Tom Lovell. Hedgpeth, Don/Walt
Reed: Die Kunst von Tom Lovell. Die Geschichte Amerikas in Bildern. Augsburg:
Bechtermünz 1996.160 S, ill.Opbd (23 x 31 cm), OSchU, zahlr. meist farb. Abb., Abb.-Verz.
45,-
128 Allgemein. Medizin der Indianer. Stammel, Heinz Jürgen: Das Heilwissen
der Indianer. Tausend geheime Rezepturen u. ihre Anwendung.1.Afl. Reinbek:
Rowohlt/Wunderlich 1986. 360 S, ill.OPbd (21,3 x 28,5 cm), zahlreiche swAbb., Sachregister
35,-
129 Allgemein. Missionierung. Talbot, Francis Xavier: Pionier Gottes unter
d.Huronen. Das Leben d.Jean de Brebeuf. (15391649, (Saint among the Hurons).
Deutsche Bearbeitung: Herbert Schläger. Salzburg: Müller 1952. 391 S, OLn (14,7 x 21,2
cm), OSchU (etw. geklebt) 65,-
130 Allgemein. Müller, Werner: Indianische Welterfahrung.1.Afl. Stuttg.:
Klett 1976. 112 S, OKt. E etw. berieb., Ecken u. Kanten etw. bestoßen 10,-
131 Allgemein. Müller, Werner: Indianische Welterfahrung.1.Afl. Stuttg.:
Klett -Cotte 1982. 112 S, OTB 12,-
132 Allgemein. Nostitz, Siegfried von: Die Vernichtung des Roten Mannes.
Dokumentarbericht. 1.Afl. Düsseldorf, Köln: Diederichs 1970. 160 S, OPbd (13,4 x 21 cm),
mit 1 VKarte, Anmerkungen, Lit., Zeittafel 23,-
133 Allgemein. Oth, René: Die wahre Geschichte der Indianer. Ursprung,
Überlebenskampf u. Alltag der Stämme Nordamerikas. München: Battenberg/Weltbild 1999.
176 S, OPbd (19,8 x 26,5 cm), OSchU, mit zahlr. farb. u. swAbb, 3 Karten, Zeittafel,
Register, Lit. 25,-
134 Allgemein. Page, Thomas: Geheimnisvolle Indianer. München/Berlin: Herbig
1979. 176 S, OPbd, OSchU, viele farb. u. swAbbb. 20,-
135 Allgemein. Pferdekamp, Wilhelm: Die Indianer-Story. (Nord- und Süd-Amerika).
O.O.: BüGiGu (Lizens von List), oJ. 320 S, OLn, OSchU, mit 4 ganzS Abb. und 25
Zeichnungen und Vignette imText, Lit., Register 20,-
136 Allgemein. Schamanen. Andrews, Lynn: Die Medizinfrau. Der Einweihungsweg
einer weißen Schamanin. Deutsch von Thomas Linquist. Reinbek: Ro 1986. 230 S, OZB, mit
swAbb. von Daniel Reeves 10,-
137 Allgemein. Schamanen. Boyd, Doug: Rolling Thunder. Erfahrungen mit einem
Schamanen der neuen Indianerbewegung. Übersetzt von Janet Woolverton. München: Trikont
1983. 292 S, ill.OKt (11,9 x 19 cm). NaEInnenDeckel 23,-
138 Allgemein. Schamanen. Hopi. Cruz-Smith, Martin: Flügel der Nacht. Roman
(um einen Schamanen der Gegenwart). Berlin: Ullstein 1977. Aus dem Amerikanischen von
Gisela Stege. 267 S, OTB 10,-
139 Allgemein. Schamanen. Navaho. Clark, Ann Nolan: Die Tochter des
Medizinmannes. 2.Afl. Roman. Olten/Freib.: Walter 1966. 208 S, OLn, OSchU (etwas geklebt)
18,-
140 Americana. Gordon, Noah: Der Schamane. Roman (um einen weißen Arzt und
Makwa-ikwa, einer Schamanin der Sauk). BuchclubAsg.oJ. (1970er-80er?) 638 S, OPbd, 1
VKarte, Anmerkungen, Erklärung fremdsprachlicher Ausdrücke 15,-
141 Allgemein. Schamanen. Sun Bear: Der Pfad der Kraft. Sein Weg, wie er ihn
Wabun und Barry Weinstock erzählt hat. 1. Afl. München: Goldmann 1982. 349 S, OTB
10,-
142 Allgemein. Schamanen. Sun Bear & Wabun: Das Medizinrad. Eine
Astrologie der Erde. 4.Afl. München: Trikont 1984. 305 S, ill.OKt, mit Zeichnungen von
Michael Keller. NaT, hinterer EDeckel mit Knickspur 13,-
143 Allgemein. Schamanen. Sun Bear & Wabun: Das Medizinrad. Eine
Astrologie der Erde. BuchklubAsg. OJ. (cGoldmann 1987). 288 S, OPbd (12,8 x 21 cm), OSchU,
mit Kapitelvignetten 15,-
Allgemein. Schamanen. Sun Bear und Wabun: Indianische Astrologie d. Erde. Das
Medizinrad. 1.Afl. Mchn.: Goldmann 1986. OTB
144 Stör. 13.07.- 22.08 ca. 90 S, OTB, mit einigen Abb. 5,-
145 0tter. 20.01.-18.02. ca. 90 S, OTB, mit einigen Abb. 5,-
146 Wapiti. 22.11.-21.12. ca. 90 S, OTB, mit einigen Abb. 5,-
147 Schneegans. 22.12.-19.01. ca. 90 S, OTB, mit einigen Abb. 5,-
148 Allgemein. Schamanen. Arikara. Walsh, M.M.B.: Hüterin des Zaubers. Das
Schicksal einer indianischen Medizinfrau. (The Four-Colored Hoop). Roman. Ins Deutsche
übertrag. v. Hanny Bezzola. Zürich: Schweizer Verlagshaus 1972. 319 S, OLn (13,2 x 21,5
cm), odSchU. 20,-
149 Allgemein. Schamanen. Arikara. Walsh, M.M.B.: Hüterin des Zaubers. Das
Schicksal e.indianisch. Medizinfrau. (The Four-Colored Hoop). Roman. Deutsch v. Hanny
Bezzola. Zürich: Schweizer.Verlagshaus 1977. 319 S, OLn (13,2 x 21,5 cm), odSchU. Schnitt
fleckig 18,-
150 Allgemein. Schamanen. Arikara. Walsh, Marnie: Hüterin des Zaubers. Roman.
A.d.Englischen von Hanny Bezzola.Bergisch Gladbach: BasteiLübbe 1995. 318 S, OTB
10,-
151 Allgemein. Solc, Václav: Die ältesten Amerikaner. Das Buch von d.
Eskimos und Indianern (N +SAmerika, deutsch). Prag: Albatros 1978. 327 S, OLn (19,7x25,5
cm), mit einigen farbigen Abb. u. Karten, zahlreichen swFotos, Zeichnungen und einigen
Karten 23,-
152 Allgemein. Sprachen. Lee Whorf, Benjamin: Sprache, Denken, Wirklichkeit.
Beiträge zur Metalinguistik und Sprachphilosophie (u. a. über Chinook, Choctaw, Coeur
d'Alene, Creek, Hopi, Shawnee, Ute). 76.-80.Tsd. Reinbek: Rowohlt 1978. 158 S, OTB mit
PKl'S'Folie, swAbb., Register 13,-
153 Allgemein. Steiner, Stan: Der Untergang des Weißen Mannes? München:
TrikontDianus 1982. 300 S, OTB, mit einigen swAbb. Innendeckel mit 2 handschriftlichen
Zahlen, S 63 und 84 mit wenigen Textmarkierungen 13,-
154 Allgemein. Stingl, Miloslav: Indianer ohne Tomahawks (N-, M- + SAmerika).
1.Afl., 1.-30.Tsd. Leipz.: Urania 1977. 228 S, OLn, OSchU, mit zahlr. z.T. farbigen Taf,
Textill., Karten, Lit. Mit einigen Anstreichnungen, Anmerkungen u. 3 kleinen PGriffmarken
15,-
155 Allgemein. Stingl, Miloslav: Indianer ohne Tomahawks (N-, M- + SAmerika).
4.Afl., 81.-180.Tsd. Leipz.: Urania 1984. 228 S, OLn, OSchU, mit zahlr. z.T. farbigen Taf,
Textill., Karten, Lit. 15,-
156 Allgemein. Stingl, Miloslav: Von Sasacus bis Geronimo. Auf d. Spuren d.
Freiheitskampfes der nordamerikanischen Indianer. Berlin: Militärverlag d.DDR 1975. 260
S, OLn (12,6 x 20,3 cm), OSchU, mit 20 swAbb. a 14 Taf, Anhang: Übersicht über d.
Stämme d. USA, Zeittafel 15,-
157 Allgemein. Stirling, Matthew W.: Indians of the Ameriacas (N, M- + SAmerika).
Washington: The National Geographic Society 1955. 432 S, ill.OHLn (18 x 26,2 cm), OSchU
(gerändert u. geklebt), mit zahlr. z.T. farb.Abb., einigen Karten, Index (Englisch) 32,-
158 Allgemein. Stirling, Matthew W.: Indians of the Ameriacas (N, M- + SAmerika).
Washington: The National Geographic Society 1955. 432 S, ill.OHLn (18 x 26,2 cm), odSchU,
mit zahlr. z.T. farb.Abb., einigen Karten, Index (Englisch) 30,-
159 Allgemein. Tanner, Stephen (d.i. Rudolf Habisreutinger): Fremde Welt in
ferner Wildnis. Plochingen: Herba 1966. 62 S, ill.OHLn (20,4 x 27cm), m. 60 farb.
Klebebildern (komplett) u.Textillustrationen v. Christl Bachmaier, Artur Eickhorn, Richard
Neuz u. Edgar Windt. 15,-
160 Allgemein. Tipis. Bruyn, Wolfgang de/Helmut Petersen: Indianische
Zeltbemalung. 1.Afl.Leipzig: Prisma1990. 80 S, ill.OPbd (14,9 x 20,3 cm), mit 44 (davon 28
farbige) Abb. a 40Taf, 1 swTextill. und 1 swKarte 15,-
161 Allgemein. Tipis. Faegre, Torvald: Zelte. Die Architektur der Nomaden.1. Afl.
Hamburg: Papyrus 1980. 168 S, OKt (21 x 28 cm)mit zahlreichen swIll. des Autors, Lit. Das
Eskimozelt S 129-140, Das Tipi S 153-165. 23,-
162 Allgemein. Tobert, Natalie u.a.: Der große Bildatlas der Indianer. Die
Ureinwohner Nordamerikas. Geschichte, Kulturen, Völker u. Stämme. Augsburg: Bechtermünz
1991. 256 S, ill.Opbd (25,8 x 34,2 cm), OSchU, zahlr. farb. u. swAbb., Karten, Lit.,
Register 28,-
163 Allgemein. Trumbull, Henry: History of the Indian Wars: To which is prefixed a
short Account of the Discovery of America by Columbus, and of the Landing of our
Forefathersat Plymouth, with their most remarkable Engagaments with the Indians in New
England, from their first Landing, 430,-
164 Allgemein. Umwelt. Hensel, Gert: Strahlende Opfer. Amerikas Uranindustrie,
Indianer u. weltweiter Überlebenskampf. Reihe ökozid extra. Gießen: Focus 1987. 198 S,
ill.OKt (15,5 x 23,4 cm), 59 swAbb u. Faksimiles v. Dokumenten, 5swGraphiken, 11 swKarten,
Anmerkungen, Quellen 15,-
165 Allgemein. Völkerkunde. Bernatzik, Hugo A.: Die große Völkerkunde. Sitten,
Gebräuche und Wesen fremder Völker. Bd. 3 (von 3): Australien, Amerika. Leipzig:
Bibliographisches Institut 1939. 367 S, OLn (19 x27,4 cm). Australien S 1-12, Amerika S
18-30, Nordamerika S 31-94, Südamerika S 95-226. Im An 43,-
166 Allgemein. Völkerkunde. Pörtner, Rudolf/Nigel Davie (Hrsg.): Alte Kulturen der
Neuen Welt. Neue Erkenntnisse der Arhäologie Nord- und Südamerika). 1.Afl.
Düsseld./Wien: Econ 1980. 472 S, OPbd, OSchU, mit zahlreichen z.T. farb. Abb., einigen
Karten, 2 VKarten, Erklärung der archäologischen Namen und Begriffe, Lit., 23,-
167 Allgemein. Völkerkunde. Pothorn, Herbert: Die bunte Völkerschau
(Nordamerika S164-218, Lateinamerika S 219-233). München.: Südwest 1966. 240 S, ill.OPbd
(22,2 x 24,5 cm), m. zahlreich. z.T. farbigen Abb., einigen Karten, Lit., Register
15,-
168 Allgemein. Völkerkunde. Treue, Wilhelm: Die Eroberung d. Erde. Auf d.Spuren
groß. Entdecker. 13.-25.Tsd. Berlin: Deutscher Verlag oJ. (c1939). 405 S, OHLn, (17 x
24,7 cm), 54 swFotos a 40 Taf, 34 swTextill., 27 swKarten, Lit., Register. M+SA S157-204,
NA S 205-248 43,-
169 Allgemein. Völkerkunde. Trimborn, Hermann: Große Kulturen der Frühzeit. Das
alte Amerika. Stgt.: Kilpper 1959. 125 S, +112 S Taf, 6 S Abb. (mit 1 Karte),
Erläuterungen und Quellenverzeichnis S 247- 264, Ausgewähltes Schrifttum S 265-266,
Register S 267-271 und 4 ganzS Karten, OLn, OSchU (etwas kn 64,-
170 Allgemein. Vorgeschichte. Ceram, C.W. (d.i. Kurt W. Marek): Der erste
Amerikaner. Das Rätsel des vor-kolumbischen Indianers. Stgt.: Deutscher Bücherbund 1972
(cRo). 373 S, OLn, OSchU, 7 Farbtaf, 42 swAbb. aTf, 31 Textill., einig. Karten, Anmerk.,
Lit., Reg. 18,-
171 Allgemein. Vorgeschichte. Claiborn, Robert u.a.: Die Besiedelung Amerikas.
2.Afl. O.O.: Time Life 1974. 160 S, OHL (23,4 x 26 cm), mit zahlreichen farbigen und
swAbb,einigen Karten. Tabelle: Die Frühzeit des Menschen, Lit., Register 30,-
172 Allgemein. Vorgeschichte. Fagan, Brian M.: Die ersten Indianer. Das
Abenteuer der Besiedelung Amerikas.München: Beck 1987. 3332 S, OPbd (15,7 x 23,8 cm),
OSchU, mit 78 swAbb. aTaf u. 47 swAbb im Text (7 Karten), Register 30,-
173 Allgemein. Vorgeschichte. Gear, W. Michael/Kathleen O'Neal Gear: Im
Zeichen des Wolfes. Roman. BuchklubAsg oJ. (c Zsolnay 1991). 493 S, OPbd, OSchU, mit 1
VKarte 15,-
174 Allgemein. Vorgeschichte. Snow, Dean : Die ersten Indianer.
Archäologische Entdeckungen in Nordamerika. Bergisch Gladbach: Lübbe 1976. 271 S, OLn
(19,4 x 26 cm; etwas fleckig), OSchU (einige geklebte Risse, Cellophanierung etwas
lädiert), mit 25 Frabfotos a. 16Taf, 168 swFotos v. Werner Forma 43,-
175 Allgemein. Vorgeschichte und Sprachforschung. Fester, Richard: Die Eiszeit war
ganz anders. Das Geheimnis der versunkenen Brücke nach Amerika. München: Piper 1973. 318
S, OLn (13,8 x 21,9 cm), OSchU (Mit P'Kl'sichtfolie aufgezogen. mit zahlreichen swAbb und
swKarten. 1. Teil Besiedelungs Amerikas von Europa über ein 33,-
176 Allgemein. Weiße Gefangene. Berger, Thomas: Der letzte Held (Die
Geschichte des Jack Crabb Kleiner großer Mann. Little Big Man), aus dem Amerikanischen
von Johannes Piron. Köln/Berlin: K&W 1971. 520 S, OLn (11,9 x 20,9 cm), OSchU (mit
einigen geklebten Rissen, Klappen etwas knickspurig) 23,-
177 Allgemein. Weiße Gefangene. Jürgen, Anna: Blauvogel. Wahlsohn der
Irokesen (Erzählung). Stgt.: Franckh (Lizens von NL). 250 S, OHLn, odSchU, mit Ill.von
Kurt Zimmermann und 2 Karten 9,-
178 Allgemein. Weiße Gefangene. Kalumet-Sonderheft Nr. 3. Müller, Werner: James
Smith. Gefangen (James Smith gerät als 18jähriger in irokes. Gefangenschaft).
Eddersheim: IFI oJ (1950er?). 110 S, OKT (14,8x21 cm), viele swAbb., ein.s wKarten,
Anmerkungen 15,-
179 Allgemein. Weiße Gefangene. Linderholm, Helmer: Weißer Biber auf dem
Kriegspfad. Aus dem Schwedischen von Lieselott Baustian (Jugendbuch). München: Blanvalet
1980. 139 S, OPbd (12,1 x 19,1 cm), mit swIl.u. VIll. von Heinz Bogner 13,-
180 Allgemein. Weiße Gefangene. Tanner, John: 30 Jahre unter d.Indianern.Aus
dem Amerikanischen von Eva Lips.11.-15.Tsd. Weimar: Kiepenheuer 1958. 329 S, OLn (14 x
20,6 cm), odSchU, mit 1 Porträt Tanners und 1 farbigen Klappkarte 20,-
181 Allgemein. Weiße Gefangene. Tanner, John: 30 Jahre unter d.Indianern.
Deutsch. v. Eva Lips. 18.-32.Tsd. Weimar: Kiepenheuer o.J. (um 1960). 382 S, OLn (12,9 x
20,4 cm). Anhang: Einleitung: Dr. E.James zu Tanners Lebensgeschichte, Dr. Eva Lips:
Nachwort, Lit. Odvflieg. V 18,-
182 Allgemein. Weiße Gefangene. Tanner, John: 30 Jahre unter den Indianern. Leben
und Abenteuer des John Tanner. Nach seinen mündlichen Berichten im Jahre 1830
aufgeschrieben von Edwin James. Aus dem Amerikanischen von Eva Lips. Leipzig:
List/Kiepenheuer 1983. 312 S, OLn (14,8 x 22 cm), OSchU (Innen 25,-
183 Allgemein. Weiße Gefangene. Tanner, John: 30 Jahre unter den Indianern
Nordamerikas. Aus dem Englischen von Dr. Karl Andre. München: Borowski oJ. (1970er). 367
S, Opbd (12,2 x 19,8 cm), OSchU 25,.
184 Allgemein. Wissler, Clark: Indians of the United States. Four Centuries of Their
History and Culture (Englisch). New York: Doubleday Doran and Co 1940. 319 S, ill. OLn (16
yx 24 cm), mit 17 sw Taf.,1 doppelS swKarte (Map of the Original Habitants of Indian
Tribes of the United Sta 80,-
185 Allgemein. Yenne, Bill: The Encyclopedia of North American Indian Tribes. A
Comprehensive Studyof Tribes from the Abitibi to the Zuni. Greenwich, USA: Bison Books
1986. 192 S, OPbd (23,4 x 31 cm), OSchU (einigen geklebt. kl. Risse), zahlr. z.T. farb.
Abb., 8 z.T. farb. Karten, 28,-
Kulturräume
186 Arktis/Inuit. Konitzky, Gustav A.: Arktische Jäger. Stuttgart:
Franckh'sche 1961. 72 S, ill.Okt (12,9 x 20 cm), mit 35 swFotos a28 Taf, 1 swIll., 1
swKarte, Lit. 9,-
187 Arktis/Inuit. Mowat Farley: Gefährten der Renntiere. Stuttgart: DVA 1954.
319 S, Karton (14 x 21 cm), Kurzvita des Autors. 2 StaU (Mowat Renntiere),
Presse-Vorausexemplar (Druck und Papier für OAsg nicht maßgebend), od Fotos der OAsg, U
fleckig 10,-
188 Subarktis/Kanada. Cree. Biegert, Klaus/Rainer Wittenborn: Der große Fluß
ertrinkt im Wasser. James Bay: Reise in ein. sterbend. Teil d. Erde. 1.Afl. Reinbek: Ro
1983. 224 S, ill.OKt (24x30 cm), zahlr. swFotos, Zeichn. u.Karten.NaSchmT. 25,-
189 Subarktis/Kanada. Cree. Bodsworth, Fred: Lauft, Füße lauft. Roman (um 2
heutige Indianer, die nach altem Stammesgesetz zu Todfeinden werden. Gütersloh:
Bertelsmann oJ. (1950er). 207 S, OLn (12 x 19 cm), OSchU, mit Kurzvita des Autors. WaV
14,-
190 Subarktis/Kanada. Cree. Bodsworth, Fred: Lauft, Füße lauft. Roman (um 2
heutige Indianer, die nach altem Stammesgesetz zu Todfeinden werden). Gütersloh:
Bertelsmann oJ. (1950er). 207 S, OLn (12 x 19 cm), odSchU, mit Kurzvita des Autors. WaV
13,-
191 Subarktis/Kanada. Innu (Montagnais-Naskapi). Houston James: Flußläufer. (River
Runners). Roman (um einen 16jährigen weißen Jungen, der eine Zeitlang mit den Naskapi
lebt). Aus dem Amerikanischen von Thomas Lindquist (Jugendbuch). BuchklubAsg (Lizens von
Bertelsmann 1982. 142 S, OPBd (12,8 x 21 cm), mit einigen sw 13,-
192 Subarktis/Kanada. Innu (Montagnais-Naskapi). Houston James: Flußläufer.
Roman (um einen 16jährigen weißen Jungen, der eine Zeitlang mit den Naskapi lebt). Aus
dem Amerikanischen von Thomas Lindquist (Jugendbuch). 3. Afl. München: Bertelsmann 1993.
173S, OTB, mit einigen swIll. vom Autor und 2 swKarten. 10,-
193 Subarktis/Kanada. Innu (Montagnais/Naskapi). Lips, Julius E.: Zelte in der
Wildnis. Indianerleben in Labrador. FfM: Scheffler 1958. 242 S, OLn, OSchU, mit
Textill.und 1 VKarte von D.Heidorn 10,-
194 Subarktis/Kanada. Na-Dene. Seiwert, Martin: Die Mitte von Nirgendwo. Die
letzten freien Indianer Nordamerikas. Zürich: Schweizer Verlagshaus 1995. 186 S, OPbd
(13,1 x 21,6 cm), OSchU, mit 16 farbigen Abb aTaf 18,-
195 Subarktis/Kanada. Wäscha-Kwonnesin/Grau-Eule: Kleiner Bruder. Grau-Eule
erzählt von Indianern, Bibern und Kanufahrern. Stgt.: Franckh oJ. (VK). 249 S, OLn,
odSchU, mit 7 Fotos und 10 Zeichnungen des Verfassers aTaf, 1 Karte 18,-
196 Subarktis/Kanada. Wäscha-Kwonnesin/Grau-Eule: Kleiner Bruder. Grau-Eule
erzählt von Indianern, Bibern und Kanufahrern. 1.Afl. Göttingen: Lamuv 1993. 234 S,
OTB 9,-
197 Subarktis/Kanada. Wäscha-Kwonnesin/Grau-Eule: Tales of an Empty Cabin by
Wa-sha-quon-asin. London: Lovat Dickson 1936. 335 S, OLn, mit 34 Abb.aTaf (englisch).
RüKanten und Ecken bestoßen, beide V fleckig. 20,-
198 Subarktis/Kanada. Wäscha-Kwonnesin/Grau-Eule. Prischwin, Michail:
Grau-Eule. Moskau: Verlag Progress oJ. (1950er, in deutsch), 230 S, ill.OLn (13,1 x 20,6
cm), OSchU (etwas geklebt), mit swIll, von Kurt Zimmermann 13,-
199 Nordosten. Cooper, James Fenimore: Der letzte Mohikaner (Roman). Neu
erzählt von Felix Huby. Stgt./Mchn.: Deutscher Bücherbund 1984. 290 S, ill.OPbd, mit
Ill. von Herbert Joos und 1 VKarte 12,-
200 Nordosten. Miami. Fischer, Emil: Peke Wotaw. Ein deutscher Junge unter
Indianern. Roman. S tgt.: Franckh 1951. 137 S, OHLn, odSchU, mit Textill. und 1 Karte von
Karl Staudinger. Einige S etwas fleckig, Klebereste ahint.V 20,-
201 Nordosten. Ojibwa. Lips, Eva: Die Reisernte der Ojibwa. Wirtschaft u. Recht
ein.Erntevolkes. Berlin: Akademie-Verlag 1956. 391 S, OHLn (17,3 x 24,3 cm), OSchU
(geklebte Ein- und Ausrisse, knickspurig), 1 Farbtaf u. 175 swAbb aTaf (dav.on 8 Karten),
Lit., Verzeichnis d. Abb. Mit eini 65,-
202 Nordosten. Clifton, James A.: The Potawatomi Indians of North America.New
York/Philadelphia: Chelsea House Publ. 1987. 99 S, ill.Opbd (19 x 24,2 cm), 20 farb.Abb. a
8 Taf, 51 swAbb., 5 swKarten, Bibliography, Glossary, Index (Englisch) 45,-
203 Nordosten. Irokesen. Engels, Friedrich: Der Ursprung der Familie, des
Privateigentums und des Staates. Im Anschluß an Lewis H. Morgans Forschungen über
Irokesen und Ojibwa). Berlin: Dietz 1973. 265 S, OPbd (14,2 x 20,4 cm), mit Anmerkungen,
Lit., Verzeichnis literarischer und mythologischer Na 25,-
204 Nordosten. Cayuga-Irokesen. Strauss, Fritz: Der rote Logan (Geschichte
Tah-ga-ju-tahs, ein großer Freund der Weißen, wurde nach dem Mord an seiner Familie zu
ihrem unversöhnlichen Feind, Jugendbuch). 1.Afl. Bayreuth: Loewes 1965. 112 S, OLn (14,6
x 20,5 cm), SchUT m. Kl's'Folie aufgezogen, swIll. 25,-
205 Nordosten. Seneca-Irokesen. West, Jessamin:
auf daß ihr nicht gerichtet
werdet. Roman;1824 wurden erstmals Weiße für den Mord an Indianern zum Tode verurteilt
und hingerichtet. (The Massacre at Fall Creek. A.d. Amerikanischen v. Otto Bayer. Deutsche
ErstAsg. Tübingen: Wunderlich 1977. 439 S, OPbd, 23,-
206 Nordosten. Simon Girty. Sachse, Günter:
und wo ist des Indianers
Land? Das Leben des Simon Girty (als weißer Indianer). 1.Afl.. BS: Westermann 1961. 360
S, OHLn (12,8 x 19,9 cm), odSchU, mit swIll. von Heinz Schubert, 1 VKarte, Zeittafel,
Quellen 24,-
207 Nordosten. Simon Girty. Sachse, Günter:
und wo ist des Indianers Land?
Das Leben des Simon Girty (als weißer Indianer). 1.Afl.. BS: Westermann 1961. 360 S, OHLn
(12,8 x 19,9 cm), mit aufgezogenem SchUT, mit swIll. von Heinz Schubert, 1 VKarte,
Zeittafel, Quellen. Bibl.-Ex mit RüBeschriftun 22,-
208 Nordosten. Simon Girty. Sachse, Günter: Der Weiße Wilde. (NeuAsg. v.
u. wo ist d.Indianers Land? Das Leben d. Simon Girty). 3. Afl.14.-19.Tsd.
Göttingen: Fischer 1977. 358 S, ill.OPbd (14,1 x 20,8 cm), swIll. v. Kurt Schmischke, 1
swVKarte, Zeittafel, Worterklär., Quellen 20,-
209 Nordosten. Simon Girty. Sachse, Günter: Agent unter Rothäuten. E. Leben
f. d.Indianer. (2.Teil d.2bänd. NeuAsg. v.
u. wo ist des Indianers Land? Das Leben
d. Simon Girty. 2.Afl. Götting.: Fischer 1970. 232 S, Ill.OPbd, swIll. v. Kurt
Schmischke, 1 VKarte u. Worterklärungen 15,-
210 Nordosten. Sawanogi (Shawnee). Tecumseh. Steuben, Fritz: Tecumseh
Strahlener SternVom Kampf des Roten Mannes. 1.Teil. (Der fliegende Pfeil/Der rote
Sturm/Tecumseh der Berglöwe/Der strahlende Stern). Stuttgart: Franckh'sche 1965496 S, OLn
(15,9 x 23,6 cm), OSchU (fleckig und etwas knautschig) mit 151 swZeichn 23,-
211 Nordosten. Sawanogi (Shawnee). Tecumseh. Steuben, Fritz: Großer Häuptling
Tecumseh. Ruhm und Untergang des roten Mannes. 2. Teil . (Der Sohn des Manitu/Ruf de
rWälder/Tecumsehs Tod) Stuttgart: Franckh'sche 1966. 462 S, OPbd (15,9 x 23,7 cm), OSchU
(etwa
212 Tecumseh. Tecumseh. Häuptling d. Indianer. Ruhm u.Tod des großen Mannes.
Neubearbeitung von Tecumseh Strahlender Stern und Großer Häuptling Tecumseh.
Wien: Tosa oJ. (1970er). 271 S, ill.OPbd (15,2 x 22,2 cm) 15,-
213 Südosten. Cherokee. Carter, Forrest: Der Stern der Cherokee. Deutsch von Thomas
Lindquist (Jugendbuch: Kleiner Baum, ein Cerokee-Junge, lernt von von seinem Großvater
die Geschichte der Cherokee). München: Bertelsmann 1979. 207 S, OPbd (15 x 21,3 cm),
OSchU (etwas geklebt), mit swIll. von 18,-
214 Südosten. Cherokee. Carter, Forrest: Der Stern der Cherokee. Deutsch von
Thomas Lindquist (Jugendbuch: Kleiner Baum, ein Cherokee-Junge, lernt von seinem
Großvater die Geschichte der Cherokee). München: Bertelsmann 1989. 1.Afl. OTB 10,-
215 Südosten. Cherokee. St. Clair Robson, Lucia: Tiana. Roman (um
e.Cherokee-Métisse 1809 b. z. Vertreibung d. Cherokee 1838). A. d. Amerik..v.
Hans-Joachim Maas. Gütersl.: Bertelsm.oJ (cKabel 1993). 727 S, OPbd (13,8 x 22 cm),
OSchU, im Anhang Cherokee-Silbenschrift, 2 swKarten 25,-
216 Südosten. Creek.Skinner, Const. L.: A. McGillivray, d. weiße Häuptling (The
White Leader). A.d.Amerikan. v.Ellinor Drösser. 7.-9.Tsd. Köln: Schaffstein oJ (c 1930).
176 S, BibliotheksE mit aufgezogogenem SchUT (13,1 x 20,1 cm), mit swIll. von Max Bürger.
Beide V erneuert, Z u. Klebespuren 15,-
217 Südosten. Natchez. Müller-Tannewitz, Anna: Kleine Sonne Schonela. Eine
Mädchengeschichte aus dem alten Louisiana (Jugendbuch). Stgt.: Thienemann 1954. 253 S,
ill.OHln. Bibl.-Ex. mit aufgezogenem SchUT, StaV 10,-
218 Südosten. Seminole. Martin, Hansjörg: Überfall am Okeechobee. Vom
Freiheitskampf der Seminolen-Indianer. (Jugendbuch). 71.-78.Tsd. Reinbek: Rowohlt 1979.
126 S, OTB, mit swIll. von Dietrich Lange. NaEInnenDeckel 4,-
219 Plains. Goldsmith, Don: The Changing Wind. Roman (Englisch). N.Y. u.a.:
Bantam 1990. 295 S, OTB Vita u.Foto d. Autors 5,-
220 Plains. Coldsmith, Don: Trail of the Spanish Bit. Roman (Englisch). N.Y.
u.a.: Bantam1987. 215 S, OTB, Vita u. Foto des Autors 5,-
221 Plains. Cheyenne. Daumann, Rudolf: Die 4 Pfeile der Cheyenne. Roman.
1.Afl. Berlin: NL 1957. 252 S, OHLn (15,1 x 22 cm), mit swIll. von Eberhard
Binder-Staßfurt. OSchU mit dreieckigem Ausriß a unterem TRand (ca 5,5 cm breit, 4 cm
hoch) 25,-
222 Plains. Cheyenne. Daumann, Rudolf: Die 4 Pfeile der Cheyenne. Roman.
2.Afl. Berlin: NL 1957. 252 S, OHLn (15,1 x 22 cm), odSchU, mit swIll. von Eberhard
Binder-Staßfurt. 24,-
223 Plains. Cheyenne. Mawatani, Nanata: Wo der Adler fliegt. Roman (über
heutige Reservations-Indianer). O.O.: Edition Pestum oJ. (1970/80er). 188 S, OPbd (12,6 x
20,5 cm), OSchU, mit 2 swVKarten, Lit. WaV 13,-
224 Plains. Cheyenne. Storm, Hyemeyohsts: Sieben Pfeile. Aus dem Englischen
von Bernd Peyer und Ralf Jackewitz. OO.:Fink 1980. 384 S, OLn (20,7 x 23,5 cm), OSchU (mit
geklebten Ein- und Ausrissen), mit zahlreichen swAbb. 38,-
225 Plains. Comanche. Fehrenbach, T. R.: Comanchen. (Comanches). Deutsch v.
Heidi Berlitz u. Volker Bradke. ErstAsg. Hannover: Fackelträger 1975. 479 S, OPbd (14 x
21 cm), OSChU, 2 swKarten (Comancheria/Texas u.d. Indianergebiet im 19.Jahrhundert),
Vorwort von T. R. Fehrenbach, Lit. 25,-
226 Plains. Comanche. Fehrenbach, T.R.: Comanchen. Zerstörung einer Kultur
(Comanches. Destruction of a People). Übersetzung v. Heidi Berlitz u. Volker Bradke. Mit
ein. Vorwort d. Autors u. 2 swKarten (Comancheria/Texas u.d.Indianergebiet im 19.
Jahrhundert 25,-
227 Plains. Comanche. St. Clair Robson, Lucia: Die mit dem Wind reitet. Roman
(Um Cynthia Ann Parker, Mutter des Métis Quanah Parker, 1836-1910). Gütersloh:
Bertelsmann 1992. 749 S, OPbd, OSchU, 1 swFoto Quanahs u.1 sw Karte der Comancheria
23,-
228 Plains. Comanche. St. Clair Robson, Lucia: Die mit dem Wind reitet. Roman
(um Cynthia Ann Parker, Mutter des Métis Quanah Parker, 1836-1910). Gütersloh:
Bertelsmann 1992. 749 S, OPbd odSchU, 1 swFoto Quanahs, 1 swKarte der Comancheria
22,-
229 Plains. Hartmann, Horst: Die Plains- und Prärieindianer Nordamerikas.
2.Afl. Berlin: Museum für Völkerkunde (Herausgeber) 1973. 422 S, ill. OHLn (17,1 x 24,7
cm), mit 16 Farbtaf, 150 swAbb. a 76 Taf, 4 swTextill., 8 swKarten, Lit., Register
64,-
230 Plains. Lakota. Frauen. Crow Dog, Mary/Richard Erdoes: Lakota Woman. Die
Geschichte einer Sioux-Frau. 1.Afl. Leipzig/Weimar: Kiepenheuer 1992. 285 S, ill.OKt
(Klappenbroschur, 13,1 x 20,8 cm). Hinterer Innendeckel etwas fleckig 15,-
231 Plains. Sioux. Lakota. Tashunka witko. Püschel, Walter: Crazy Horse
(Roman/Jugendbuch). 1.Afl. Berlin: KiBu 1979. 189 S, ill.OPbd (14,4 x 21,9 cm) mit swIll.
u.1 VKarte von Gerhard Gossmann. E mit PKl'sichtfolie bezogen, InnenT Kopie 15,- ###
232 Plains. Sioux. Lakota. Tatanka Yotanka. Beissel, Dr. Rudolf: Buffalo
Bill/Sitting Bull. 2 Biographien. 2. überarbeitete und ergänzte Afl. BS: Graff 1978. 114
S, OKt (Din A 5), mit 71 Abb, Lit. 10,-
233 Plains. Sioux. Lakota. Tatanka Yotanka. Daumann, Rudolf: Tatanka Yotanka.
Ein Roman um Sitting Bull, den großen Häuptling der Sioux. 1. Afl. Berlin: NL 1955. 238
S, ill.OHLn 15,-
234 Plains. Sioux. Lakota. Tatanka Yotanka. Engel, Elmar: Sitting Bull u.d.
Sioux. Götting.: Lamuv 1995. 238 S, OTB, 19 swFotos, Lit. 15,-
235 Plains. Sioux. Eastman. Dr. Charles A.: A.d. Leben d. Prärieindianer.
Berlin: Ullstein 1925. 154 S, OHLn (10,2 x 16,8 cm) 20,-
236 Plains. Sioux. Eastman. Charles A.: Ohijesa. Jugenderinnerungen ein.
Sioux-Indianers. 1.Afl. FFM: Insel 1976. 211 S, ill.OPbd (12,8 x 20,5 cm), 1 swPorträt v.
Eastman, swIll. v. Frederick Weygold. Nachwort: Der Traum v. toten Indianer, Anmerkungen
v.Fr.W. 23,-
237 Plains. Sioux. Eastman. Charles A.: Ohijesa. Jugenerinnerungen eines
Sioux-Indianers. Hrsg. u. mit eine.Nachwort von Dietrich Leube. FFM: Insel 1981. 225 S,
OTB, mit swIll.von Frederick Weygold 16,-
Plains. Sioux. Lakota. Welskopf-Henrich, Liselotte: Die Söhne der Großen Bärin.
Roman.
238 Bd. 1. Harka. Die Söhne der Großen Bärin. Ravensburg: Maier 1979. 269
S, ill.OPbd (12,6 x 20,4 cm), OSchU, 1 VKarte 15,-
239 Bd. 1. Harka.1. Afl. Berlin: Kibu oJ.571 S, ill.OHLn (12,6 x 20,3 cm),
odSchU 14,-
240 Bd. 2. Der Weg in die Verbannung. Ravensb.: Maier 1979. 282 S, ill.OPbd
(12,6 x 20,5 cm), OSchU (etwas geklebt), 2 VKarten 15,-
241 Bd. 3. Die Höhle in den Schwarzen Bergen. Berlin: Luzie Groszer oJ.
(1963). 416 S, OLn (12,7 x 20,5 cm), OSchU, 2 VKArten. 15,-
242 Bd. 3. Die Höhle in den Schwarzen Bergen. Ravensburg Union 1979. 416 S,
ill.OPbd (12,6 x 20,5 cm),odSchU, 2 VKArten. 15,-
243 Bd. 4. Heimkehr zu den Dakota. 1.Afl. Berlin: Grosser 1963. 428 S, OHLn
(12,8 x 20,5 cm), OSchU 15,-
244 Bd. 4. Heimkehr zu den Dakota. Stgt.: Union. 428 S, OPbd (12,8 x 20,5 cm),
odSchU 14,-
245 Bd. 5. Der junge Häuptling. Stgt.: Union. 358 S, OHLn (12,5 x 20,5 cm),
odSchU. Deckelbild etwas berieben 14,-
246 Bd. 6. Über den Missouri. Belin: Groszer o.J. 3.Afl.273 S, OLn (12,6 20,5
cm), OSchU (etwas gebräunt und berieben) 25,-
247 Sioux. Mandan. Mato-topa. Mindt, Erich: Häuptling Mato-topa. 2.Afl.
Dresden: Flechsig 1941. 125 S, OPbd (12,9 x 19,5 cm), mit swIll. von O.A. Brasse. RüKante
etwas geklebt, WAV 23,-
248 Plains. Pawnee. Läng, Hans und Christa: Flinker Fuchs u. Kürbisblüte.
Bei d. Pawnee-Indianern Nordamerikas. Zürichu.a.: Artemis & Winkler 1991. 199 S,
ill.OPbd (14,3 x 21,5 cm), swIll. Rita Mühlbauer,Kleine Geschichte d. Pawnee
(Jugenbuch) 15,-
249 Plains. Schwarzfuß. Häuptling Büffelkind Langspeer. Eine
Selbstdarstellung des letzten Indianers. Aus d. Englischen übersetzt u. bearbeitet v.
Hans Rudolf Rieder. 6.-10.Afl. Leipz.: List oJ. (c1929). 260 S, OLn, odSchU. Mehrere S
etwas fleckig 33,-
250 Plains. Schwarzfuß. Häuptling Büffelkind Langspeer. Eine
Selbstdarstellung des letzten Indianers. Aus d. Englischen übersetzt u. bearbeitet v.
Hans Rudolf Rieder. 259 S, OHLn, OSchU (gerändert u. mit kleinen Einrissen), Papier
gebräunt, NaT 31,-
251 Plains. Schwarzfuß. Häuptling Büffelkind Langspeer. Eine
Selbstdarstellung des letzten Indianers. Aus d.Englischen übersetzt u. bearbeitet v. Hans
Rudolf Rieder. 6.-10.Afl. Leipz.: List oJ. (c1929). 260 S, ill.OKt 23,-
252 Plains. Schwarzfuß. Hughes, Monica: Geistertanz. (Jugend-Roman um ein
Geistertanzbündel, das 2 Jungen aus dem Museum entwenden und ihrem Volk zurückgeben).
Aus dem Englischen von Monika Single und Werner J.Egli, mit Kurzvita der Autorin
ah.Klappe. München: Bertelsmann 1980. 175 S, OPbd (1 18,-
253 Plains. Schwarzfuß. Hungry Wolf, Adolf: Der Rabe weiß, wo die Sonne
wohnt. Wie ich eine indianische Familie bekam. Aarau u.a.: Sauerländer 1983. 151 S, OPbd
(14,3 x 21,6 cm) OSchU (etwas gerändert), mit zahlr. swFotos u. Zeichnungen 23,-
254 Plains/Südwesten/Plateau/Kalifornien. Wiltsey, Norman B.: Die Herren der
Prärie. Der Todeskampf der Indianer. (Absaroka, Apache, Cheyenne, Comanche, Lakota,
Modoc, Nez Percé).1. Afl Stuttgart: Günther 1965. 307 S, OLn (15,6 x 23,5 cm), OSchU
(gerändert und mit geklebten Einrissen), 27 swFotos a32 Taf, 1 VKArte, 23,-
255 Südwesten. Apache. Baumhauer, Nikolaus: Die Apachen. VfA 1993-1994.
Bd. 1. Entstehung der Rivalität. 131 S, ill.OPbd (15,3 x 21,5 cm), mit 16 Abb.
(rot), 2 Karten (rot)
Bd. 2. Kampf um die neuspanische Grenze. 140 S, ill.OPbd (15,3 x 21,5 cm), mit 19
Abb. (rot), 2 Karten (rot), Lit.
Bd. 3. Grenzkrieg ohne Sieger. 118 S, ill.OPbd (15,3 21,5 cm), mit 19 Abb. (rot, 2
Karten (rot), Lit.
Bd. 4. Apachenschicksal. 1332 S, ill.OPbd (15,3 21,5 cm), mit 16 Abb. (rot, 1
Karte (rot), Lit. Bd. 1-4 komplett 65,-
256 Südwesten. Apache. Browne, John Ross: Abenteuer im Apachenlande. Nach der
Übersetzung von H. Hertz 1874 neu hrsg.von Ulrich Schlenner. Stgt.: Thienemann/Edition
Erdmann 1984. 334 S, OLn (12,8 x 21 cm), OSchU, mit 55swIll., 3 swKarten, Lit. 25,-
257 Südwesten. Apache. Carter, Forrest: Wartet auf mich am Fuße des Berges. Der
Untergang der Apachen (Watch for me on the Mountains). Aus dem Amerikanischen von Rudolf
Röder. Bayreuth: Hestia 1979. 331 S, OPbd (13,7 x 22 cm), OSchU (etwas gestaucht und mit
geklebtem ca. 5 cm langen Riß aT), 1 25,-
258 Südwesten. Apache. Carter, Forrest: Wartet auf mich am Fuße d.Berges.
Der Untergang d. Apachen (Watch for me on the Mountains). A. d.Amerik. v. Rudolf Röder.
BuchklubAsg (Lizens v. Hestia oJ.) 331 S, OPbd (13,7 x 21,8 cm), OSchU 1 swVKarte,
Zeittafel. 25,-
259 Südwesten. Apache. Cochise. Arnold, Elliot: Blood Brother. New York: Slocum
& Pearce 1963. 9th Printing (Englisch). 558 S, OLn (14 x 20,9 cm), OSchU, 8 Farbtaf v.
Dale Nichols. Bes.-Verm aV, kl.rund. Aufkleber (O 12 mm) aT, Klebstoff aImpressumS
durchgeschl., Schnitt etw. as fleckig. 45,-
260 Südwesten. Apache. Corle, Edwin: Roter Feuervogel, der einsame Indianer.
Roman (um einen Reservationsindianer 1906). Zürich: Schweizer Verlagshaus 1973. 317 S,
OLn (13 x 20,5 cm), OSchU 23,-
261 Südwesten. Apache. Egli, Werner J.: Die Nacht als der Kojote schwieg.
Roman vom Untergang der Apachen. FFM: Fischer 1988. 381 S, OTB, mit 1 swKarte, Lit.
20,-
262 Südwesten. Apache. Goyathlay. Barrett, S.M. Hrsg.): Geronimo. Ein
indianischer Krieger erzählt sein Leben. 1.Afl. München: Trikont1979. 148 S, OTB (11,9 x
18,9 cm), mit 11 Fotos im Braunton a16 Taf 10,-
263 Südwesten. Apache. Goyathlay. Engel, Elmar/Roland Kienle: Geronimos Erbe.
Das Indianerland im Südwesten. 1.Afl. Herford: Busse Seewald 1989. 152 S, ill.OKt (15 x
20 cm), mit zahlreichen z.T. zeitgenössischen z.T. farbigen Abb. 18,-
264 Südwesten. Apache. Holmas, Stig: Donnersohn (Tordensonnen). Aus dem
Norwegischen von Lothar Schneider. Stuttgart-Wien: Thienemann 1987. 127 S, ill.Opbd (14,6
x 21 cm). WaV 18,-
265 Südwesten. Apache. Holmas, Stig: Donnersohn und die Bleichgesichter
(Apache Pass). Aus dem Norwegischen von Lothar Schneider. Stuttgart-Wien: Thienemann1988.
128 S, ill.OPd (14.6 x 21 cm), mit einem Nachwort, Lit. 18,-
266 Südwesten. Apache. Jeier, Thomas: Der weiße Apache. Die Geschichte des
Santiago McKinn (eines adoptierten weißen Jungen). Stuttgart: Thienemann 1984. 144 S,
ill.Opbd (14,7 x 21 cm), mit 4 swAbb. und 1 swKarte 20,-
267 Südwesten. Apache. Neff, Paul: König der bunten Wüste. Erlebnisse e.
Indianerfreundes (Abenteuer-Rom. Leipzig: Deutsche Buchwerkstätten 1927. 240 S, ill.OLn
(16,6 x 23,1 cm), 14 swTaf. Neu gebund. unter Verwend. d. OEDeckel u. d. ORüBezuges, E u.
mehr, S etwas fleckig 30,-
268 Südwesten. Apache. Worcester, Donald E.: Die Apachen. Adler des Südwestens
(The Apaches, Eagles of the Southwest. Aus dem Amerikanischen von Stasi Kull. 1.Afl.
Düsseldorf, Wien: Econ 1982. 384 S, OPbd (14,3 x 21,9 cm), OSchU, mit swFrontispiz, 37
swAbb. a 32 Taf, 3 swKarten, Anmerkungen, Lit., 30,-
269 Südwesten. Hopi. Buschenreuter, Alexander: Unser Ende ist Euer
Untergang.Die Botschaft der Hopi u.a. US-Indianer an die Welt. 1.Afl. O.O.: Goldmann 1987.
320 S, OTB, mit 30 swAbb., 3 swKarten, Register. Mit einigen Bleistiftanstreichungen
10,-
270 Südwesten. Hopi. Talayesva, Don C.: Sonnenhäuptling Sitzende Rispe erzählt
sein Leben (Sun Chief). Deutsch v. Dr. Heino Gehrts. Kassel: Röth 1964. 416 S, OLn (14,3
x 23,1 cm, OSchU, 26 swFotos a20 Taf, 1 swKarte aTaf. Im Anhang: Wie d. Lebensbeschreib.
zustande kam, Nachwort d. Übersetzer 43,-
271 Südwesten. Hopi. Waters, Frank: Das Buch der Hopi. Nach den Berichten des
Stammesältesten aufgezeichnet von Kacha Hònan (Weißer Bär). 1.Afl. Köln: Diederichs
1980. 378 S, OPbd (14 x 22 cm), odSchU, mit 28 Fotos aTaf, 63 Textill. u. 2 swVKarten 18,-
272 Südwesten. Hopi. Waters, Frank: Martinano und der Hirsch. Roman (a.us
einem Pueblo in New Mexico). Hamburg.: Wegner 1960. 318 S, OLn, OSchU 13,-
273 Südwesten. Kiowa. Momady, N. Scott: Haus aus Dämmerung (House Made of
Dawn). Deutsch v. Jeanni Ebner. Reservationsgeschichte. FFM/Brlin: Ullstein 1971. 246 S,
OPbd (12,9 x 21,5 cm), OSchU 18,-
274 Südwesten. Navaho. LaFarge, Oliver: Indianische Romanze (Der große
Nachtgesang). Saarbrücken: Club der Bücherfreunde oJ. (c Diederichs 1950er), 283 S, OLn
(11,5 x 19 cm) 10,-
275 Südwesten. Navaho. Langenn, Wendla von: Weiße Frau am Lagerfeuer.
Erlebnisse und Geschichten aus Nordamerika. 6.-10.Tsd. Berlin: Globus oJ. (c 1938). 315 S,
ill.OPbd (13,6 x 20,5 cm), OSchU (mit gklebten Ein- und Ausrissen) 25,-
276 Südwesten. Navaho. Pelot, Pierre: Die Haut des Indianers. (Menschenjagd auf
einen des Mordes verdächtigten Reserva-
tions-Indianer). Roman. 1.Afl. Würzburg: Arena 1980. 159 S, ill.OKt (12,1 x 21 cm), mit
Worterklärungen. WaSchmT 13,-
277 Südwesten. Navaho. Zolbrod, Paul: Auf dem Weg des Regenbogens.Das Buch
vom Ursprung der Navajo (Diné bahane'). Augsburg: Weltbild 1992. 402 S, OPbd, OSchU, mit
22 Navaho-Sandbildern, Anmerkungen, Lit. Namenrasur aV 18,-
278 Nordwestküste. Bancroft-Hunt, Norman (Text), Werner Forman (Fotos):
Indianervölker. Kulturen im Zeichen des Totempfahles. Freiburg/Breisgau: Herder 1980. 128
S, OLn (22,9 x 30,6 cm), OSchU, Quellen, Lit., Register. WaV 23,-
279 Nordwestküste. Craven, Margaret: Ich hörte die Eule, sie rief meinen
Namen. Roman (über einen Pfarrer in einem Indianerdorf). 16.-21. Tsd. Reinbek: Ro 1983.
134 S, OPbd (14,2 x 21,5 cm), OSchU 18,-
280 Nordwestküste. Craven, Margaret: Ich hörte die Eule, sie rief meinen
Namen. Roman (über einen Pfarrer in einem Indianerdorf. Reinbek: Ro 1991. 154 S, OTB
8,-
281 Nordwestküste. Dorris, Michael: A Yellow Raft in Blue Water. Novell (in
englisch). New York: Holland 1987. 343 S, OHLn, OSchU (RüS berieben). E und einige S
etwas fleckig, beide V mitgeringen Klebespuren, letzte 12 Blätter etwas wasserwellig
13,-
282 Nordwestküste. Sharpe, Susan: Der Geist des Adlers. Jugend-Roman ( x 20,4
cm), OSchU, mt swKapitelvignetten 10,-
283 Mexiko. Ferry, Gabriel (d.i. Eugène Louis Gabriel de Bellemare): Costal
der Indianer. Der letzte Kazike. Roman. Neubearbeitet unter Verwendung einer Übersetzung
a. d.19. Jahrhundert. Mchn.: Moewig 1976. 396 S, OPbd, OSchU, swIll. v. Franz
Berthold 15,-
284 Mexiko. Ferry, Babriel (d.i. Eugène Louis Gabriel de Bellemare): Costal
der Indianer. Neubearbeitung unter Verwendung einer Übersetzung a. d.19. Jahrhundert.
Rastatt: Moewig 1976. 396 S, ill.OKt (12,5 x 18,5 cm), mit swIll. von Franz Berthold
13,-
285 Mexiko. Huicholes. Kunze, Gerhard: Ihr baut die Windmühlen den
Wind rufen wir. Alternative Techniken u. indianische Stammestraditionen. 1.Afl. München:
Trikont-Dianus 1982. 342 S, ill.OKlappenbroschur (12,1 x 19 cm), m. zahlreichen swAbb .
23,-
Mexiko. Yaqui. Castaneda, Carlos. Fft/M.: Fischer
286 Der Ring der Kraft. Don Juan in den Städten. 320 S, OTB 8,-
287 Die Lehren des Don Don Juan. Ein Yaqui-Weg des Wissens. 214 S OTB
8,-
288 Die Reise nach Ixtlan. Die Lehren des Don Juan. 253 S, OTB 8,-
289 Eine andere Wirklichkeit. Neue Gespräche mit Don Juan.224 S, OTB
8,-
290 Mexiko. Yaqui. Castaneda. Fort, Carmina: Gespräche mit Carlos Cataneda.
Aus dem Spanischen von Ernest Niller und José Zaragoza. Deutsche ErstAsg. FFM: Fischer
1996. 106 S, OTB 8,-
291 Mexiko. Yaqui. Löhndorff, Ernst F.: Der Indio (Yaqui)/Blumenhölle am
Jacinto. Hamburg u.a.: Freunde der Weltliteratur oJ. (NK, c Schünemann 1933). 204/205-399
S, OLn (12,5 x19,5cm), OSchU 16,-
292 292 (NK, c Schünemann 1933). 204/205-399 S, OLn (12,5 x19,5cm), odSchU
15,-
293 Mexiko. Yaqui. Löhndorff, Ernst F.: Bestie Ich in Mexiko. Wahre
Erlebnisse (u.a. mit Yaqui).9.-20.Tsd. Bremen: Schünemann oJ (c 1927). 398 S, OLn (13,2
19,7 cm), odSchU, mit 1 swKlappkarte (offen 29,3 x 19,3), Erläuterungen. E u. mehrere S
fleckig 15,-
294 Mexiko. Yaqui. Löhndorff, Ernst F.: Bestie Ich in Mexiko. Wahre
Erlebnisse (u.a. mit Yaqui). 106.-125.Tsd. Bremen: Schünemann 1952. 441 S, OLn (12,4 x
18,6 cm), odSchU, mit 1 swVKarte, Erläuterungen 15,-
| Algonkin-Antiquariat Horst Henneberg D-38100 Braunschweig Sonnenstrasse 9b Telefon +49 (0) 531 - 79 14 71 Fax +49 (0) 531 - 79 14 71 Internet: http://www.algonkin-antiquariat.de |