IV Länder - Völker - Reisen
Hinweis: Bitte wählen Sie bei der Aufgabe Ihrer
Bestellung zwischen Nachnahme und Vorausrechnung!
706 Allgemein. Barzini, Luigi: PekingParis im Automobil. Mit e. Einleitung v.
Fürst Scipione Borghese. 3..Afl. Leipzig: Brockhaus 1923. 360 S, ill.OLn (15,3 x 23,5
cm), 78 swAbb. aTaf, Kapitelvignetten v. Georg Baus, 1 swKarte, Register. Hint. EDeckel
m.klein.Fleck, Schnitt u. einige 95,-
707 Allgemein. Bligh, William: Meuterrei auf der Bounty/ George Hamilton: Die
Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787-1792. Bertelsmann oJ. (Lizens von Erdmann c 1973.
303 S, OLn (12,8 x 21 cm, OSchU, mit 26 zeitgen.swAbb. u. 6 zeitgen.swKarten 23,-
708 Allgemein. Brennecke, Jochen: Geschichte der Seefahrt. 2. Afl. Künzelsau:
Siegloch Edition oJ. (1990er)495 S, ill.OPbd (23,9 x 33,5 cm, Gewicht ca. 3 kg),
zahlreiche.meist farbige. Abb. u. einige Karten. Im Anhang: Ergänzungen nach neuesten
Erkenntnissen, Kurzvita d. Autors, Bildquel 30,-
709 Allgemein. Burton, Rosemary/Richard Cavendish/Stonehouse: Die größten
Entdecker der Welt. Der historische Atlas ihrer bahnbrechenden Expeditionen (Journeys of
the Great Explorers). A.d Englischen v. Wolfgang Ferdinand Müller. Bindlach: Gondrom:
2002. 224 S, ill.OPbd (21,2 x 30,2 cm), mit zahlreichen farbigen u. 25,-
710 Allgemein. Dampier, William: Freibeuter 1683-1691. Tagebuch eines
Weltumseglers u.Piraten. Bertelsmann oJ. (Lizens v. Erdmann c 1970). 284 S, OLn (12,7 x 21
cm), OSchU (etwas gekn.u. geränd.), m. 12 zeitgen.swAbb u. 2 zeitgen.swVAbb 20,-
711 Allgemein. Hermann, Paul: Zeigt mir Adams Testament. Wagnis u. Abenteuer
d. Entdeckungen. 3.Afl. Hamburg: H & C 1962639 S, OLn (15,8 x 24,5 cmm), OSchU (mit
geklebten Rissen), 55 swAbb aTf, 64 swAbb u. 54 swKArten im Text, Lit., Register
25,-
712 Allgemein. Heyerdahl, Thor: Wege übers Meer. Völkerwanderungen in der
Frühzeit. FFM u.a.: BüGiGu 1980. 420 S, OLn, OSchU, mit einigen swAbb. und Karten,
Anmerkungen, Lit. Register 23,-
713 Allgemein. Humboldt, Alexander: Kosmos. Entwurf einer Physischen
Weltbeschreibung. JubiläumsAsg. zu Humboldts 100. Geburtstag. Stuttgart: Cotta1870.
XVI/323 S, 348 S, 432 S, 537 S. Band 4 mit Fragmenten aus dem 5. Band der OctavAsg.,
geprägtes OLn (11,2x16,5 cm). 4 Bände komplett 120,-
714 Allgemein. Jahn, Janheinz: Wir nannten sie Wilde. Abenteuer in alten und
neuen Reisebeschreibungen. München: Ehrenwirth 1964. 200 OPbd (14,3 x 22,5 cm), 16 swAbb.
a 8 Taf, im Anhang: Erläuterungen u. Quellen (mit Kurzviten d. Reisenden) 23,-
715 Allgemein. Kirchner, Gottfried (Hrsg.): Terra-X. Rätsel alter
Weltkulturen. Neue Folge. 10.Afl. (Ägypten/Königin v. Saba/Inkamumien/Südamerikas
vergessene Kulturen/Tibet) FFM: Umschau 1986. 216 S, OPbd (17,3 x 24,5 cm), OSchU, zahlr.
farbi. u.swAbb. 20,-
716 Allgemein. Kolonialgeschichte. Lettenmair, I.G.: Roter Adler auf weißem
Feld. Roman der ersten deutschen Kolonie 16831717. 54.-58.Tsd. Berlin: Anermann oJ.
(c.1938). 521 S, OLn (12,2 x 19 cm). Rü etwas fleckig, Seitenpapierbedingt
gebräunt 25,-
717 Allgemein. Kolonialgeschichte. Supan, Prof. Dr. Alexander (Hrsg. von Petermanns
Mitteilungen): Die territoriale Entwicklung der europäischen Kolonien Mit einem
kolonialgeschichtlichem Atlas von 12 Karten und 40 Kärtchen im Text. Gotha: Perthes 1906.
344 S, Bibliotheks-HLnEinband (erneuert, 18,2 x 27 cm) mit RüSchild. Bibliothekszahl aT
u. a.Impres 65,-
718 Allgemein. Kolonialgeschichte. Paczensky, Gert von: Die Weißen kommen.
Die wahre Geschichte des Kolonialismus. 1.-20.Tsd. Hamburg: Hoffmann & Campe 1970. 560
S, OLn (16,1 x 23,5 cm), odSchU. Im Anhang: Daten der Kolonialgeschichte, Kartenteil mit 6
swKArten aTaf, Quellen und Lit, Register, 2 swVAbb. 28,-
719 Allgemein. Kupcik, Ivan: Alte Landkarten. Von der Antike bis zum Ende des
19. Jahrhunderts. 3.Afl. Hanau: Dausien 1985. 240 S, OLn (21,5 x 28,6 cm), mit 24farbigen
und swKarten, 1 farbige VKarte, Lit., Register 23,-
720 Allgemein. Luckner, Felix Graf von: Mein Freund Juli-Bumm Die Abenteuer des
Kapitän Lauterbach von der Emden. 3.Afl. 16.-20.Tsd. Leipzig: Koehler&Amelang oJ. (um
1935). 166 S, OLn (15,2 x 22,5 cm), mit 5 swTaf (Frontispiz Luckner und Lauterbach).
Widmung des Verfassers und Bes.-Vermerk aV. 35,-
721 Allgemein. Luckner, Felix Graf von: Seeteufel. Abenteuer aus mein. Leben.
289.-308. Tsd. Leipzig: Koehler oJ. (c1922). 331 S, OLn (15,2 x 22,5 cm), 133 swAbb.
(Frontispiz: Verfasser), 1 doppelS swKarte. Widmung d. Verfass. u.Bes.-Verm.aV. Gutes
Exemplar 35,-
722 Allgemein. Munk, Jens: Über d.Nordpol nach China? A. d. Suche n. d.
Nordwestpassage. Seefahrerschicksal d. 17. Jhs. Dargestellt v. Thorkild Hansen. Tübingen:
Erdmann 1974. 544 S, geprägt. OLn (12,8 x 21 cm), OSchU, 22 swAbb, 8 swKarten, Quellen
25,-
723 Allgemein. Niebuhr, Carsten: Entdeckungen im Orient 1761-1767. C. Niebuhrs
Reisebeschreibung nach Arabien u.a. umliegenden Ländern. Bertelsmann oJ. (Lizens v.
Erdmann c 1973). 336 S, OLn (12,6 x 21 cm), m. 43 zeitgen. swAbb und 1 swKarte 20,-
724 Allgemein. Verne, Jules: Die großen Seefahrer u.Entdecker. Eine Geschichte der
Entdecker der Erde im 18. u. 19.Jahrhundert. Auswahl a.d.OAsg.: Le Grandes Navigateurs du
XVIIIe Siècle (Paris 1868) u.Les Voyageurs du XIXe Siècle (Paris 1880). Zürich:
Diogenes 1974. 500 S, OPbd (1 30,-
725 Allgemein. Pferde. Gless, Karlheinz: Das Pferd im Militärwesen (Streitwagen und
Pferdebogner/Von Xenophon bis Mohammed/Ritterschaft und Mongolenheere/Von d. Hussiten bis
zu d. Budjonnyreitern). Berlin: Militärverlag der DDR 1980.124 S, ill.OPbd (19,9 x 22,5
cm), 21 farbige Abb. a 20 Taf, 17 20,-
726 Afrika/Europa. Brett, Michael/Werner Forman: Die Mauren. Islamische Kultur
in Nordafrika und Spanien. Luzern, Hersching: Atlantis 1986. Reihe :Alte Kulturen. 128 S,
OLn (23x30,8 cm), zahlr. farb.Abbildungen, Anmerkungen, Worterklärungen, Zeittafel,
Register 23,-
727 Afrika. Burmann, Dr. K.: Im Herzen von Afrika. Erlebnisse u. Abenteuer zweier
Freunde in dem dunklen Erdteil. 3.Afl. Reutlingen: Bardtenschlager oJ (vor 1900). 152 S,
ill.OHLn (18,6 x 24,5 cm), mit 4 Farblithos, Textill. u. 1 doppelS Karte. Im Anhang zur
Karte: Kurze Beschreibun 94,-
728 Afrika. Hall, Reinhard: Die Liebenden auf dem Nil. (Der Titel ist irreführend:
Das Buch berichtet über Samuel W. Bakers Entdeckung der Nilquellen).
Deutsch von Peter Hahlbrock. Berlin: Severin&Siedler 1981. 268 S, OL (12,3 x 20,5 cm),
OSchU, mit zahlreichen zeitgenössischen swAbb. und einigen zeitgenössischen swKarten. Od
vorderen fliegendenV 23,-
729 Afrika. Mary, Geo T.: Im schwarzen Erdteil. Die faszinierende Geschichte
d.Erforschung Afrikas. Tübingen: Erdmann 1978. 523 S, geprägt. OLn (12,9 x 20,5 cm),
OSchU, 93 zeitgen. swAbb., 14 zeitgen. swKarten, im Anhang: Zeitafel, Lit.,
Bildquellen 25,-
730 Afrika. Miketta, Hubert: Der Siege von Suez. Das abenteuerliche Leben des
Vicomte de Lesseps. 21.-30.Tsd. Gütesloh: Bertelsmann 1958. 320 S, OLn (12 x 19,3 cm),
OSchU, mit 25 swAbb. und 1 swKarte a16 Taf 25,-
731 Afrika. Nachtigal, Gustav: Tibesti. Die Entdeckung der Riesenkrater und
die Erstdurchquerung des Sudan 1868-1874. Hrsg. v. HeinrichSchiffers. Tübingen: Erdmann
1978. 432 S, geprägt. OLn (12,7 x 20,9 cm), OSchU, 31 zeitgen. swAbb., 5 swKarten, Lit.
25,-
732 Afrika. Park, Mungo: Reisen ins innerste Afrika 1795-1806. Hrsg. von
Heinrich Pleticha.Tübingen: Erdmann 1976. 336 S, geprägt. OLn (12,6 x 21 cm), mit 18
zeitgen. swAbb., 2 swKarten, 2 VKarten, Worterklärungen, Quellen 25,-
733 Afrika. Park, Mungo: Reisen ins innerste Afrika 1795-1806. Hrsg. von
Heinrich Pleticha.Bertelsmann oJ. (Lizens Erdmann c 1976. 336 S, OLn (12,6 x 21 cm), mit
18 zeitgen. swAbb., 2 swKarten, 2 VKarten, Worterklärungen, Quellen 20,-
734 Afrika. Schiffers, Heinrich: Wilder Erdteil Afrika. D. Abenteuer d. groß.
Forschungsreisen. Frankfurt/M, Bonn: Athenäum 1962. 2., durchges. u. wesentl. erweit.Afl.
425 S, OLn (15,3 x23,6 cm), OSchU, 161 swAbb. aTaf, 45 Abb. u. 22 Karten i.Text,
Zeittafel, Lit., Register 33,-
735 Asien. Abolt, Nils: Karawanen. Im Auftrag Sven Hedins durch Innerasien.
Mit einem Geleitwort v. Sven Hedin. Leipzig: Brockhaus 1937. 192 S, OLn (15,6 x 23,5 cm),
OSchU (etwas gerändert), 100 farb. u. swABb aTaf, 1 zweifarb.Karte. Schnitt u. einige S
etwas fleckig 43,-
736 Asien. Arsenjew, Wladimir: Dersu Usala der Taigajäger. 3.Afl. Leipzig:
Brockhaus 1983. 288 S, ill.OPbd (14,7 x 20,5 cm), OSchU, mit einem nachwort, zweifarbigen
Abb. von Werner Ruhner und 1 farbigen Karte aSchUInnenS 20,-
737 Asien. Breitenbach, Mertens: Im Land der wilden Reiter. Abenteuer bei den
Kirgisen. BuchklubAsg. 1979. 160 S, OPbd, OSchU, mit zahlreichen z.T. farbigen Abb.aTaf,
Lit., Glossar 15,-
738 Asien. Cook, James: Entdeckungen im Pacific 1768-1779. Bertelsmann oJ.
(Lizens von Erdmann, c1971). 391 S, OLn (12,8 x 21 cm), OSchU, mit 24 zeitgen. swAbb und 1
swKarte 20,-
739 Asien. Delaprar, Alain und Micheline: Afghanistan. Neuenburg: Avanti Club
1964. 127 S, OKLd, mit 48 montierten Farbfotos von Alain Delaprar und 42 Zeichnungen von
Hilde von Basilides. E mit kleiner Kratzspur 31,-
740 Asien. Fraser Titler, Lt.-Col. Sir Kerr: Afghanistan. A Study of Politicak
Development in Central Asia. 2nd Edition (Englisch). London: Oxford University Press 1962.
348 S, OLn (14,2 x 22,2 cm), OSchU (etwas geklebt und angestaubt), mit 5 swAbb.a4 Taf,2
swKarten, 2swKlappkarten, 6 Appendix, Ind 43,-
741 Asien. Hedin, Sven: Die Seidenstraße. 7.Afl. Leipzig: Brockhaus 1941. 264
S, OLn (15,7 x 23,5 cm), OSchU (mit geklebten Ein- und Ausrissen), mit 91 swAbb
überwiegend aTaf, 1 swKarte im Text, 1 farbige Faltkate (ca. 47 x 19,2 cm), Register
65,-
742 Asien. Hedin, Sven: Rätsel der Gobi. Die Fortsetzung der Großen Fahrt durch
Innerasien in den Jahren 1928-1930. 8.Afl.Leipzig: Brockhaus 1942. 335 S, OHLn (15,6 x
23,5 cm), odSchU, mit 74 swAbb. nach Aufnahmen und Zeichnungen des Verfassers und seiner
Mitarbeiter sowie 2 vi 43,-
743 Asien. Hedin, Sven: Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. Leipzig:
Brockhaus 1909. Bd.1. XVIII/405 S, ill.OLn (15,5 x 23,6 cm), 194 sw u. farb.Abb., 1
swKarte (ohne die Karte im hinteren Einbanddeckel) . Bd. 2.X/406 S, ill.OLn (15,5 x 23,6
cm), swAbb. S 195-3 90,-
744 Asien. Kolb, Albert: Die Philippinen. Geographische Handbücher hrsg. von
Norbert Krebs und Hermann Lautensach. Leipzig: Koehler 1942. 503 S, OHLn (15,8 x 23,8 cm),
m. 39 swTaf und vielen swTextabb., zahlreichen z.T farbigen Karten, davon 4 farbige
Faltkarte in Tasche im hint 45,-
745 Asien. Ludwig, Klemens/Korinna Horta: Osttimor Das vergessene
Sterben. Indonesischer Völkermord unter Ausschließung der Weltöffentlichkeit. Reihe
pogrom. Göttingen: Gesellschaft f.bedrohte Völker 1985. 144 S, OTB, mit Abb. u. Karten.
NaT 10,-
746 Asien. Narziß, Georg Adolf (Hrsg.): Von Hinterindien bis Surabaja.
Forscher u. Abenteuer in Südostasien. 1.Afl. Tübingen: Erdmann 1977. 383 S, geprägt.
OLn (12,9 x 21 cm) OSchU, mit 31 swAbb., 1 swKarte, 2 swVKarten, Quellen, Bildquellen
25,-
747 Asien. Pelsaert, Francois: Der Untergang der Batavia u.a. Schiffsjournale
a.d.großen Zeit d. niederländ. Seefahrt im 17. u. 18.Jh. Bertelsmann oJ. (Lizens v.
Erdmann, c1976.), 351 S, OLn (12,8 x 21 cm), OSchU, zeitgen.swAbb. u. Karten,
Worterklärung., Geograph. Register 20,-
748 Asien. Polo, Marco: Von Venedig nach China 1279-1992. Neu hrsg.
u.kommentiert v. Thomas A. Knust. Berzelsmann 0J. (Lizens v. Erdmann c 1972).339 S, OLn
(12,8 x 21 cm), mit 31 zeitgenöss. swAbb., 1 swKarte, Anmerkungen 20,-
749 Asien. Ragnow, Rudolf: Im Land des Schwarzen Windes. Unter Kosaken und
Kaukasiern. BS: Wenzel 1941. 216 S, OHL, odSchU, mit zahlr swAbb.aTaf. E etwas fleckig
23,-
750 Asien. Storry, Richard/Werner Forman: Die Samurai. Ritter des fernen
Ostens. Luzern, Herrsching: Atlantis 1986. Reihe Alte Kulturen. 128 S, OLn (23x30,8 cm),
OSchU, zahlreiche farb. Abb., 1 swVAbb., 1 farbige Karte, Zeittafel, Worterklärungen,
Anmerkungen, Register 23,-
751 Asien. Veltheim-Ostrau, Hans-Hasso von: Der Atem Indiens. Tagebücher aus
Asien. Neue Folge Ceylon und Südindien. Hamburg: Claassen 1954. 442 S, OLn, odSchU, mit
Lit., Register. Schnitt etwas fleckig 20,-
752 Asien. Wiele, Hermann: Für Hagenbeck im Himalaja u.d.n Urwäldern Indiens.
Dresden: Deutsche Buchwerkstätten 1925. 346 S, gelb. OLeinen (17,2 x 24,7 cm), über 100
OAufnahmen d. Verf. u. 3 swLandkarten. Ecken bestoß., E u. ein.S etw. fleck. u.
angestaubt, NaV, v u. h. Bund gekleb 30,-
753 Lateinamerika. Ausstellungskatalog. Bray, Dr. Warwick (Autor und Hrsg. der
OAsg.): El Dorado, d.Traum v. Gold. Katalog d. Sonderausstell. i. Kestner-Museum
Hannover. Hann.: Bücher-Büchner 1979. 300 S, ill.OPbd (21,4 x 23,3 cm), zahlr. farb. u.
swAbb. 33,-
754 Lateinamerika. Backeberg, Kurt: Neue Kakteen. Jagden. Arten. Kultur.
(Mexiko bis Argentienien). Frankfurt/Oder-Berlin: Trowitzsch 1931. 109 S, ill.OKt (17,7 x
24,9 cm), m. zahlr. swAbb, 2 swKarten, Sachregister. E etwas fleckig, berieben u.,
knickspurig 33,-
755 Lateinamerika. Hagen, Victor W. v.: Auf d. Suche n. d. Goldenen Mann. D.
Geschichte v. El Dorado (The Golden Man. A Quest for El Dorado). Deutsch v. Gustav
Kilpper. Stgt: Deutsch. Bücherbund oJ. 251 S, OPbd (15,5 x 23,4 cm) OSchU, 20 teils
farb.Abb., a 14 Taf, 3 farb. VKarten 23,-
756 Lateinamerika. Hagen, Victor W. von: Südamerika ruft. Entdeckungsreisen
großer Naturforscher (Condamine, Humboldt, Darwin, Spruce; South America Called Them).
Deutsch von Werner Preuße. Berlin: Ullstein 1959. 170 S, OLn (15,6 x 22,9 cm), OSChU (mit
einigen geklebten Rissen), mit 28 Abb. a 1 23,-
757 Lateinamerika. Hoffmann-Harnisch, Wolfgang: Brasilien. Ein tropisches
Großreich. Berlin: Safari 1952. 649 S, OLn (13,2 x 21,5 cm), odSchU, mit 147 swAbb.aTaf,
10 Karten und 1 Klappkarte (39,8 x 40,5 cm). Papier altesbedingt gebräunt, einige Seiten
etwas fleckig 33,-
758 Lateinamerika. Humboldt, Alexander von: Auf Steppen und Strömen
Südamerikas. Reise in die Äquinoktoktalgegenden des Neuen Kontinents. EAsg. Leipzig:
Brockhaus 1959. 352 S, OLn, odSchU, mit 19 swAbb a16Taf, 1 Karte 23,-
759 Lateinamerika. Humboldt, Alexander von: Auf Steppen und Strömen
Südamerikas. Reise in d.Äquinoktalgegenden d. Neuen Kontinents. 2.Afl. Leipzig:
Brockhaus 1961. 364 S, OLn, odSchU, 28 swAbb a25 Taf, 1 Karte aTaf, Nachweisen,
Erläuterung. 23,-
760 Lateinamerika. Huaorani. Kane, Joe: Krieger des Jaguars. Ein Indianerstamm
verteidigt den Regenwald (am Amazonas). (Savages). Aus dem Amerikanischen von Einar
Sclereth. München: Goldmann 1998. 352 S, OTB, mit 21 swFotos 15,-
761 Lateinamerika. Humboldt, Alexander von: Südamerikanische Reise. Ideen
über Ansichten der Natur. Berlin: Safari 1967. 576 S, OLn, OSchU, mit 45 swAbb a30 Taf,
13 Textill., Register 23,-
762 Lateinamerika. Inka. Guidoni, Enrico/Roberto Magni: Monumente groß.
Kulturen. Inka. Vorwort v. Pablo Neruda. Deutsch v.: Karin Monte. Butzbach: Kirchner oJ.
(1972?). 190 S, OPbd (24,7 x 33,5 cm), OSchU, zahlr.. farb. Abb., einige swIll., Glossar,
Namenregister 33,-
763 Lateinamerika. Inka. Guidoni, Enrico/Roberto Magni: Inka. Wiesbaden:
Ebeling 1974. 190 S, OLn (24,7 x 33,2 cm), OSchU, mit vielen meist farbigen Abb., 1 Karte,
Lit., Glossar, Register 30,-
764 Lateinamerika. Lery, Jean de: Brasilianisches Tagebuch 1557. Tübingen:
Erdmann 1967. 397 S, ill.OLn (12,7 x 21,1 cm), OSchU, mit 34 zeitgen. swAbb., 2 swKarten,
1 swVKarte, 1 swVABB., im Anhang: Chronik 25,-
765 Lateinamerika. May. Ivanoff, Pierre: Maya. Wiesbaden: Ebeling 1974. 192 S,
OLn (24,6 cm x 33,3 cm), OSchU, mit zahlreichen meist farbigen Abb., 1 Karte, Lit.,
Glossar, Register 33,-
766 Lateinamerika. Müller, Thomas/Helga Müller-Herborn: Kinder der Mitte.
Die Q'ero-Indianer . 1.Afl.&127;Bornheim: Lamuv 1986. 236 S, ill.OKt (21 x 26,5 cm).
mit zahlreichen swFotos, swKarte, Anmerkungen. Besitzer-Vermerk aSchmT 23,-
767 Lateinamerika. Penteado Coelho, Vera: Die Waurá. Mythen und Zeichnungen
ein. brasilian. Indianerstammes. Leipz.-Weimar: Kiepenheuer 1986. 139 S, OLn (19,9 x 2,5
cm), OSchU, m. 51 Farbtaf.,1 swKarte und farb. VAbb. 23,-
768 Lateinamerika. Soustelle, Jacques (Text)/Claude Artland/F. Hébert-Stevens
(Fotos): Die Kunst des alten Mexiko. Deutsch v. Barbara Ronge. Osnabrück: Fromm
1968. 183 S, OLn (23,2 x 28,2 cm), OSchU, zahlreiche z.T. ganzS z.T. farb. Abb.,
Zeittafel, Glossar, Register, Lit. 43,-
769 Lateinamerika. Wagner, Ernesto: Im Dschungel Südamerikas. Erlebnisse
einer Forschungsreise. München/Berlin/Leipzig: Köhler 1932. 240 S, OLn (odSchU?), mit
zahlreichen swFotos aTaf und 1 swKarte. StuZaV 43,-
770 Lateinamerika. Wulschner, Hans Joachim (Hrsg.): Vom Rio Grande zum La
Plata. Deutsche Reiseberichte d.19.Jhs. a.d.südl. Amerika. Tübingen: Erdmann 1975. 478
S, geprägt. OLn (12,9 x 21 cm), OSchU, 46 zeitgen. swAbb.,2 VAbb., Zeittafel, Lit.
25,-
771 Lateinamerika. Wustmann, Erich: Unterwegs zu Zwergindianern in Kolumbien.
3. Afl. 32.-56.Tsd. Leipz./Radeb.: Neumann 1978. 228 S, OLn (17,1 x 24,3 cm), OSchU,
zahlr. farb. Abb. aTaf,1 farb.VAbb., 3 kleine Sprachproben (der Guajira, Arhuaco,
Yuco) 23,-
772 Australien/Ozeanien. Helbig, Karl: Urwaldwildnis Borneo. 3000 km
Zick-Zack-Marsch durch Asiens größte Insel. BS: Wenzel 1940. 287 S, OLn, odSchU, mit
vielen swAbb. aTaf und 1 Karte 20,-
773 Australien/Ozeanien. Kolb, Albert: Die Philippinen. Leipzig: Koehler 1942. 503
S, OHLn (16 x23 cm), mit 72 swAbb. a39 Taf, 41 swAbb. im Text, 13 z.T. farbigen Karten
(davon 4 in Kartentasche), im Anhang zahlreiche Tabellen, Zeittafel, Lit., Register.
EDeckel etwas fleckig und angestaubt, 43,-
774 Australien/Ozeanien. Kiemle, Roland: Abenteuer-Almanach
Australien/Neuseeland. Fischen, Camper-Touren, Wandern, Kanufahren. 2.Afl. FfM: Umschau
1982. 194 S, ill.OKt, mit 19 swAbb a 16 Taf, vielen z.T. histor.Textill. und einigen
Karten 10,-
775 Australien/Ozeanien. Nevermann, Hans: Kulis und Kanaken. Forscherfahrt auf
Neukaledonien und den Neuen Hebriden. BS: Wenzel 1942. 306 S, OHLn, mit 34 swAbb a 28 Taf
und 4 Karten 20,-
776 Polargebiete. Amundsen 1905. Meissner, Hans-Otto: Mein Leben für die
weiße Wildnis. Stuttgart: Cotta 1971. 239 S, OPbd (14,2 21,3 cm), mit 16 Farbtaf., 24
swAbb., 9 swKarten, Zeittafel, Lit. 15,-
777 Polargebiete. Cook, Frederic A.: Zum Mittelpunkt der Arktis. Reiseberichte ohne
die Pol-Kontroverse. 4.-6.Tsd. BS/Berlin, Hamburg: Westermann oJ (um 1928). 385 S, OLn
(15,7 x 24, 3 cm), mit 32 swFotos a23 Taf, mehrere Karten und Textill. E, Schnitt und
mehrere S etwas fleckig, beide V e 60,-
778 Polargebiete. Mikkelsen, Kapitän (Eynard): Ein arktischer Robinson.
2.Afl. (Dänische Grönland-Expedition 1906 1910). Leipzig: Brockhaus 1914. 384 S,
ill.OLn (15,8 x 23,5 cm), mit zahlreichen Abb., z.T. afarbigen Taf., Register, 2 Karten (1
farbig), ill.V. E und mehrere S etwas fleckig, NaV 80,-
779 Polargebiete. Rasmussen, Knud: Die große Schlittenreise (Den store Slaedrejse).
Deutsch von Aenne Schmücker. Mit einer Einführung: K.R., ein Heldenleben der Arktis v.
Aenne Schmücker. Essen: Chamier 1946. 245 S, ill.OHLn (15,7 x 22,7 cm), mit einigen swTaf
und einigen swZeichnungen v 35,-
| Algonkin-Antiquariat Horst Henneberg D-38100 Braunschweig Sonnenstrasse 9b Telefon +49 (0) 531 - 79 14 71 Fax +49 (0) 531 - 79 14 71 Internet: http://www.algonkin-antiquariat.de |